Именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО9
с участием государственного обвинителя ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ___ от _____________ 2010 г.,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с 8 классов образования, неработающего, женатого, имеющего 2 детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут, управляя автомашиной ВАЗ-210740 с государственным регистрационным знаком Е-736-ЕС 05 РУС и двигаясь в направлении <адрес> со стороны <адрес> со скоростью примерно 80 км в час, на 930-м км федеральной автодороги Краснодар-Баку вблизи поворота в <адрес>, грубо нарушив требования пунктов 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что прежде, чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на левую встречную полосу движения, обгоняя движущуюся впереди него в попутном направлении неустановленную автомашину, и допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-211440 с государственным регистрационным знаком К-104-РК 05/RUS под управлением ФИО5
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины ВАЗ-211440 ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру автомашины ВАЗ-210740 ФИО6 причинен легкий вред здоровью.
ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.
Потерпевшие также согласились с рассмотрением дела с применением особого порядка, просили не лишать подсудимого свободы.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как преступление по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении двух детей и неработающей жены, а также активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами.
Принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судим, свою вину в совершении преступления признает полностью, характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание -2 /два/ года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.