ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июля 2010 г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего : ФИО7.,

С участием прокурора: ФИО2, ст.пом. прокурора <адрес>,

Защиты в лице: ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре: ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает и не учится, инвалид 2-й группы, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в один из дней сентября 2009 года в лесу, расположенном возле <адрес>, нашел куст дикорастущей конопли, который сорвал, измельчил листья и высушил естественным образом у себя дома в <адрес>, тем самым незаконно хранил у себя дома с целью сбыта наркотическое средство - марихуана массой 2,8 грамма, которую ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в одном из гостиничных номеров гостиницы «У Атамана», расположенной возле ФАД «Краснодар-Баку» вблизи <адрес>, при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 за 2 тысяча рублей, однако был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и преступление совершил впервые, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом 2-й группы, страдает психическим заболеванием в форме шизофрении простой формы, состояние ремиссии, но является вменяемым и по своему психическому состоянию не нуждается в принудительных мерах медицинского характера, проживает в многодетной семье, где никто из взрослых членов семьи не трудоустроен, отец-инвалид 3-й группы, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении подсудимому размера наказания суд также принимает во внимание незначительное количество реализованного наркотического средства, его молодость, наличие болезни и трудное материальное положение семьи в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств по делу.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительными и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) го и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания, с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с марихуаной весом 2,8 грамма, в высушенном виде, уничтожить, а деньги в сумме 2 000 рублей оставить по принадлежности в Дербентском РОВД, где хранятся вещественные доказательства.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит в кассационном порядке, а в остальной части он может быть обжаловано судебную коллегию про уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При этом он имеет право:

1. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3. Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:

Выписка из приговора верна: