ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО11.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО9 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по частному найму, проживающего по адресу: РД, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа находясь в сел. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку незаконно проник во двор дома ФИО1 и, подойдя к окну комнаты дома, сам находясь во дворе незаконно открыв створки окна, тайно похитил находившийся на подоконнике в чехле мобильный телефон марки «Нокия-2700» с наушниками стоимостью: мобильный телефон с наушниками-3300 рублей; чехол для мобильного телефона-200 рублей; находившаяся в телефоне СИМ-карта-150 рублей и находившаяся на счету в телефоне сумма в 100 рублей, всего на общую сумму 3750 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО2, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО9, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ФИО2 ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с заявленным подсудимым ФИО2, ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого ФИО2 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями: потерпевшего ФИО1 (л.д.20-21), свидетелей: ФИО5(л.д.22-23), ФИО6 (л.д.68-69), протоколом выемки у ФИО2 мобильного телефона «Нокия-2700» (л.д.76-77), добровольной выдачи (л.д. 10), показаниями потерпевшего ФИО7 (л.д. 45-46), протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д. 9,78), и протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11,12-14).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает ФИО2 по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

При этом суд руководствуется п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, что в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности относится данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состояние его здоровья, поведении в быту, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, всего три месяца назад ему исполнилось 18 лет, и имеет на иждивении мать инвалида 3-ей группы, которая состоит на диспансерном учете диагнозом гипертоническая болезнь 2 степени, отца который состоит на диспансерном учете диагнозом сахарный диабет 2 типа, впервые привлекается к уголовной ответственности и причиненный ущерб полностью возместил. Он нигде не работает, каких либо источников дохода не имеет, зарабатывает на жизнь по найму на частных работах, когда попадется, так как в селе никакой работы нет, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, а также учитывая то, что ущерб по делу полностью возмещен и мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Контроль за поведением осужденного ФИО8, возложить на начальника УИН № по <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: распечатки о соединениях с похищенного мобильного телефона с ИМЕЙ-кодом351547047029363 за период с ДД.ММ.ГГГГ на 9 л.: о соединениях абонента 89280643102 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 л. о соединениях абонента 89285789056 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 л. и гарантийный талон мобильного телефона «Нокия-2700» хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «Нокия-2700» хранящийся у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.

Председательствующий ФИО11

Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.