П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: ФИО7
С участием прокурора: ФИО2, ст. помощник прокурора <адрес>
Защиты в лице: ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
При секретаре: ФИО4,
Представителя потерпевшего - ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу и грудного ребенка, не судимого, работающего по частному найму, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 13, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.1, 158 ч.3 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в один из дней конца февраля 2010 года с целью хищения нефти вблизи <адрес>, на 315 км магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» осуществил две несанкционированные врезки в тело нефтепровода путем приварки самодельных прорезных устройств с высверливанием отверстий с шаровыми кранами-отводами из резинового шланга высокого давления, которые 5 и ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены сотрудниками службы безопасности отряда «Самур» ОАО «Черномортранснефть», то есть по признакам приготовления к тайному хищению чужого имущества - кражи из нефтепровода совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вблизи <адрес> на 315 км магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» через врезку в тело нефтепровода, осуществленную им в один из дней конца марта 2010 года, пытался похитить сырую нефть в количестве 28,3 тонн, стоимостью 6 350 рублей за тонну, на общую сумму 179,705 рублей, принадлежащую ОАО «Черномортранснефть», закачав ее в цистерны, установленные в кузове автомашины «КАМАЗ» за госномером К 530 РН 05 Рус и прицепе за госномером АА 1476 95 РУС, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при хищении нефти был обнаружен сотрудниками объединенного отряда «Дагестан», то есть по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества - кражи из нефтепровода совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» и 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкции вмененных подсудимому ФИО1 в обвинение статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» и 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу, не судимый, женат, на иждивении имеет неработающую супругу и грудного ребенка, работающего по частному найму, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил ущерб в полном объеме, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Подсудимый ФИО1 ранее, приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей. Судимость в установленном законом порядке погашена и в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.ст.73 УК РФ.
Исходя из характера и конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, суд назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск на общую сумму 123 000 рублей. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО5 представил суду дополнительный расчет ущерба и уточнил сумму иска, снизив ее до 60 824 рублей 72 копейки. Указанная сумма добровольно погашена подсудимым ФИО1, в связи с чем представитель гражданского истца ФИО5 отказался от исковых требований.
Отказ истца от иска подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» и 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.30 ч.1, 158 ч.3 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей;
По ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом 15 000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяча) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного ФИО1 в течении испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не реже одного раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Контроль за его поведением возложить на Избербашский ГОВД.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Отказ истца от иска удовлетворить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
1. Автомашину «КАМАЗ» за госномером К 530 РН 05 РУС и прицеп за госномером АА 1476 95 РУС, в кузовах в которых установлены металлические емкости для перевозки ГСМ, хранящиеся на стоянке поста ГАИ «Северный» ОВД по <адрес>, конфисковать, обратив их в доход государства; 2. Гидравлический шланг высокого давления диаметром 32 мм с приспособленным к нему посредством металлического переходника шаровым краном диаметром 40 мм, - с одной стороны, и приспособлением из металлического переходника и резьбовой гайки, - с другой стороны; образцы грунта в трех опечатанных полимерных пакетах черного цвета, изъятые с места происшествия; шланг с шаровым краном, длиной 10 м; полимерную сумку, обнаруженную и изъятую с места происшествия, в которой находились: газовый разводной ключ; ключ металлический, один конец которого на 17, другой на 13; нож металлический раскладной; ножницы металлические; лента и «Фум» используемая для обмотки труб; шаровой кран ДУ-40, бок которого вместе с резьбой отломан; куски резины для обмотки труб; щетка металлическая, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить; 3. отвод, состоящий из резинового шланга высокого давления и пластмассовой трубы с переходниками и шаровыми кранами, общей длиной 315,5 метра, хранящиеся на стоянке поста ГАИ «Северный» ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: