ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2009г. гор.Дербент
... суда РД ФИО0
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора гор.Дербента ФИО1
подсудимого ФИО2,
адвоката ФИО10., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению
ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Ма-медкала ... РД, проживающего там же по ..., ..., гражда-нина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Дербентского городского суда от Дата обезличенагода по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п,«в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена году по отбытию срока наказания, по ст.ст.ЗО ч.З, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, будучи ранее Дата обезличенагода судим Дербентским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания, за что судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление при рецидиве.
Так, он в неустановленное время в пос. ..., с целью сбыта незаконно изготовил и хранил при себе 12,26 грамма «опия» являющегося наркотическим средством в крупном размере, и Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут на повороте с ФАД «Краснодар-Баку» в сел. ..., в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по ...у оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю ФИО3 за 8000 рублей наркотическое средство в крупном размере -«опий», массой 12,26 грамма, однако был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, т.е. по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.
ФИО2 вину свою в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что Дата обезличена9г. в 9-00часов к нему домой пришел ранее знакомый ему житель гор. Избербаша ФИО5 и обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести опий на 8000рублей, на что он согласился, так как его знакомый ФИО4, проживающий в гор. Дербенте по ..., занимается сбытом опия.
Забрав 8000рублей, в тот же день в 10 часов на своей автомашине он поехал в гор.Дербент к ФИО4 и обратился к тому с просьбой помочь приобрести опий. Тот первоначально пообещал достать опий, но затем сообщил, что опий будет только завтра. Тогда он с деньгами в сумме 8000рублей приехал к повороту ..., где его должен
был ждать ФИО5
Когда последний сел к нему в машину, он сообщил ему, что приобрести опий получится только на следующий день и в это время к машине подбежали четыре человека, надели наручники и доставили в Дербентский РОВД.
В ходе досмотра у него изъяли 8000рублей, которые передал ему для приобретения опия ФИО5 М., а работник милиции ФИО3 достал сверток черного цвета и стал утверждать, что в нем находится опий, который он ему продал, тогда как он этого не делал.
Доводы подсудимого ФИО2 суд считает не состоятельными, а его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими данными.
Так, из справки о/у ОУР Мамедкалинского ПОМ ФИО6 от 18.08. 09г. усматривается, что в 2008 году в Мамедкалинское ПОМ от различных источников стала поступать информация о том, что подсудимый ФИО2 занимается сбытом наркотических средств на территории ....
В целях проверки полученной информации о преступной деятельности в отношении ФИО2 заведено оперативное дело Номер обезличен от 24.03. 2008г. под условным наименованием «Серый».
В связи с изложенным в отношении ФИО2 постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, что подтверждается постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств Номер обезличенс от Дата обезличенаг.
Из протокола осмотра и выдачи денег от Дата обезличенаг. видно, что условному покупателю ФИО3 для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО2 выданы деньги в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, 8 купюр достоинством по 1000 рублей за номерами: чз 9140466, мв 6785638, мв 6785639, тн 2802018, ха 9052973, вХ 1784887, аК 6555359, яз 7866534.
Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по Дербентскому району ФИО3 показал, что в последнее время в ОВД по Дербентскому району поступала информация оперативного характера в отношении подсудимого ФИО2 о том, что тот занимается сбытом наркотических средств на территории Дербентского района, а именно «опия».
В соответствии с федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» начальником ОУР ОВД по ...у Егибековым P.M. он был внедрен в оперативное мероприятие в качестве условного покупателя.
Дата обезличена года в ходе проведенных оперативных комбинаций он назначил встречу ФИО2 Н. в 12 часов в кафе «Караван», расположенном вдоль ФАД «Краснодар-Баку» возле сел. .... Встретившись с ФИО2 Н. в указанном кафе, в ходе разг овора, он представился тому Расулом и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «опий». Он спросил подсудимого, есть ли у того в наличии «опий», на что ФИО2 Н. ответил, что у того есть 15 грамм «опия», которое тот изготовил сам, у себя дома по цене 8000рублей. Он договорился с подсудимым встретиться на следующий день Дата обезличена года у продуктовых магазинов, расположенных на по-
вороте с ФАД «Краснодар-Баку» в сел. ....
Дата обезличена года примерно в 11 часов в служебном кабинете ОВД по Дербентскому району, в присутствии двух приглашенных граждан-понятых, оперуполномоченный ФИО8 Ф. выдал ему деньги в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Номера денежных купюр были записаны ФИО8 Ф. в протокол осмотра и выдачи денег, а также данные денежные купюры были отксерокопированы. При этом ФИО8 Ф. разъяснил ему, что он в качестве условного покупателя при проведении опе-ративно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», должен приобрести у гр-на ФИО2 наркотическое средство «опий».
