- П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: ФИО11
С участием прокурора: ФИО8, ст. помощник прокурора <адрес>
Защиты в лице: ФИО2, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
При секретаре: ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего по частному найму, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, в <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ-2103 за госномером А 462 НТ 05 РУС, двигаясь по <адрес>, поворачивая влево по ходу движения, грубо нарушил требования п.п. 8.1, 13.11 ч.1 правил дорожного движения РФ, выразившегося в том, что он, не убедившись в безопасности движения на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу транспортному, приближавшемуся справа, и допустил столкновение с автомашиной Ваз-21074 за госномером К 985 НА 05 РУС под управлением ФИО4 которая после столкновения выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двигавшейся во встречном направлении автомашиной ГАЗ-322132 за госномером Е635 СА 05 РУС под управлением ФИО7, в результате чего пассажирке автомашины ВАЗ-21074 ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, тем самым он по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, за рулем своей автомашины ехал в <адрес> и выезжая на <адрес> нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с а/м ВАЗ-2107 белого цвета, которая ехала справа. От удара ту а/м развернуло и она врезалась в ехавшую ей навстречу по своей полосе движения а/м «Газель». В результате ДТП пострадала женщина, пассажирка а/м ВАЗ-2107. Свою вину признает и раскаивается. Возместил ущерб и моральный вред пострадавшей женщине, согласен возместить ущерб водителю а/м «Газель».
Помимо чистосердечного признания своей вины подсудимым ФИО1 виновность его в совершенном им преступлении полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими, исследованными судом доказательствами, представленными сторонами, а именно.
Показаниями потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО4 в судебном заседании, а также потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашены и исследованы в судебном заседании, которые подтвердили обстоятельства ДТП, изложенные подсудимым ФИО1
л.д. 57-60, 97-100, 61-63.
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему.
л.д. 6,36-40.
Протоколами осмотра и проверки технического состояния автомашины: ВАЗ-21074 за госномерами К 985 НА 05 РУС; ВАЗ-2103 за госномерами А 462 НТ 05 РУС и ГАЗ-322132 за госномерами Е 635 СА 05 РУС.
л.д. 5,8,9.
Заключением судебно-автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого усматривается, что в данном происшествии водитель а/м ВАЗ-2103 ФИО1 должен был действовать и руководствоваться в соответствии с требованиями п.п. 8.1, 13.11 Правил дорожного движения РФ и его действия не соответствовали указанным требованиям.
л.д. 68-70
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гражданке ФИО5 При ДТП причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
л.д. 41.
Таким образом, виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных сторонами, и его действия суд квалифицирует по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ст.264 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление по неосторожности небольшой тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб и загладил моральный вред потерпевшей ФИО5 и согласен возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО7, женат, проживает вместе с родителями, где отец-инвалид 2-й группы с детства, больная мать сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца, имеет неработающую супругу и несовершеннолетнего брата, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, его молодости, характера и конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учетом наступивших последствий суд считает необходимым назначить ему в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортными средствами, альтернативно предусмотренный санкцией ст.264 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО7 заявил гражданский иск на сумму 100 000 рублей без предъявления расчета и подтверждающих документов. В ходе судебного заседания он заявил, что ему причинен ущерб на сумму 80 тысяча рублей, но также не представил суду расчет ущерба и подтверждающие документы.
Подсудимый ФИО1 согласился возместить ущерб, но заявил, что необходимо уточнить сумму ущерба.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что размер ущерба требует уточнения и расчета, и оставляет иск без рассмотрения, сохранив за ФИО7 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным по ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации в квартал один раз.
Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.
Гражданский иск, заявленный ФИО7 на сумму 100 000 рублей, оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: