ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО8
с участием государственного обвинителя ФИО4,
защитника ФИО6,
подсудимых ФИО3 и ФИО2,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ Дербентским районным судом к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка в возрасте одного года, инвалида 3 группы, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО3 и ФИО2 в ночь с 09 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут по предварительному сговору между собой с территории земельного участка, расположенного по <адрес> в <адрес>, похитили станок, предназначенный для резки камня, принадлежащий ФИО1, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 руб.
ФИО3 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признали.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и их действия правильно квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и данные, характеризующие их личность.
Наличие у ФИО2 малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание, что ФИО2 свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает его положительно характеризующие данные, признание им своей вины. Однако, учитывая его личность, совершение им преступления в период рассмотрения другого уголовного дела в суде, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Разрешая гражданский иск, потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил причинение ему кражей ущерба на сумму 35 тыс. руб., однако, цену иска снизил, просил взыскать с подсудимых 30000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
ФИО3 - два года лишения свободы в колонии-поселении, куда следовать под конвоем, с исчислением начала срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ год - со дня фактического задержания;
ФИО2 - штраф в размере 6000 руб.
Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей, оставить без изменения, ФИО2 - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с осужденных ФИО3 и ФИО2 салидарно в счет возмещения материального ущерба 30 000 руб.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Дербентского районного суда <адрес>, по которому ФИО3 за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ преступление осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ст. 73 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, подлежит исполнению самостоятельно.
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья ФИО8.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.