ФИО8 Ф. попросил понятых поехать с ними в на поворот с ФАД «Краснодар-Баку» в сел. ..., где он должен купить у ФИО2 Н. «опий», чтобы зафиксировать факт сбыта, на что те согласились.
В тот же день примерно в 12 часов приглашенные граждане вместе с оперуполномоченными ФИО8 Ф. и Гаибовым М. на а/м ВАЗ-2107 выехали на поворот с ФАД «Краснодар-Баку» в сел. ..., где остановились перед продуктовыми магазинами. Туда же на а/м ВАЗ-2110 приехал он, и остановился недалеко от тех. По договоренности после того, как он купит у ФИО2 «опий», то они оба должны выйти из машины, и это будет сигналом для задержания ФИО7ни приехали туда по раньше, чтобы проконтролировать ситуацию.
Примерно в 14 часов к его а/м подъехала а/м ВАЗ-2115 за г/н «008» 05-РУС, серебристого цвета, принадлежащая ФИО7н из своей автомашины сел в а/машину подсудимого на переднее пассажирское сиденье. Он спросил подсудимого привез ли тот «опий», на что тот ответил положительно и показал ему полиэтиленовый сверток черного цвета в котором находилось вещество темно-коричневого цвета похожее на «опий». Он передал подсудимому 8000 рублей и забрал полиэтиленовый сверток с «опием». После этого он попросил подсудимого выйти с ним из машины, чтобы зайти в магазин.
Когда они вышли из машины, ФИО8 Ф. и с Гаибовым М. задержали ФИО2 Н. и доставили в ОВД по ...у.
По приезду в ОВД по ...у в присутствии понятых граждан он добровольно выдал ФИО8 Ф. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, со специфическим запахом наркотического средства «опий» и пояснил, что указанное вещество похожее на наркотическое средство «опий» он приобрел Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут па повороте с ФАД «Краснодар-Баку» в сел. ..., за 8000 рублей у ФИО2
Н.Э.
В ходе личного досмотра в заднем левом кармане брюк подсудимого ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 8000 рублей - 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных для проведения контрольной закупки наркотических средств у подсудимого.
По полученной оперативной информации и со слов самого ФИО2 Н. «опий» тот изготавливает сам у себя дома из головок созревшего дикорастущего мака, обнаруженного тем в лесах расположенных на территории .... При встрече с подсудимым в кафе «Караван», тот сказал, что «опий» очень качественный, так как тот изготовил его сам лично, и плохую вещь он не готовит.
Изложенные обстоятельства подтвердили допрошенные свидетели ФИО8, Га-ибов М.Т., Мамеднагиев Р. и Рзаев P.M.
Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличенаг. видно, что ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с содержимым веществом темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на наркотическое вещество - опий, и пояснил, что
данное вещество он приобрел Дата обезличенаг. у гр-на ФИО2 на повороте в сел. Гед-жух ..., за 8000 рублей.
Факт обнаружения в ходе личного досмотра ФИО2, в заднем левом кармане его брюк денег в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, 8 купюр достоинством по 1000 рублей за номерами: чз 9140466, мв 6785638, мв 6785639, тн 2802018, ха 9052973, вХ 1784 887, аК 6555359, яз 7866534, подтверждается протоколом личного досмотра от 18.08. 09г.
Согласнозаключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, сбытое ФИО2 условному покупателю ФИО3 является наркотическим средством -«опий», сухой массой - 12, 26 грамма.
Доводы ФИО2 о том, что опий он по просьбе жителя гор.Избербаша Маго-медова М, адрес места жительства которого ему не известен, пытался приобрести у Мустафаева С, проживающего в гор.Дербенте по ..., ..., судом не могут быть приняты во внимание, так как последний скончался Дата обезличенаг. и этот факт явно известен подсудимому ФИО2, так как в ходе предварительного следствия до смерти ФИО4 С. он какие-либо показания о причастности последнего к сбыту наркотиков не давал. Давая же такие показания после смерти ФИО4 С. подсудимому известно, что суд лишен возможности их проверить. Поэтому такие его показания суд считает направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное преступление. Кроме того, такие его показания противоречат показаниям свидетелей по настоящему делу.
Действия ФИО2 по ст.ст.30 ч.З, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающих ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельств не имеется.
Отягчающим ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
Поскольку подсудимый ФИО2 нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным по ст.ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п.
»б» УК РФ и назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство опий массой 12,26 грамма -уничтожить.
Меру пресечения - содержание под стражей- в отношении осужденного ФИО2 оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате