ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО11
с участием государственного обвинителя ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, судимости не имеющего, неработающего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО1 вблизи оптового рынка «Марат» на территории <адрес> за 4 тыс. руб. незаконно продал условному покупателю - сотруднику милиции ФИО8 наркотическое средство -марихуану в крупном размере общим весом 8,15 гр., расфасованную в три спичечные коробки. В связи с задержанием ФИО1 на месте совершения преступления, указанное наркотическое средство - марихуану, милицией было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на мобильный телефон его знакомый по имени Рамиз и попросил помочь в приобретении наркотических веществ его знакомым, которые занимаются солениями и собираются ехать в Россию. Тот сказал, что эти люди перезвонят ему и представятся знакомыми Рамиза. После этого ему позвонил незнакомый и представился Абдулом, сказал, что является знакомым Рамиза. Затем позвонил еще один незнакомый, который представился Рашидом. Тот сказал, что хочет увидеться с ним по вопросу приобретения наркотиков. В тот день вечером он встретился с Абдулом на верхнем рынке. Абдул спросил, можно ли приобрести для пробы 1 коробок анаши. Он позвонил при нем одному сбытчику наркотиков и спросил, есть ли на продажу что-нибудь из наркотиков, тот ответил утвердительно. Он съездил и привез 1 коробок. Абдул сказал, что он сейчас попробует, если понравиться, возьмет 2-3 коробка, возможно и больше. Они в автомобиле вдвоем закурили одну сигарету, после чего Абдул ушел. Через некоторое время позвонил Рашид и попросил приехать на оптовую базу за северным постом, сказал, что он с Абдулом там будут ждать его. На рынке он встретился с Абдулом и Рашидом. Адбул сказал, что хочет приобрести 6-7 стаканов анаши, чтобы перепродать их в России. Он при них позвонил своему знакомому, у которого приобретает анашу, и поинтересовался, есть ли у того такое количество. Тот сказал, что такого количества нет, и положил трубку. Спустя 10 минут ему перезвонил этот же знакомый и сказал, что можно достать 40 коробков по 200 рублей за каждый. Он предложил Рашиду и Абдулу поехать вместе с ним за наркотиками, но те отказались. После этого Рашид дал ему 3600 руб. за три коробка анаши и 400 рублей на транспортные расходы. Он уехал со своей девушкой на <адрес>, в район по месту его жительства, где у своего знакомого приобрел анашу и обратно вернулся на рынок, где Абдул и Рашид подсели к нему в автомобиль. Он вытащил из рукава 3 коробка и передал их Рашиду. В тот момент двери автомобиля открыли сотрудники милиции, задержали их и доставили в Дербентский РОВД. Там к нему подошел работник милиции по имени Фэрат и стал интересоваться, у кого он приобрел наркотик. Он не хотел сдавать того человека, у кого взял наркотики, так как не хотел, чтобы его называли «сукой». Тогда Фэрат придумал версию, что он якобы нашел траву на крепости и просил его придерживаться этой линии.
Когда его заводили в отдел, у него спросили, где находятся деньги, которые ему дали за анашу. Он ответил, что из этих денег у него остались лишь 1 тысяча рублей, которые находятся в пепельнице, а три тысячи руб. отдал сбытчику. Тогда они дали ему три тысячи рублей из своих, а после этого в другой комнате при понятых изъяли у него в общей сложности 4 тысячи руб.
Кроме частичного признания ФИО1 своей вины, виновность его в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, ФИО8 - сотрудника ОВД по <адрес>, показал, что он в качестве условного покупателя участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1
По телефону он созвонился с ФИО1, познакомился с ним, представившись по имени «Рашид». При встрече он сказал ФИО1, что выезжает в Россию и хотел бы купить наркотики. Тот согласился, и они договорились встретиться возле рынка «Марат». После этого было решено провести проверочную закупку наркотиков, для чего он получил в отделе деньги в сумме 4 тысячи руб. купюрами достоинством в 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он вместе с гражданским лицом, принимавшим участие при проведении проверочной закупки под именем «Абдул», поехал на оптовый рынок «Марат». ФИО1 приехал на машине со своей знакомой девушкой. Он с «Абдулом» сели в его машину и стали разговаривать. Он сказал ФИО1, что хотел бы купить большое количество наркотиков. Тот ответил, что у него нет такого количества, есть только три спичечных коробка, которые он продаст по 1200 руб. за коробок, с учетом его дорожных расходов попросил 4 тыс. руб. Он согласился. После этого тот поехал за товаром. Примерно в 20 часов ФИО1 вернулся обратно вместе с той же девушкой. В салоне автомашины ФИО1 достал из рукава своей куртки три спичечных коробка и передал их ему. В спичечных коробках находилось растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Он забрал коробки, после чего передал ФИО1 4 тыс. руб. После этого по условному сигналу подъехали другие сотрудники, которые задержали ФИО1 и доставили в отдел. В присутствии понятых он выдал приобретенные у ФИО1 спичечные коробки с веществом.
Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель под псевдонимом «Магомед», принимавший участие вместе с ФИО8 в проведении проверочной закупки и представившийся обвиняемому под именем «Абдул», данные о личности которого сохранены в тайне.
Свидетель ФИО5 показала, что в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ она была вместе со своим знакомым ФИО6 это время тому на мобильный телефон позвонил его друг по имени Рамиз, который сказал, что к Рафаэлю приедет того друг по имени Абдул, и попросил Рафаэля узнать, где можно достать марихуану. Около 16 час. того дня Рафаэль на верхнем рынке города встретил Абдула, который сел к ним в автомобиль и стал рассказывать, что занимается торговлей солениями, хочет вместе с солениями забрать в Россию крупную партию наркотических веществ. Рафаэль сказал, что такого количества у него нет. После этого Абдул вышел из автомобиля. Затем Рафаэлю позвонил какой-то парень по имени Рашид и представился другом Абдула. Тот попросил приехать Рафаэля на торговую базу «Марат». Когда она с Рафаэлем приехала на рынок, к ним подсели Абдул и Рашид. Последний дал Рафаэлю за три коробки марихуаны 4 тысячи рублей купюрами по 500 руб. Затем она с Рафаэлем поехала на <адрес> по месту его жительства, где Рафаэль вышел из машины и через 15 минут вернулся, и они обратно поехали на рынок, где в салоне автомобиля Рафаэль передал Рашиду три спичечных коробка. После этого Рафаэля задержали и доставили в милицию.
Свидетель ФИО7 показал, что в его присутствии в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> работник милиции по имени Заур получил 4 тысячи рублей купюрами по 500 рублей для закупки наркотиков. Купюры отксерокопировали, составили протокол, в котором он расписался. Также он принимал участие как понятой, когда Заур выдал три спичечных коробка с растительным веществом, которые он купил у задержанного ФИО1 и при личном обыске ФИО1, когда у последнего в заднем правом кармане брюк нашли 4 тысячи рублей купюрами 500 рублей.
Виновность ФИО1 в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается также:
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 выданы три спичечных коробка с веществом, приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 за 4 тысячи рублей в ходе проведения проверочной закупки ( л. д. 11 ).
- заключением судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в 3-х спичечных коробках, сбытое ФИО1 условному покупателю ФИО8, является наркотическим средством - марихуана, массой 8, 15 грамма (в сухом виде).
( л. д. 28, 45-46).
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружены деньги в сумме 4 тысячи руб. купюрами достоинством в 500 руб.
(л. д. 9-10).
- протоколом осмотра денег, обнаруженных у ФИО1, из которого видно, что купюры по общей сумме, достоинству и номерам идентичны купюрам, полученным условным покупателем ФИО8 для проверочной закупки.
( л. д. 69).
- вещественными доказательствами по уголовному делу: наркотическим средством - марихуана весом 8, 15 грамма, деньгами в сумме 4 тыс. руб. купюрами по 500 руб. с номерами: лЧ 4798935; лЧ 4798930; лЧ 4798931; лЧ4798932; лЧ 4798933; лЧ 4798951; лЧ 4798952; лЧ 4798934.
( л. д. 70,71,72)
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа… В момент совершения правонарушения ФИО1 не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
(л. д. 65-66, 75-79).
Анализ и оценка вышеприведенных доказательств подтверждает виновность ФИО1 в совершении им инкриминируемого ему преступления и его действия правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Доводы его о том, что при совершении сбыта наркотического средства он оказывал лишь пособничество в приобретении наркотиков, которые ему не принадлежал, не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей.
Свидетели ФИО8 и свидетель под псевдонимом «Магомед» показали, что ФИО1 договаривался с ними о сбыте принадлежащих ему наркотиков, при этом тот не говорил, что наркотики покупает для них у кого - то из его знакомых. Деньги ФИО1 они дали после передачи им марихуаны.
Свидетель ФИО5 показала, что за наркотиками для продажи ФИО1 ездил с ней по месту его жительства.
Сам ФИО1, неоднократно допрошенный на предварительном следствии, также показывал, что он продал хранящуюся у него дома и принадлежащую ему марихуану. Утверждая о том, что наркотики для продажи брал у знакомого, он не назвал суду ни имя, ни место жительства предполагаемого сбытчика наркотиков.
Доводы его том, что покупатели передали ему деньги до передачи им наркотиков, не влияют на квалификацию его действий, поскольку судом установлено, что он реализовал покупателям принадлежащие ему наркотические средства.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, положительно характеризующие данные его личности.
С учетом тяжести и социальной опасности совершенного им преступления суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания учесть время содержания ФИО1 под стражей со 2 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - марихуану весом 8.15гр., хранящееся в ОВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы
Председательствующий ФИО11
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.