статья 228 1 ч 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» октября 2009г. гор. Дербент

... суда РД ФИО0

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора гор.Дербента ФИО2 подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... район РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего частным сварщиком в ... района, военнообязанного, ранее не судимого, по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.З п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.З п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживая в ... района, примерно в середине мая 2009 года, согласился на предложение другого лица оказать содействие в незаконном сбыте наркотического средства - марихуаны (каннабис) за вознаграждение, в размере наценки на определенную другим лицом стоимость наркотического средства. Тем самым, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 вошел с другим лицом в преступный сговор, для осуществления которого совершил следующие действия.

Так, Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, на федеральной автодороге «Ростов-Баку» возле поворота в направлении ... района, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», условным покупателем ФИО4 при встрече с ФИО1 была передана последнему денежная сумма в размере 8000 рублей за наркотическое средство - марихуану (каннабис). Получив деньги и действуя в целях сбыта наркотических средств, ФИО1 предложил ФИО4 дождаться его, после чего выехал в ... района.

По приезду в ... района, встретившись с другим лицом и оставив себе 2000 рублей, ФИО1 передал другому лицу за марихуану остальную сумму денег в размере 6000 рублей. После этого, ФИО1 созвонился по мобильному телефону с условным покупателем ФИО4, и в целях передачи последнему марихуаны, перенес встречу на следующий день. В последующем, получив от другого лица наркотическое средство - марихуану (каннабис), ФИО1 в свою очередь прибыл в ... района, где Дата обезличена года, около 15 часов, находясь возле ФАД «Ростов-Баку», при очередной встрече с условным покупателем ФИО4 незаконно передал последнему полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой в высушенном виде 81,6 тр., что образует крупный размер.

Тем самым, ФИО1 по предварительному сговору с другим лицом совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки


было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, ст. 228-1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ.

Он же, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, около 21 часов, встретившись с условным покупателем ФИО4 в ... района возле поста ДПС «Химки», расположенного на федеральной автодороге «Ростов-Баку», и получив от последнего деньги в общей сумме 8000 рублей, выехал в ... района. По приезду в ... района, встретившись с другим лицом и действуя в интересах последнего, из полученных от ФИО4 денег ФИО1 оставил себе 2000 рублей, а остальную денежную сумму в размере 6000 рублей, передал за марихуану другому лицу. В последующем, получив от другого лица наркотическое средство - марихуану, ФИО1 вернулся в ... района, где Дата обезличена года, около 22 часов, возле поста ДНС «Химки», незаконно передал условному покупателю ФИО4 полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой в высушенном виде 85,2 гр., что образует крупный размер.

Тем самым, ФИО1 по предварительному сговору с другим лицом совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, ст. 228-1 ч.2 п. «а», «б» УК РФ.

Он же, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года, около 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном между ... и ... района, путем дарения незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 3,2 гр..

Тем самым, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Он же, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года, около 16 часов, находясь возле ресторана «Уллучай», расположенного вдоль федеральной автодороги «Ростов-Баку» рядом с сел. ..., в обмен на мобильный телефон модели «Нокиа-6300» и 300 рублей, незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 1103,7 гр., что образует особо крупный размер

Тем самым, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического


средства в особо крупном размере, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ.

Он же, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, около 19 часов, встретившись с условным покупателем ФИО4 в ... района возле федеральной автодороги «Ростов-Баку», имея договоренность о сбыте последнему марихуаны на сумму 24000 рублей, и предварительно получив от ФИО4 деньги в общей сумме 10000 рублей, выехал в сторону ... района. Встретившись с другим лицом и действуя в целях незаконного сбыта наркотического средства, передал другому лицу за марихуану 10000 рублей. После этого, получив от другого лица наркотическое средство -марихуану, и предварительно договорившись с ФИО4 о месте встречи, Дата обезличена г., около 19 часов 30 минут, встретился с последним на территории ... на 903 км. федеральной автодороги «Ростов-Баку» недалеко от с. ФИО5 района, где незаконно передал условному покупателю ФИО4 полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой в высушенном виде 210,9 гр., что образует особо крупный размер.

Тем самым, ФИО1 по предварительному сговору с другим лицом совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО1 группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ.

ФИО6 свою вину по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ не признал и показал, что с ФИО4 К. он познакомился на работе в сварочном цеху ..., где он работает частным сварщиком, когда тот заказывал ворота. Когда ФИО4 К. приехал на работу ВТО-рой раз, он курил анашу и поинтересовался есть ли анаша в их краях. Он ответил, что растет на полях, так как однажды, когда пас коров видел растущие кусты конопли. Тогда Гитиномагомедов К. попросил показать, где именно она растет, что он и сделал Дата обезличенаг., выехав с ним на поле, недоезжая до .... Там сам ФИО4 К., а не он, сорвал с растения несколько листов. Кроме этого случая, он больше с ФИО4 К. какие-либо разговоры о марихуане не вел и ему его не сбывал, так как никаких наркотиков у него никогда не было.

С лицом по фамилии Агаев 3. он вообще не знаком и потому иметь с ним договоренность о сбыте марихуаны никак не мог.

От услуг защитника он после задержания отказался. Все следственные действия по делу велись без участия защитника, об участии защитника ФИО19 А. по его делу он никого не просил.

Свою вину в ходе предварительного следствия он также не признавал и давал такие же


показания, как и сейчас в судебном заседании, а протоколы его допросов в ходе предварительного следствия подписывал, не читая.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими данными.

Так, подсудимый ФИО1 на протяжении всего предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях и дал последовательные и подробные показания об обстоятельствах их совершения.

В частности он показал, что примерно Дата обезличена года его односельчанин Агаев 3. в ходе беседы сказал, что у него имеется марихуана, и попросил его за вознаграждение помочь сбыть эту марихуану, на что он согласился. Агаев 3. продавал марихуану по цене 8000 рублей за один стакан. Из этих денег лично ему, то есть ФИО1 оставалось 2000 рублей.

В конце мая 2009 года, он через общих знакомых познакомился с парнем по имени Камиль, который представился жителем гор. Махачкала. В ходе беседы с Камилем они разговорились про марихуану, и тот сказал, что является потребителем марихуаны. Он предложил ему свою помощь в приобретении марихуаны сказав, что найдет ему марихуану по цене 8000 рублей за один стакан. Камиль предложил скинуть цену, на что он не согласился. Больше Камиль с ним не торговался. Эту цену он назвал по указанию ФИО17 3. Он и Камиль обменялись номерами мобильных телефонов. В последующем он и Камиль договорились о встрече.

Дата обезличена года, около 18 часов, он встретился с Камилем на федеральной автодороге «Ростов-Баку» на повороте в сторону ... района. На встречу с Камилем он приехал на своей автомашине ВАЗ-2106. При встрече Камиль передал ему деньги в сумме 8 000 рублей за один стакан марихуаны. Он взял у Камиля деньги и предложил ему подождать его. После этого он поехал в ... района, созвонился с ФИО17 3., встретился с ним и отдал полученные от Камиля деньги. Агаев 3. взял деньги, но марихуану в этот день не принес. Поэтому он позвонил Камилю и предложил ему приехать за марихуаной на следующий день. На следующий день Дата обезличена ... 3. передал ему полимерный сверток, в котором находился газетный сверток с марихуаной, и он поехал на работу в ... района. Камиль приехал к нему на работу в ..., где он работает сварщиком по изготовлению кованных изделий. Он передал Камилю сверток с марихуаной, и Камиль уехал, но сказал, что еще раз приедет к нему за марихуаной.

В последующем он и Камиль также созвонились по телефону и договорились о встрече на Джемикентском посту ДПС, так как Камиль захотел приобрести еще один стакан марихуаны за 8 000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 21 часов он встретился с Камилем на Джемикентском посту ДПС, где Камиль передал ему 8000 рублей за один стакан марихуаны. Получив эти деньги, он созвонился с ФИО17 3. поехал к нему в ... района, где при встрече на улице передал ФИО17 3. 6000 рублей, а 2000 рублей он оставил себе. Агаев 3. передал ему сверток с марихуаной. После этого он поехал на Джемикентский пост ДПС, где передал этот сверток с марихуаной Камилю. Они договорились с Камилем, что последний приобретет более крупную партию марихуаны, после чего они разошлись.

Примерно Дата обезличена года в ходе телефонного разговора с Камилем последний сказал, что приобретет 15 стаканов марихуаны. Он сообщил об этом ФИО17 3., который сказал, что цена 15 стаканов марихуаны со скидкой составит 105 000 рублей. Эту цену он назвал Камилю, и уже Дата обезличена года Камиль приехал к нему на встречу на поворот в сторону ....


Они встретились возле кафе «Гулистан» и АЗС «Ника». Камиль в этот раз отказался сразу отдать ему деньги пояснив, что деньги отдаст только после получения товара, то есть марихуаны. После этого он поехал в ..., где встретился с ФИО17 3. и изложил ему условия Камиля. Из этих 105000 рублей ФИО17 3. он хотел отдать 75000 рублей. Но Агаев 3., узнав об условиях Камиля, отказался дать ему марихуану на такую крупную сумму денег, а ему, то есть ФИО1 предложил отказаться от этой сделки, сославшись на отсутствие марихуаны. После этого он встретился с Камилем и сообщил о том, что марихуаны в наличии нет.

Дата обезличена года Камиль приехал к нему на работу в ... района и спросил на счет марихуаны. Он ответил, что ему известно место, где растет конопля, и предложил Камилю вместе с ним поехать на это место. Камиль согласился на его предложение, после чего они сели на автомашину Камиля «Приору» красного цвета и поехали в ... района. Он стал указывать Камилю дорогу. Они доехали до места, где изготавливают саманные кирпичи, где Камиль оставил машину, а дальше они пошли пешком. Они прошли через поля в лесной массив, расположенный между ... и ..., а потом долго ходили по лесу, так как он не мог найти это место. Конопля была дикорастущей, и он приметил это место, когда вместе с односельчанами ходил на маевку Дата обезличена года. Когда он нашел эту поляну, то предложил Камилго взять на пробу частицы этой конопли. После того, как он передал Камилю частицы конопли, он предложил обменять все эти кусты конопли на мобильный телефон "Нокиа-6300", на что Камиль согласился и сказал, что приедет на следующий день. После этого они ушли с этого места. Сам он эту коноплю не сажал и не выращивал, а наткнулся на нее случайно.

26,06.2009 года к нему позвонил Камиль и спросил в силе ли их договор на счет кустов конопли. Он предложил Камилю приехать к нему и обговорить этот вопрос на месте. В обеденное время он встретился с Камилем возле рынка недалеко от ... района. При встрече Камиль передал ему за кусты конопли мобильный телефон «Нокиа-6300» и 300 рублей. После этого он пешком пошел к месту произрастания конопли, измельчив их положил в пакет, затем пошел в сторону кладбища, и через лес вернулся обратно к ресторану «Уллучай», расположенному возле ..., где в кустарнике спрятал пакет с частицами конопли. Затем по его звонку Камиль приехал к нему. Он указал Камилю место, где лежал пакет с частицами конопли. Камиль забрал этот пакет и уехал обратно. Они также договорились о том, что Камиль купит у него три стакана марихуаны за 24000 рублей. Из этих денег он намеревался оставить себе 4000 рублей, а 20 ОООрублей отдать ФИО17 3.

Дата обезличена года примерно в 19 часов Камиль приехал к нему на работу в ... района и передал ему 10 тысяч рублей за три стакана марихуаны, при этом пояснил, что остальные 14 тысяч рублей отдаст ему лишь после получения всего товара. После этого он позвонил ФИО17 3., который сообщил, что он без машины и находится на речке Уллучай недалеко от ..., По приезду в указанное место он увидел ФИО17 3. и передал ему ЮОООрублей пояснив, что остальные НОООрублей получит после передачи мА-рихуаны. Агаев 3. дал ему три газетных свертка с марихуаной упакованные в полимерный пакет. После этого он предложил Камилю подъехать к нему в .... Камиль отказался приехать к нему, сославшись на отсутствие документов на автомашину в связи с чем он боится проехать через пост ДПС. Камиль предложил ему выехать к нему на встречу. Он поехал навстречу к Камилю, и они встретились на ФАД «Ростов-Баку» возле с. ФИО5ртизанск. Еще до встречи с Камилем он остановился на обочине дороги и спрятал пакет с марихуаной. Когда Камиль подъехал к нему, то он передал этот пакет Камилю. Камиль проверил содержимое пакета, после чего они сели в салон его автомашины «Приора». После этого Камиль представился сотрудником наркоконтроля и задержал его. К этому времени подъехали другие сотрудники наркоконтроля и гражданские лица. В ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у него мобильный


телефон «Нокиа-6300», который он ранее Дата обезличена г. получил от Камиля в обмен на частицы конопли. Что касается денег, которые получал от Камиля за марихуану, то большую их часть он отдавал ФИО17, а оставленные себе деньги потратил на свои нужды, то есть на бензин и ремонт своей автомашины ВАЗ-2106.

т. 1л.д.158- 164, 233-238

Огласив и проверив показания ФИО1 на предварительном следствии, сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд считает достоверными его показания в ходе предварительного следствия, а показания ФИО1 в судебном заседании судом отвергаются как неправдивые, так как они находятся в противоречии со всеми его показаниями на протяжении всего предварительного следствия и суд считает их направленными на избежание им уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, давая такую оценку показаниям ФИО1, суд также исходит из того, что с самого начала тот рассказал о лице, с кем у него имелась предварительная договоренность о сбыте наркотических средств, о котором не было известно следствию и в дальнейшем при проверке это подтвердилось.

Отказ ФИО1 от защитника в силу ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника обязательно, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание свыше 15 лет лишения свободы.

Факт участия защитника по уголовному делу подтверждается как протоколами допросов ФИО1 (т.1л.д.158-164, 233-238), так и иными материалами уголовного дела о проведенных с его участием следственных действиях (т.1л.д.58, 63-64, 165, 229-232 и т.д.).

Помимо показаний ФИО1 на предварительном следствии, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из постановления Номер обезличен о проведении проверочной закупки от Дата обезличена9г. видно, что Избербашский МРО УФСКН РФ по РД располагает оперативной информацией о том, что подсудимый ФИО1 занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства-марихуаны в крупных и особо крупных размерах, в связи с чем постановлено провести в отношении него проверочную закупку наркотических средств.

Из протоколов личного досмотра условного покупателя ФИО4 и осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена года, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. видно, что перед проверочной закупкой в ходе личного досмотра при себе у условного покупателя ФИО4 и в автомашинах ВАЗ-Приора за госномером К 490 АВ 05 РУС, ВАЗ-Приора за госномером К 595 АВ 05 РУС не обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. Затем условному покупателю ФИО4 вручены деньги: Дата обезличенаг.- 8000 рублей, Дата обезличенаг. -8000рублей, Дата обезличенаг. - мобильный телефон «Нокиа-6300» с «Имел» 358051/01/567443\6 и деньги на общую сумму ЮООрублей, Дата обезличенаг. -ЮОООрублей.

т. 1л.д.12,14, 29, 96,112,129.


Допрошенный в качестве свидетеля условный покупатель-оперуполномоченный Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 показал, что с мая по июнь 2009 года он совместно с другими сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятий в отношении жителя ... района подсудимого ФИО1, который на момент проведения ОРМ был им известен лишь по имени Равиль. Им было также известно, что тот работает сварщиком в цеху по изготовлению кованных изделий в ... района рядом с федеральной автодорогой «Ростов-Баку».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны, которую последний вместе со своими соучастниками реализовывали в среднем по цене 8000рублей за один стакан. Оперативным путем было установлено, что марихуана поступает из другого региона России. Для выявления каналов поступления наркотиков и установления всех участников преступной группы, руководством УФСКН РФ по РД было принято решение о его оперативном внедрении к подсудимому под легендой покупателя марихуаны. Предварительно, установив общих знакомых, он через них познакомился с ФИО1 и вошел к нему в доверие.

В ходе доверительной беседы подсудимый сообщил, что у него имеется на продажу марихуана по цене 8000рублей за один стакан марихуаны, при этом подразумевался стакан емкостью около 200 гр. Он высказал желание приобрести у него марихуану и попытался сбавить цену. Однако, тот цену на марихуану не сбавил.

С ФИО1 он намеревался встретиться Дата обезличена года в ... района, где он должен был приобрести у нега стакан марихуаны за 8000 рублей. Ими было принято решение о проведении у ФИО1 проверочной закупки марихуаны. Предварительно перед выездом к месту предполагаемой встречи в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины BA3-11риора, на которой он должен был выехать на встречу с ФИО1 Р., в ходе которого не было обнаружено веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. Затем ему были вручены деньги на общую сумму 8000 рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая, о чем был составлен соответствующих протокол.

После этого он на автомобиле ВАЗ «Приора» выехал в ... района, а остальные участники мероприятия на автомобиле «Тойота-Камри» поехали вслед за ним. По предварительной договоренности с ФИО1 он остановился возле автосалона «Юг-Лада». Остальные сотрудники полиции и понятые за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время подсудимый подъехал к нему на своей автомашине ВАЗ-2106 и пересел к нему в машину. Они поздоровались, поговорили о марихуане и ее качестве, после чего он передал ФИО1 деньги в сумме 8000 рублей. ФИО1 Р. предложил ему подождать его, сказав, что за марихуаной ему необходимо поехать в ..., на что он согласился. После этого ФИО1 уехал.

Примерно через два часа 30 минут ФИО1 позвонил к нему и сообщил, что марихуану привезет только на следующий день, то есть Дата обезличена года к себе на работу, и предложил ему приехать к нему на следующий день. После этого они вернулись в Избсрбашский МРО УФСКН РФ по РД.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, после досмотра его и его автомобиля он на автомобиле ВАЗ «Приора» выехал в ... района, а остальные участники мероприятия на другом автомобиле поехали вслед за ним.

По приезду в ... района он заехал на работу к ФИО1 в сварочный цех по изготовлению кованных изделий. Равил подошел к нему, они поздоровались, после чего подсудимый пошел в вагончик, откуда принес полимерный пакет с газетным свертком с веществом, похожим на марихуану. Он проверил содержимое свертка, они поговорили и договорились о том, что он приобретет у него еще партию марихуаны. Он


пояснил подсудимому, что берет марихуану якобы для того, чтобы отвезти ее на север и продать там, и потом пытался сбавить цену на марихуану при покупке крупной партии, но Равил согласился сбавить только 2 тысячи рублей с 40 тысяч рублей при покупке 5 стаканов марихуаны. В последующем ими обговаривались различные варианты покупки марихуаны, в том числе варианты обмена ее на автомобили. Предварительно обменявшись номерами мобильных телефонов, они разошлись.

Сразу после этого, нигде не останавливаясь, он поехал в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у ФИО1 сверток с веществом, которое затем было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц.

В последующем он звонил к ФИО1 со своего номера 8-964-004-44-00 на номер телефона того: 8-960-421-13-30.

Дата обезличена года была проведена повторная проверочная закупка марихуаны у ФИО1 Он выступал в роли условного покупателя марихуаны и предварительно примерно в 19 часов по телефону договорился с ФИО1 о встрече возле автосалона «Юг-Лада» в ... района. Предварительно перед выездом на проверочную закупку в тот же день Дата обезличена г. примерно в 19 часов 30 минут в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомашины и ему вручены деньги на общую сумму 8000 рублей, из которых одна купюра достоинством в пять тысяч рублей, а три купюры были достоинством по одной тысячи рублей.

После этого он выехал в ... района, куда приехал примерно в 20 часов 30 минут. Он созвонился с подсудимым и сообщил о своем приезде. Тот предложил ему приехать к ресторану «Улучай», расположенному возле поворота в ... района. Когда примерно в 20 часов 40 минут он доехал до Джемикентского поста ДПС «Химки», то остановился возле продуктового ларька, позвонил подсудимому и предложил ему подъехать к нему. Примерно в 21 часов 00 минут к нему подошел ФИО1 и сел в салон его автомашины. Они отъехали немного в сторону, и в ходе беседы тот предложил передать ему сначала деньги, после чего он принесет марихуану. Он согласился и отдал ему 8000 рублей. Подсудимый взял у него 8000 рублей, вышел из машины и направился в сторону поста ДПС. Он прождал некоторое время. Примерно в 21 часов 50минут тот вернулся, сел к нему в машину и передал ему полимерный сверток, в котором находился газетный сверток с зеленым веществом растительного происхождения. После этого он договорился с ФИО1 на более крупную партию марихуаны и они разошлись.

По телефону он сообщил другим сотрудникам полиции о проведенной закупке марихуаны, после чего поехал прямо в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Уже по приезду в Избербашский отдел наркоконтроля он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток с зеленым веществом растительного происхождения, которое было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц.

В последующем, в целях установления каналов поступления марихуаны, ими было принято решение продолжить оперативные мероприятия в отношении ФИО1, а именно о проведении у ФИО1 проверочной закупки крупной партии марихуаны с последующим его задержанием.

Дата обезличена г. он созвонился с тем и договорился с ним о приобретении 15 стаканов марихуаны за сто тысяч рублей.

Дата обезличена года он по телефону договорился с подсудимым встретиться. Предварительно перед выездом в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомашины. Затем ему были вручены денежные средства на общую сумму 105000 рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая.

После этого он выехал на встречу с ФИО7, при этом они созванивались по


телефону и договаривались о месте встречи. Они встретились возле Башлыкентского поворота на ФАД «Ростов-Баку», откуда на своих машинах проехали дальше и примерно в 13 часов остановились между кафе «Гулистан» и АЗС «Ника», расположенных недалеко от поворота в сторону ... района на ФАД «Ростов-Баку». ФИО1 как обычно приехал на своей автомашине ВАЗ-2106 за госномером «к 771 кк 05 РУС» фиолетового цвета. В ходе беседы с ФИО1 он сказал, что деньги в сумме 105 тысяч рублей находятся при нем, но деньги он ему отдаст только после получения товара марихуаны в количестве 15 стаканов. ФИО1 сказал, что марихуаны при нем нет, и ему нужно поехать в другое место. Сам подсудимый вел себя крайне настороженно. После этого он предложил Равилу позвонить к нему, когда у того появиться марихуана, и они разъехались. Через некоторое время ФИО1 позвонил к нему на мобильный телефон и сообщил о том, что марихуана закончилась и в наличии ее нет.

Он вернулся в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где он выдал ранее врученные ему деньги в сумме 105000 рублей. На следующий день Дата обезличена года утром Равил позвонил к нему на мобильный телефон и из соображений безопасности предложил отложить сделку на неопределенное время, сославшись на то, что накануне была засада в отношении каких-то других лиц.

В целях продолжения оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года ими было принято решение о проведении повторной проверочной закупки марихуаны у ФИО1 небольшого количестве марихуаны якобы для предварительной пробы и без денежной оплаты. Предварительно перед выездом в ... района, Дата обезличена года, примерно в 15 часов в присутствии понятых, принимавших участие в ранее проводимых ими в отношении ФИО1 оперативных мероприятиях, сотрудники полиции произвели его личный досмотр и досмотр его автомашины ВАЗ «Приора». После этого он выехал в направлении ... района, а остальные участники мероприятия на другой автомашине поехали вслед за ним.

Он подъехал к сварочному цеху, в котором работал ФИО1 Р.,где встретился с ним и спросил на счет марихуаны. Тот ответил, что марихуаны пока нет, но у него имеется конопля, которая растет в лесу, и если она ему понравится, то продаст ему ее. Он согласился на предложение подсудимого, после чего они на автомашине ВАЗ «Приора» поехали в сторону ....

