ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО12
с участием государственного обвинителя ФИО2,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов СШ, неработающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, и по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний осужденного к 1 году 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б», «в» и ст. 158 ч. 2 п.« в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1совершил кражи с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО1 в <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник во двор дома гр-на ФИО4, проживающего по <адрес>-2, откуда тайно похитил принадлежащие последнему три колеса (диски с покрышками) и один диск без покрышки от автомобиля «Ауди А6», общей стоимостью 40.000 руб., причинив ФИО4 значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО1 в <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в салон автомашины «ВАЗ-2104» за госномером Е-994-МА 05 РУС, стоявшей на улице возле дома ФИО5 и принадлежащей последнему, и тайно похитил автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений при выше изложенных обстоятельствах признал полностью. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращался со свадьбы домой, он увидел дом, калитка ворот которого была открыта. Он зашел во двор этого дома и заметил в углу три колеса с дисками и один диск без покрышки. Он забрал и спрятал их за тем домом, а затем на такси отвез их к себе домой. Через несколько дней эти колеса он продал односельчанину Артуру.
В конце марта 2010 г. приехали сотрудники милиции и отвезли его в Мамедкалинский ПОМ, где он и признался в краже колес.
ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он из <адрес> пешком направился в <адрес> к своему двоюродному брату Вадиму. Дойдя до поворота в <адрес>, примерно на расстоянии 100-150 метров от поворота он увидел автомашину, стоящую возле дома. Он решил что-нибудь украсть с этой автомашины и с этой целью дернул за ручку дверцы. Дверь не была заперта. Он зашел в салон автомашины, вытащил магнитофон с проема панели, где был закреплен, положил его в пакет и ушел оттуда. Приехав к себе домой, краденый магнитофон он спрятал в шкаф. Днем к нему домой пришли работники милиции и спросили, где украденный магнитофон. Он ответил, что у него в комнате, со шкафа достал магнитофон и передал работникам милиции.
Кроме полного признания своей вины, виновность ФИО1 в совершении указанных преступлений доказана полностью совокупностью предоставленных суду доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО4, чьи показания на предварительном следствии были оглашены и исследованы, показал, что он имеет в собственности автомашину «Ауди А6». В начале марта со своей автомашины «Ауди А6» он снял четыре колеса и один диск без покрышки. На трех колесах были три зимние шины. Данные колеса он положил сзади ворот в угол своего же дома в <адрес>.27.03.2010 года он обнаружил пропажу колес от автомашины. За данные колеса он заплатил 40.000 рублей, ущерб для него является значительный. Три колеса и один диск ему возвращены под сохранную расписку.
Потерпевший ФИО5, чьи показания на предварительном следствии также были оглашены и исследованы, показал, что он проживает в <адрес>, имеет в собственности автомашину «ВАЗ-2104» белого цвета. Приехав с работы домой примерно в 13 часов, он оставил автомашину возле дома. Двери от автомобиля не запираются. С 13 часов он из дома никуда не выходил, и автомашина стояла возле его дома.
ДД.ММ.ГГГГ утором он пошел на рынок ООО «Марат» на работу. Ключи от машины оставил дома, так как отец должен был выехать в <адрес>. Примерно в 08 часов 30 минут ему позвонил отец и спросил, где магнитофон. У него в машине имелся магнитофон фирмы «Пионер». Данный магнитофон он приобрел более года назад за 5 000 рублей. Он сказал, что магнитофон не брал. Отец по телефону сообщил, что когда мыл машину, то обнаружил, что пропал магнитофон. На рынке, где он работает встретил участкового инспектора Наджафова Низами и оповестил его о случившемся. Магнитофон он оценивает сейчас в 3 000 рублей. Кто украл магнитофон, он не знает. Данный ущерб для него является значительным. Вечером узнал, что нашли того, кто украл магнитофон, и изъяли у того лица его магнитофон.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра его сын ФИО5, оставив свою автомашину около дома, пошел на работу. В машине имелся магнитофон фирмы «Пионер». Данный магнитофон Кантемир приобрел более года назад. Примерно в 08 часов 30 минут он позвонил Кантемиру и спросил, где магнитофон. Кантемир сказал, что магнитофон он не брал. Он сообщил сыну, что когда мыл машину, то обнаружил пропажу магнитофона. Через некоторое время Кантемир сообщил, что о краже магнитофона он оповестил участкового инспектора Наджафова Низами. Вечером он узнал, что нашли того, кто украл магнитофон, и изъяли у того лица магнитофон.
Свидетель ФИО10 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО7 Зелимханом около 20 часов по просьбе одного молодого парня за 150 руб. перевез колеса из <адрес> до поворота в <адрес>.
Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ФИО8 показал, что в марте 2010 года он у ФИО1 Кемрана приобрел за 1500 руб. три колеса с покрышками и один диск без покрышки.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли работники милиции и сказали, что те колеса, которые он приобрел у Кемрана, краденые. После разговора с работниками он три колеса с покрышками и один диск положил к себе в машину и отвез в Мамедкалинский ПОМ, где работники милиции составили протокол добровольной выдачи.
О факте кражи колес он узнал от работников милиции.
Виновность ФИО1 в совершении краж подтверждается также:
-Протоколом добровольной выдачи магнитофона от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116).
- Протоколом добровольной выдачи ФИО8 трех колес и одного диска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Анализ и оценка исследованных в судебном заседании доказательств не оставляет у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его действия правильно квалифицированы по ст..158 ч.2 п.«б», «в», как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, и по ст. 158 ч.2 п.« в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлении, его личность и смягчающие наказание обстоятельства.
Несовершеннолетие ФИО1 и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии со ст. 89 УК РФ суд учитывает также уровень психического развития подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности).
Принимая во внимание то, что ФИО1 наказание назначалось дважды условно, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления в период испытательного срока, его исправление невозможно без изоляции от общества.
Учитывая, что в период испытательного срока ФИО1 совершил умышленные преступления, суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение его к 1 году 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, назначенное приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-310, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», «в» и ст.158 ч.2 п.« в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.«б», «в» один год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п.« в» шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение его к 1 году 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, назначенное приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию ФИО1 окончательно назначить наказание один год и десять месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.
Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО13
Приговор изготовлен
и отпечатан в совещательной комнате.