ФИО1 указывал ему направление, они проехали ..., съехали с дороги и остановились. Подсудимый предложил оставить машину на месте и пройти далее пешком. Было видно, что подсудимый нарочно водит его кругами, чтобы он запутался и в последующем сам не смог найти место, где растет конопля. Когда они дошли до небольшой полянки, то он увидел там несколько растущих кустов конопли с явно выраженными следами ухода за ними. ФИО1 Р. сорвал частицы с растений, похожих на растения конопли и бесплатно передал ему их на пробу. Он сказал ему, что если ему понравится качество марихуаны, то купит у него все кусты и в придачу даст еще мобильный телефон. Подсудимый согласился обменять кусты конопли на мобильный телефон и деньги. После этого они поехали обратно, он довез его до ..., высадил и поехал дальше в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. По приезду в Избербашский отдел наркоконтроля он в присутствии гражданских лиц добровольно выдал полученные от ФИО1 частицы растения конопли.

Дата обезличена года он созвонился с ФИО1 по мобильному телефону и сообщил о том, что данная им на пробу марихуана слабая, и что денег за эти кусты конопли он платить не будет, а обменяет на мобильный телефон. Подсудимый был недоволен тем, что он отказался купить кусты конопли, утверждал, что марихуана хорошего качества, так как он сам ее пробовал, но все же согласился сбыть ее в обмен на мобильный телефон «Нокиа». Подсудимый также сообщил ему о поступлении новой, но небольшой партии марихуаны, но в телефонном разговоре соблюдая конспирацию, указывал марихуану как «ворота» или


«материалом для ворот», а иногда стакан марихуаны он называл «калиткой».

Дата обезличена года, примерно в 11 часов, он созвонился по телефону с ФИО1 и договорился с ним о встрече в ... района. Предварительно перед выездом Дата обезличена года, примерно в 12 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомашины «Приора». Затем ему был вручен мобильный телефон модели «Нокиа-6300» и деньги в сумме одна тысяча рублей в разных купюрах. После этого он выехал в ... района, а остальные участники мероприятия выехали вслед за ним на другом автомобиле.

Он остановился на овощном рынке, расположенном вдоль ФАД «Ростов-Баку» возле ... района, куда примерно через 20 минут на своей автомашине ВАЗ-2106 подъехал ФИО8н передал ему мобильный телефон модели «Нокиа-6300» и 300 рублей. Получив телефон и деньги, ФИО1 попросил его подождать, после чего уехал за кустами конопли. Примерно в 15 часов 50 минут подсудимый позвонил к нему и предложил подъехать к ресторану «Уллучай». Когда он подъехал к ресторану «Уллучай», то они прошли вдоль забора ресторана к железобетонному столбу, где Тевеклов Р. передал ему спрятанный им там полимерный пакет с зеленой растительной массой.

После этого, договорившись о приобретении у него еще трех стаканов марихуаны за 24 ОООрублей, они разъехались. Он приехал в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у ФИО1 зеленую растительную массу в полимерном пакете, а также выдал оставшиеся у него деньги в сумме 700 рублей.

Дата обезличена года ими было принято решение о проведении у ФИО1 повторной проверочной закупки марихуаны с последующим его задержанием.

Предварительно он созвонился с ФИО1 и договорился встретиться с ним у него на работе в ... района.

Дата обезличена г., примерно в 18 часов, перед выездом в ... района, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомашины «Приора». Ему также были вручены деньги на общую сумму 10 тысяч рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая. После этого он на автомобиле ВАЗ «Приора» за госномером «к 595 АВ 05 РУС» выехал в ... район. Он позвонил подсудимому и предупредил о своем выезде. Тот сказал, что ждет его на работе. Через короткое время он подъехал к сварочному цеху, где работал ФИО1 Последний увидел его и подошел к машине. ФИО1 сел в салон автомобиля и в машине он стал обговаривать с ним условия сделки. Он передал тому денежные средства в сумме 10000 рублей и пояснил, что остальные деньги в сумме 14000рублей отдаст ему только после того, как увидит товар, то есть три стакана марихуаны. ФИО1 Р. согласился, взял у него 10000 рублей, а также еще 100 рублей на бензин, сказал, что перезвонит к нему, после чего уехал в сторону ... на своей автомашине ВАЗ-2106.

Примерно через 40 минут подсудимый позвонил к нему на мобильный телефон и предложил выехать ему в сторону .... Проехав мимо с. ФИО5ртизанск на 903 км. по ФАД «Ростов-Баку» он увидел автомашину подсудимого ВАЗ-2106 за госномером «к 771 кк 05 РУС». Он остановился, вышел из машины, после чего вместе с ФИО1 прошел за обочину к деревьям, где последний извлек полимерный пакет с тремя газетными свертками с марихуаной. Он сел в салон своей автомашины ВАЗ «Приора», раскрыл газетные свертки, проверил содержимое, и стал торговаться с тем по поводу остальной суммы денег в 14000 рублей указывая якобы на то, что в товаре не хватает марихуаны.

Когда в зеркало заднего вида он увидел подъезжающих к ним других сотрудников наркоконтроля, то нажал на педаль тормоза, чтобы загорелись задние фары, и тем самым подал сигнал о состоявшейся закупке и к задержанию ФИО1

После этого он представился сотрудником наркоконтроля и вместе с другими сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД они задержали подсудимого и


доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в ходе личного досмотра у того был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «НОКИА-6300», который он ранее обменял у ФИО1 на частицы от кустов конопли.

В Избербашском МРО УФСКН РФ по РД он также добровольно выдал приобретенные у ФИО1 три газетных свертка с зеленым веществом похожим на марихуану.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ФИО9 показал, что с мая по июнь 2009 года он совместно с другими сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого ФИО1, который на момент проведения ОРМ был им известен лишь по имени Равил. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны, которую последний вместе со своими соучастниками, одним из которых является житель ... 3., реализовывали в среднем по цене 8 (восемь) тысяч рублей за один стакан. Оперативным путем было установлено, что возможно марихуана поступает из другого региона России.

Для выявления каналов поступления наркотиков и установления всех участников преступной группы, руководством УФСКН РФ по РД было принято решение об оперативном внедрении оперуполномоченного Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 К. к подсудимому под легендой покупателя марихуаны. В ходе ОРМ ФИО4 познакомился с ФИО1 и вошел к нему в доверие.

В последующем ФИО4 докладывал о том, что у подсудимого имеется на продажу марихуана по цене 8000рублей за один стакан марихуаны, при этом подразумевался стакан емкостью около 200 гр. Ими было принято решение о проведении у ФИО1 проверочной закупки марихуаны.

Дата обезличена года, ближе к вечеру, предварительно перед выездом в ... района, в присутствии понятых ими был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО4 К., затем тому были вручены деньги на общую сумму 8000рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая. Ими также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора» черного цвета за госномером «к 490 АВ 05 РУС», на которой тот должен был выехать на встречу со сбытчиком наркотиков.

Когда ФИО4 выехал в направлении ... района, он вместе со ст. о/у по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ФИО10 и двумя понятыми поехали вслед за ФИО4.

Автомашина ФИО4 остановилась возле автосалона «Юг-Лада», расположенного по другую сторону федеральной автодороги от .... Они остановились на обочине примерно в 50 метрах от ФИО4 и за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время к ФИО4 на машине подъехал ФИО1 и пересел в машину к ФИО4. Примерно через 15 минут ФИО1 вышел, сел в свою машину и уехал в направлении гор. Дербент. После этого Гитиномагомедов К.А. позвонил к ним на мобильный телефон и пояснил, что подсудимый взял деньги и поехал за наркотиками. Через некоторое время ФИО4 позвонил и сообщил, что наркотики тот привезет только на следующий день.

Дата обезличена года примерно в 14 часов в присутствии понятых они вновь произвели личный досмотр ФИО4 и автомобиля ВАЗ «Приора» черного цвета, на которой тот должен был выехать на встречу с подсудимым ФИО1 Р.

После того, как ФИО4 выехал в ... района, они вместе с понятыми другом автомобиле поехали вслед за ним.

По приезду в ... района ФИО4 проехал в сторону сварочного цеха. Затем к его автомобилю подошел ФИО1, затем последний ушелв расположенный возле сварочного цеха вагончик, откуда вернулся к автомобилю


ФИО4, сел в машину, и вышел оттуда примерно через несколько минут. Через некоторое время ФИО4 К. по телефону сообщил о состоявшейся закупке марихуаны и что он едет обратно в гор. ... После этого они тоже поехали в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал им приобретенный у подсудимого сверток с веществом и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у лица по имени Равил -подсудимого за 8000 рублей, которые уплатил ему накануне.

Дата обезличена года ими было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотиков у подсудимого ФИО1 Предварительно перед выездом на проверочную закупку в тот же день примерно в 19 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО14 Б. и ФИО0 М был произведен личный досмотр ФИО11атем тому были вручены деньги на общую сумму 8000 рублей, из которых одна купюра достоинством в пять тысяч рублей, а три купюры были достоинством по одной тысячи рублей. Также был произведен и досмотр автомобиля ВАЗ «Приора» черного цвета за госномером «к 490 АВ 05 РУС», на которой ФИО4 должен был выехать на встречу с подсудимым.

После этого ФИО4 выехал в ... района. Он вместе со ст. о/у по ОВД ФИО10 М. и двумя понятыми на автомобиле «Тойота-Камри» поехали вслед за ним. Тот остановился возле ... района недалеко от поста ДПС «Химки», расположенного на ФАД «Ростов-Баку». Они остановились на расстоянии примерно 50 метров от него и за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время к автомобилю ФИО4 подошел подсудимый ФИО1 Р. и сел в салон машины. Затем они отъехали в сторону на небольшое расстояние. Через некоторое время ФИО1 Р. вышел из машины и направился в сторону поста ДПС. Примерно в 21 часов 50 минут ФИО1 Р. вернулся и сел в машину к ФИО4. Через небольшое время ФИО1 Р. вышел из машины и ушел в сторону поста ДПС. Затем ФИО4 К. по телефону сообщил им о проведенной закупке марихуаны, после чего они поехали в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. По приезду в Избербашский отдел наркоконтроля ФИО4 К. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный у ФИО1 Р. сверток с зеленым веществом растительного происхождения.

Дата обезличена года они решили провести повторную закупку наркотиков у ФИО1, но уже в значительных размерах в целях выявления соучастников преступления и каналов поступления марихуаны.

Предварительно перед выездом к месту проведения мероприятий в прис> гствии понятых ФИО14 Б. и ФИО0 М. ими был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО4 Затем ФИО4 были вручены денежные средства на общую сумму 105000рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора» черного цвета, на которой тот должен был выехать на встречу. После этого ФИО4 выехал на встречу с ФИО12огда он доехал до Башлыкентского поворота на ФАД «Ростов-Баку», то подъехала автомашина ВАЗ-2106 фиолетового цвета, после чего обе автомашины поехали дальше в южном направлении. Затем обе автомашины остановились около АЗС «Ника», расположенной недалеко от поворота в сторону ... района на ФАД «Ростов-Баку». Чтобы не вызвать подозрений они остановились на значительном расстоянии от них и вместе с понятыми за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время ФИО1 Р. сел в свой автомобиль ВАЗ-2106 и уехал в сторону .... После этого ФИО4 вернулся в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где он выдал им ранее врученные ему деньги в сумме 105000 рублей и пояснил, что подсудимый ведет себя очень осторожно и желательно отложить сделку на неопределенное время.

Дата обезличена года они также решили провести повторную проверочную закупку наркотиков,


так как ФИО1 Р. вел себя очень осторожно, и у них не было достаточных оперативных сведений о всех участниках преступной группы. Предварительно перед выездом в ... района, Дата обезличена года, примерно в 15 часов в присутствии тех же понятых они произвели личный досмотр ФИО4 и досмотр автомашины.

После этого ФИО4 выехал в направлении ... района, а они на автомашине «Тойота-Камри» поехали вслед за ним. Там ФИО4 подъехал к сварочному цеху, в котором работал ФИО1 Р., а они остановились примерно в 50 метрах от данного сварочного цеха. Через некоторое время автомобиль Гитиномагомедова К.А. выехал с территории сварочного цеха и направился в сторону ...-кент. Они проследовали вслед за ними на расстоянии около 50 метров, после чего остановились на АЗС «Ника» и стали дожидаться возвращения автомобиля условного покупателя, который поехал дальше в сторону поста ДПС «Химки». Прошло более часа, когда они увидели, как автомобиль ФИО4 проехал обратно в сторону .... Они поехали вслед за ним. В ... недоезжая до сварочного цеха ФИО4 высадил с машины ФИО1 Р. и поехал дальше в сторону гор. ... Они также вернулись в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал им частицы растения конопли и прояснил, что эти частицы конопли он от подсудимого получил бесплатно и у него с ним имеется договоренность о приобретении крупной партии кустов растений конопли.

Дата обезличена года ими была проведена повторная проверочная закупка наркотиков у ФИО13акже предварительно перед выездом Дата обезличена года, примерно в 12 часов, в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр ФИО11атем ему был вручен мобильный телефон модели «Нокиа-6300» и деньги в сумме одна тысяча рублей в разных купюрах. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора», на которой ФИО4 К. должен был выехать на проверочную закупку. Были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО4 выехал в ... района, а они выехали на автомобиле «Тойота-Камри» и поехали вслед за ним. По пути следования они остановились на АЗС «Ника» возле поворота в ...жба ..., так как опасались попасть в поле зрение сбытчика наркотиков, у которого имелись сообщники, и которые могли вести контрнаблюдение. Примерно в 16 часов к ним позвонил ФИО4 и сообщил о состоявшейся закупке марихуаны. После этого, ФИО4 К., нигде не останавливаясь, поехал в гор. ... Они также поехали в Избербашский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал зеленую растительную массу в полимерном пакете и оставшиеся у него деньги в сумме 700 рублей. При этом он пояснил, что эту зеленую растительную массу он приобрел у подсудимого в обмен на мобильный телефон «Нокиа - 6300» и 300 рублей.

Дата обезличена года было принято решение о проведении последней проверочной закупки наркотиков у подсудимого ФИО1 Р. с последующим его задержанием, так как затягивание оперативной разработки данной преступной группы могло способствовать утечке информации. Предварительно Дата обезличена г., примерно в 18 часов, перед выездом в ... района в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, а затем ФИО4 были вручены деньги на общую сумму ЮОООрублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая. Также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора», на которой ФИО4 должен был выехать на проверочную закупку. После этого ФИО4 выехал в ... район. Они вместе с другими сотрудниками полиции поехали вслед за ним. По приезду в ... района ФИО4 подъехал к сварочному цеху, где работал ФИО8ни остановились на обочине ФАД «Ростов-Баку» и за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время они


увидели, как подсудимый на автомашине ВАЗ-2106 фиолетового цвета уехал в сторону ... района. Через некоторое время ФИО4 позвонил к ним и сказал, что нужно ехать в сторону .... Они увидели как тот поехал в сторону ..., а они на некотором расстоянии последовали вслед за ним. Когда они проехали мимо с. ФИО5ртизанск, то увидели на обочине автомашину ФИО4 и автомашину ВАЗ-2106. Когда они стали подъезжать, то у автомобиля Гитиномагомедова К.А. загорелись задние фары, что служило сигналом к задержанию сбытчика наркотиков. Они подъехали к автомашине «Приора» и задержали ФИО1, которого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «НОКИА-6300», номер «Имейла» которого полностью совпадал с номером «Имейла» мобильного телефона, который ранее накануне вручался ФИО4 К. для осуществления проверочной закупки марихуаны. В Йзбербашском МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 также добровольно выдал им приобретенные у подсудимого три газетных свертка с зеленым веществом похожим на марихуану. У ФИО1 они также произвели смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также произвели срезы ногтей с пальцев рук.

Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ФИО10

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, его и его приятеля ФИО0 М. сотрудники Избербашского отдела наркоконтроля пригласили принять участие в проверочной закупке наркотиков.

Им объяснили, что проведение проверочной закупки наркотиков предполагается у гражданина по имени Равил, который работает в ... района. В качестве условного покупателя выступал сотрудник наркоконтроля ФИО15редварительно перед выездом в ... района, где сотрудники полиции предполагали провести закупку наркотиков в присутствии их был произведен личный досмотр ФИО11атем ФИО4 были вручены деньги на общую сумму 8000рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая. В присутствии их также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора», на которой ФИО4 должен был выехать на встречу со сбытчиком наркоти-ков. По результатам досмотра ФИО4, автомобиля ВАЗ «Приора» и вручения денег условному покупателю сотрудники полиции составили соответствующие протоколы.

После этого ФИО4 выехал в направлении ... района, а они вместе с сотрудниками полиции ФИО10 М. и ФИО9 Э. на автомобиле «Тойота-Камри» поехали вслед за ФИО4. Автомашина ФИО15ва К.А. остановилась возле автосалона «Юг-Лада», расположенного по другую сторону федеральной автодороги от .... Они вместе с сотрудниками полиции остановились на обочине примерно в 50 метрах от него и за происходящим наблюдали со стороны.

Через некоторое время к ФИО4 подъехал подсудимый на автомашине ВАЗ-2106 фиолетового цвета, вышел из машины и пересел к тому в машину. Примерно через 15 минут он вышел, сел в автомобиль ВАЗ-2106 и уехал в направлении гор. Дербент. Сотрудники полиции объяснили им, что этого парня зовут Равиль. Затем ФИО4 позвонил одному из сотрудников полиции и пояснил, что подсудимый взял деньги и поехал за наркотиками. Через некоторое время ФИО4 вновь позвонил сотруднику полиции, который находился вместе с ними, и сообщил, что наркотики подсудимый привезет только на следующий день. После этого они вернулись в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов в их присутствии вновь произвели личный досмотр


ФИО4 К. и досмотр автомобиля ВАЗ «Приора», на которой тот должен был выехать на встречу с подсудимым. После этого ФИО4 выехал в ... района, а они вместе с другими сотрудниками наркоконтроля на другом автомобиле поехали вслед за ним. По приезду в ... района автомобиль ФИО4 проехал в сторону сварочного цеха. К нему подошел подсудимый, которого они видели Дата обезличена года. Затем подсудимый зашел в расположенный возле сварочного цеха вагончик, откуда вернулся к автомобилю ФИО4, сел к тому в салон автомашины, и вышел оттуда примерно через несколько минут.

От ФИО4 поступил звонок на телефон одного из оперативников, который находился вместе с ними. Оперативник сказал, что ФИО4 К. сообщил о состоявшейся закупке марихуаны и что он едет обратно в гор. ... После этого они тоже вслед за ним, нигде не останавливаясь, поехали в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в присутствии их ФИО4 добровольно выдал приобретенный у подсудимого сверток с веществом, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у лица по имени Равил за 8000 рублей, которые уплатил ему накануне.

Дата обезличена года он и ФИО0 М по просьбе оперативных работников наркоконтроля вновь принимали участие в проверочной закупке наркотиков у подсудимого. Гитиномагомедов К. выступал в роли условного покупателя марихуаны. Предварительно перед выездом на проверочную закупку, Дата обезличена г. примерно в 19час. ЗОмин. в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО11атем ему были вручены деньги на общую сумму 8000 рублей, из которых одна купюра достоинством в пять тысяч рублей, а три купюры были достоинством по одной тысячи рублей. После этого был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора», на которой ФИО4 должен был выехать на встречу с подсудимым. После этого ФИО4 выехал в ... района. Он вместе со вторым понятым и другими сотрудниками полиции ФИО10 М. и ФИО9 3. на другой автомашине поехали вслед за ним, который остановился возле ... района недалеко от поста ДПС «Химки», расположенного на ФАД «Ростов-Баку». Они остановились на расстоянии примерно 50 метров от машины ФИО4 и за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время к автомобилю ФИО4 подошел подсудимый и сел в салон его машины. Затем они отъехали в сторону на небольшое расстояние. Через некоторое время подсудимый вышел из машины и направился в сторону поста ДПС. Примерно в 21 часов 50 минут подсудимый вернулся и сел к ФИО4 в машину. Спустя немного времени подсудимый вышел из машины и ушел в сторону поста ДПС. Затем ФИО4 К. по телефону сообщил о проведенной закупке марихуаны, после чего они поехали в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Уже по приезду в Избербашский отдел наркокошроля ФИО4 К. в присутствии их добровольно выдал приобретенный у подсудимого сверток с зеленым веществом растительного происхождения.

Дата обезличена года сотрудники полиции вновь позвонили к нему и попросили принять участие в продолжении оперативных мероприятий в отношении подсудимого, на что он согласился.

Предварительно перед выездом к месту проведения мероприятий в присутствии него и второго понятого ФИО0 М. был произведен личный досмотр ФИО11атем ФИО4 К. были вручены денежные средства на общую сумму 105000 рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей каждая. Кроме того, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «Приора» черного цвета, на которой тот должен был выехать на встречу. После этого ФИО4 выехал на всчречу с подсудимым. Когда он доехал до Башлыкентского поворота на ФАД «Ростов-Баку», то подъехала автомашина ВАЗ-2106 фиолетового цвета, после чего обе автомашины поехали дальше в южном направлении. Затем обе автомашины остановились около АЗС «Ника», расположенной недалеко от поворота в сторону ... района на ФАД «Ростов-Баку». Чтобы не вызвать подозрений, сотрудники полиции остановились на значительном расстоянии от них и вместе


с ними за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время подсудимый сел в свой автомобиль ВАЗ-2106 и уехал в сторону .... После этого ФИО4 вернулся в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где он выдал ранее врученные ему деньги в сумме 105 тысяч рублей и пояснил, что подсудимый ведет себя очень осторожно и желательно отложить сделку на неопределенное время.

Дата обезличенагода он снова принимал участие в проверочной закупке наркотиков у подсудимого. Предварительно перед выездом в ... района, в тот же день, примерно в 15 часов в присутствии него и второго понятого ФИО0 М. произвели личный досмотр ФИО4 К. и досмотр автомашины ВАЗ «Приора» красного цвета. После этого ФИО4 выехал в направлении ... района, а они на другой автомашине поехали вслед за ним. ФИО4 подъехал к сварочному цеху, где работал подсудимый, а они остановились примерно в 50 метрах от данного сварочного цеха. Через некоторое время автомобиль ФИО4 выехал с территории сварочного цеха и направился в сторону .... Они проследовали вслед за ними на расстоянии около 50 метров, после чего остановились на АЗС «Ника» и стали дожидаться возвращения автомобиля ФИО4, который поехал дальше в сторону поста ДПС «Химки». Прошло более часа, когда они увидели, как его автомобиль проехал обратно в сторону .... Они поехали вслед за ним. В ..., недоезжая до сварочного цеха, ФИО4 высадил с машины подсудимого и поехал дальше в сторону гор. ... Они также вернулись в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где ФИО4 в присутствии их добровольно выдал частицы растения конопли и пояснил, что эти частицы конопли он получил бесплатно от гражданина по имени Равил, с которым у него имеется договоренность о приобретении крупной партии кустов растений конопли.

Дата обезличена года он также принимал участие в качестве понятого в очередной проверочной закупке наркотиков у подсудимого.

Предварительно перед выездом в тот же день примерно в 12 часов в присутствии его и второго понятого ФИО0 М. был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО11атем тому был вручен мобильный телефон модели «Нокиа-6300» и деньги в сумме ЮООрублей в разных купюрах. Кроме того, был произведен и досмотр автомобиля ВАЗ «Приора» красного цвета, на которой ФИО4 К. должен был выехать на проверочную закупку. По фактам досмотров и вручения телефона и денег был составлен соответствующий протокол с указанием реквизитов телефона и номеров врученных денежных купюр. После этого ФИО4 К. выехал в ... района, а они на автомобиле «Тойота-Камри» поехали вслед за ним. По пути следования они остановились на АЗС «Ника» возле поворота в ... района, так как опасались попасть в поле зрение сбытчика наркотиков, у которого со слов сотрудников полиции имелись сообщники. Примерно в 16 часов к одному из сотрудников полиции позвонил условный покупатель и сообщил о состоявшейся закупке марихуаны. После этого, ФИО4 К., не останавливаясь нигде, поехал дальше в направлении гор. ... Они также поехали в Избербашский отдел наркоконтроля, где в присутствии их ФИО4 добровольно выдал зеленую растительную массу в полимерном пакете, а также выдал оставшиеся у него деньги в сумме 700 рублей. При этом он пояснил, что зеленую растительную массу он приобрел у гражданина по имени Равил в обмен на мобильный телефон «Нокиа - 6300» и 300 рублей.

Дата обезличена года он и ФИО0 М. снова принимали участие в проводимых оперативными сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД мероприятиях по проверочной закупке наркотиков у подсудимого.

Предварительно, в тот же день, примерно в 18 часов, перед выездом в ... района, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО4 Затем тому были вручены деньги на общую сумму 10000 рублей в купюрах достоин-


ством по одной тысячи рублей каждая. Также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ «11риора» красного цвета, на которой ФИО4 должен был выехать на проверочную закупку. После этого ФИО4 выехал в ... района. Они вместе с другими сотрудниками полиции поехали вслед за ним. По приезду в ... района ФИО4 подъехал к сварочному цеху, где работал подсудимый. Они остановились на обочине ФАД «Ростов-Баку» и за происходящим наблюдали со стороны. Через некоторое время они увидели, как подсудимый на автомашине ВАЗ-2106 фиолетового цвета уехал в сторону ... района. Через некоторое время ФИО4 позвонил к одному из сотрудников полиции и сказал, что нужно ехать в сторону .... Потом ФИО4 поехал в сторону ..., а они на некотором расстоянии поехали вслед за ним. Когда они проехали мимо с. ФИО5ртизанск, то увидели на обочине автомашину ФИО4 и автомашину ВАЗ-2106. Когда они стали подъезжать, то у автомобиля ВАЗ «Приора» загорелись задние фары, что для других сотрудников полиции служило сигналом к задержанию сбытчика наркотиков. Сотрудники Избербашского МРО УФСКН РФ по РД подъехали к автомашине «Приора» и задержали подсудимого, которого доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят мобильный телефон модели «НОКИА-6300», номер «имсйла» которого полностью совпадал с номером «имейла» мобильного телефона, который ранее накануне вручался ФИО4 К. для осуществления проверочной закупки марихуаны. В Избсрбашском МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 также добровольно выдал приобретенные у гражданина по имени Равил три газетных свертка с зеленым веществом похожим на марихуану. Как им потом стало известно, полными данными сбытчика наркотиков-подсудимого были ФИО1, у которого сотрудники полиции также произвели смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также произвели срезы ногтей с пальцев рук.

Изложенные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО0 М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года усматривается, что предварительно Дата обезличена г. перед проверочной закупкой условному покупателю ФИО4 вручены денежные средства на общую Сумму 8000рублей. В последующем в ходе проверочной закупки в ... района Дата обезличена г. условный покупатель передал 8000 рублей гражданину по имени Равиль, и последний уехал в направлении гор. Дербент. При повторной встрече Дата обезличена г. в ...викри ... гражданин по имени Равиль сбыл условному покупателю ФИО16 полимерный пакет с газетным свертком с зеленым веществом растительного происхождения похожим на марихуану.

т. 1л.д. 9- 11

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года усматривается, что предварительно Дата обезличена г. перед проверочной закупкой условному покупателю ФИО4 вручены денежные средства на общую сумму 8000 рублей. В последующем в ходе проверочной закупки возле поста ДПС «Химки» в ... района Дата обезличена г. гражданин по имени Равиль сбыл условному покупателю за 8000 рублей газетный сверток с зеленым веществом растительного происхождения.

т. 1л.д. 27 - 28


Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года усматривается, что предварительно Дата обезличена г. гражданин по имени Равиль сбыл условному покупателю ФИО4 частицы растения, похожие на частицы растения конопли.

т. 1л.д. 94 - 95

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года усматривается, что предварительно Дата обезличена г. перед проверочной закупкой условному покупателю ФИО4 вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа - 6300». В последующем в тот же день в ходе проверочной закупки гражданин по имени Равиль сбыл условному покупателю ФИО4 в обмен на мобильный телефон и 300 рублей полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения.

т. 1л.д. 110-111

Указанный мобильный телефон «NOK1A-6300», имеющий индивидуальный номер «IMEIL» 358051/01/567443/6 в последующем Дата обезличенаг. обнаружен и изъят в ходе личного досмотра у подсудимого ФИО1 в нагрудном кармане.

т. 1л.д. 132-133

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27. 06.2009 года усматривается, что предварительно Дата обезличена г. перед проверочной закупкой условному покупателю ФИО4 вручены денежные средства на общую сумму 10 000 рублей. В последующем в ходе проверочной закупки Дата обезличена г. возле с. ФИО5ртизанск ... гражданин по имени Равиль сбыл условному покупателю ФИО4 полимерный пакет с тремя газетными свертками с зеленым веществом растительного происхождения.

т. 1л.д. 127- 128

Дата обезличена года, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. как это видно из протоколов добровольной выдачи условный покупатель ФИО4 добровольно выдал: полимерный сверток с зеленым веществом растительного происхождения, бумажный сверток с зеленым веществом растительного происхождения, частицы растения, похожие на частицы растения конопли, остаток денег 700рублей и черный полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения, черный полимерный пакет с тремя бумажными свертками с зеленым веществом растительного происхождения, которые в последующем были упакованы в черные полимерные пакеты, в бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих лиц.

т. 1л.д. 15,31,97, 114, 131.

Согласно заключений эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, за Номер обезличен ф\х от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество, сбытое ФИО1 Дата обезличена года, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса которого составляет соответственно 81,6 грамма, 85,2грамма, 3,2грамма, 1103,7грамма и 210,9грамма.

т. 2л.д. 222-225, 227-234,

Кроме того, как видно из заключения эксперта за Номер обезличен ф\х от Дата обезличенаг. на


представленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук ФИО1 выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола (ТГК).

т. 2л.д. 227 - 234

Из протокола осмотра от Дата обезличена года изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 мобильного телефона модели «NOKIA-6300», имеющий корпус золотистого цвета и индивидуальный номер (IMEIL) 358051/01/567443/6 видно, что в ходе осмотра данного телефона в нем обнаружена симкарта «Билайн». Путем набора с указанного телефона номера 8-960-409-63-50 на другом телефоне определился номер симкарты осматриваемого телефона 8-960-421-13-30. При просмотре содержащейся в телефоне информации установлено, что в телефонной книге среди других абонентов имеются абоненты под именем «Запир» с номером +79285035554, и под именем «Камил Махач» с номером +79640044400, то есть телефонные номера ФИО17 и условного покупателя ФИО4

т. 2л.д. 161-164

В ходе обыска, проведенного Дата обезличена года в домовладении ФИО17, расположенного в ... района, в комнате ФИО17 в тумбочке возле его кровати обнаружены и изъяты коробка из-под телефона «SAMSUNG» модели С-130, на торцевой стороне коробки указан серийный номер (IMEIL) телефона *354263/01/066246/4*. Также изъята упаковка из-под симкарты «Мегафон», где на лицевой стороне указан номер «9285035554». Внутри упаковки находится договор об оказании услуг радиотелефонной связи Номер обезличен, согласно которому заключен договор между ООО «Кавказ Связь» и ФИО17, Дата обезличена года рождения, паспорт 82-03 Номер обезличен, выданный Мамедкалинским ПОМ РД Дата обезличена г., проживающим в .... Согласно договору ФИО17 предоставлен абонентский номер «5035554». В домовладении также обнаружены и изъяты фрагменты газетных листов.

т.1л.д. 185-188

При осмотре Дата обезличена года упаковок с наркотическими средствами - марихуаной, сбытых ФИО1, коробки из-под мобильного телефона, договора Номер обезличен на изъятой в ходе обыска в домовладении ФИО17 Дата обезличена года коробке из-под телефона «SAMSUNG» модели С-130, на торцевой стороне указан серийный номер (IMEIL) телефона *354263/01/066246/4*. Внутри коробки имеется гарантийный талон, в котором указана модель телефона С-130, серийный номер 354263010662464 и дата продажи Дата обезличена ... изъятой в ходе обыска упаковке зеленого цвета из-под симкарты «Мегафон» на лицевой стороне указан номер «9285035554». Внутри упаковки находятся пластиковая карта от симкарты, руководство пользователя для абонентов ЗАО «Мегафон-Кавказ», договор об оказании услуг радиотелефонной связи Номер обезличен, согласно которому заключен договор между ООО «Кавказ Связь» и ФИО17 и ему предоставлен абонентский номер «5035554».

т. 2л.д. 235-239

Официально зарегистрированным абонентом компании ЗАО «Мобиком-Кавказ» с номером 9285035554 согласно справки от Дата обезличенаг. является ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района.

т. 2л.д. 117

Согласно распечатки телефонных звонков абонента 8-960-421-13-30, то есть телефонного номера, используемого подсудимым ФИО1 и изъятого у последнего в ходе


личного досмотра Дата обезличена года, он связывался с абонентом 8-964-004-44-00, то есть условным покупателем ФИО4 в следующее время: Дата обезличена г. в 15 час. 36 мин; в 19 час. 15 мин.; в 20 час. 10 мин.; в 20 час. 30 мин.; в 20 час. 41 мин.; в 21 час. 19 мин.; в 21 час. 36 мин.; в 21 час. 55 мин.; в 23 час. 15 мин.; Дата обезличенаг. в 18час.14мин. Дата обезличенаг. в 10час.46мин.; в 14час.05мин.; Дата обезличенаг. в 9час.25мин., в 10час.39мин., в 12час.24мин., в 12час.54мин., в 13час.16мин., в 15час.17мин., в 15час.58мин., в 16час.28мин., в 17час.55мин., в 18час.14мин.;Дата обезличенаг. в 14час. 44мин., в 16час. 21 мин., в 16час.23мин., в 18час. 23мин., в 19час.17мин., в 19час.22мин. и с абонентом 8-928-503-55-54, то есть с ФИО17 3. С. в следующее время: Дата обезличена г. в 22 час. 15 мин; Дата обезличена г. в 22 час. 37 мин; в 22 час. 45 мин.; Дата обезличена г. в 21 час. 19 мин.; Дата обезличена г. в 15 час. 03 мин.; в 16 час. 25 мин.; в 17 час. 38 мин.; в 18 час. 41 мин.; в 18 час. 52 мин.: в 19 час. 38 мин.

т. 2л.д. 11-78

Из распечатки телефонных звонков абонента 8-928-503-55-54, то есть ФИО17 видно, что последний связывался с абонентом 8-960-421-13-30, то есть с ФИО1

т. 2л.д. 119- 129

Тот факт, что ФИО1 по абонентскому номеру 8 960 421 13 30 связывался с с ФИО18, использующем абонентский номер 8-964-004-44-00 и ФИО17 3. по абонентскому номеру79285035554 подтверждается протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушан физический носитель информации, а именно компакт диск желто-серебристого цвета «SmartTrak" с аудиоматери-алами в количестве 54 файлов по результатам негласной аудиозаписи от Дата обезличена г. (разговор условного покупателя с ФИО1) и прослушивания телефонных переговоров Тевекалова Р.Н. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и справкой-меморандумом за Номер обезличенс от Дата обезличена г. о результатах проведения негласной аудиозаписи (НАЗ) и прослушивания телефонных переговоров (ПТП) абонента 8-960-421-13-30, то есть ФИО1 и абонента 8-928-503-55-54, то есть ФИО17

т. 2л.д. 130- 155, 182-212

В ходе осмотра фрагмента листа от неизвестной газеты, в котором было завернуто наркотическое средство - марихуана, сбытое ФИО1 Дата обезличена г., установлено, что снизу имеются сведения о выпуске за Номер обезличен от Дата обезличена года, указаны страницы 3 и 4. В углу газеты напечатана птица имеются статьи, в том числе стихи школьников гор. Махачкала и гор. Каспийск. На фрагменте одной из статей читается слово «Чиндерчеро-...». При сопоставлении данного фрагмента газеты с одним из фрагментов газет, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в домовладении ФИО17, то по следам обрыва, качестве бумаги и напечатанному тексту установлено, что оба фрагмента составляют единое целое листа одной и той же газеты, при этом тексты статей на одном из фрагментов имеют свое продолжение на другом фрагменте газетного листа.

То есть сбытое ФИО1 наркотическое средство -марихуана (каннабис) завернуто в обрывок газеты, взятой из дома ФИО17

т. 2л.д. 235-239

Доводы стороны защиты в ходе прений сторон о признании недопустимыми доказательствами:

- протоколы допросов подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 158-164) и обвиняемого л.д.233-238) по тем основаниям, что допрос ФИО1 в качестве подозреваемого л.д.158-164) и обвиняемого л.д.233-238) произведен в присутствии защитника, тогда как в соответствии с п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ при отказе подозреваемым, обвиняемым от услуг защитника его участие не обязательно, а


ФИО1 в своем письменном заявлении от защитника отказался и своего разрешения на участие адвоката ФИО19 по его делу не давал и эти свои показания ФИО1 в ходе судебного следствия не подтвердил;

-справки-меморандума Номер обезличенс по ДОП Номер обезличенс о результатах проведенной негласной аудиозаписи (НАЗ) и прослушивания телефонных переговоров, которая не была представлена следователю до возбуждения уголовных дел и указанное действие выполнило лицо, не являющееся участником следственной группы и не следователем, тогда как в соответствии с чЛ ст.86 УПК РФ собирание доказательств в ходе уголовного судопроизводства осуществляется дознавателем, следователем, судом.

-протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг. проведенного в нарушение ч.7 ст. 186 УПК РФ без участия ФИО1, как лица, чьи телефонные и иные переговоры записаны

суд считает несостоятельными по тем основаниям, что показания в качестве подозреваемого л.д.158-164) и обвиняемого л.д.233-238) ходе предварительного следствия ФИО1 даны в присутствии защитника, участие которого в силу п.5 4.1 ст. 186 УПК РФ не предусматривает обязательного участия лица, чьи телефонные и иные переговоры записаны, при составлении протокола о результатах осмотра и прослушивания фонограммы.

Материалы уголовного дела в отношении ФИО17 выделены из настоящего уголовного дела в отдельное производство с объявлением его розыска.

т.1л.д.271-272,т.л.д.253-255

Действия ФИО1 по по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в особо крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотического средства органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО1 ранее преступления не совершал, не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

Поскольку подсудимый ФИО1 имеет на иждивении двоих малолетних детей и супругу, которая нигде не работает, и у семьи отсутствует какой-либо доход, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.


Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б», ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б», ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ 5лет лишения свободы ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «а»,»б» УК РФ 5лет лишения свободы ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ 4года лишения свободы ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ 8лет лишения свободы ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.З п. «г» УК РФ 8лет лишения свободы

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить 8 лет бмесяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 81,6гр.,85,2гр., 3,2гр.,1103,7гр., 210,9гр., ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить, коробку из-под телефона «SAMSUNG» модели С-130 с указанным серийным номером (IMEIL) телефона *354263/01/066246/4*, гарантийный талон от телефона, упаковку из-под сим-карты «Мегафон» с указанным на лицевой стороне номером «9285035554», договор об оказании услуг радиотелефонной связи Номер обезличен на имя ФИО17, фрагменты листов неизвестной газеты за Номер обезличен от Дата обезличенаг., копмакт-диск и симкарту с абонентским номером 8 960 421 13 30 оставить при уголовном деле, мобильный телефон«ЖЖ1А-6300» с индивидуальным номером «IMEIL» 358051/01/567443/6 вернуть по принадлежности в Избербашский МРО УФСКН РФ поРД.

Меру пресечения - содержание под стражей - в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате