ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>.

Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО9

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого приговором Дахадаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2, п. «а», «б», к штрафу (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 при рецидиве совершил тайное хищение чужого имущества – кражу нефти из нефтепровода при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через вырезку на 334 км. магистрального нефтепровода «Грозный- Баку», сделанную им в один из дней июля 2006 года, расположенного вблизи <адрес>, тайно похитил сырую нефть, закачав в цистерну в кузове автомашины «КАМАЗ» за № RUS 24 тонн нефти стоимостью 6313 руб. за тонну на общую сумму 151512 рублей, принадлежащую ОАО «Черномортранснефть».

ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из нефтепровода.

Автомашина «КАМАЗ», которую использовал ФИО1 для перевозки похищенной нефти, принадлежит на праве собственности гражданину ФИО5 ФИО1 управлял автомашиной по доверенности, в связи с чем данная автомашина следует вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО5

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и данные, характеризующие его личность.

Добровольное возмещение ФИО1 причиненного вреда суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

ФИО1 свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное и тяжкое преступление при рецидиве, на путь исправления не встал, в ходе рассмотрения настоящего дела, находясь на подписке о невыезде, скрылся от суда, находился в розыске, суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время нахождения его под стражей с 26 февраля до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – автомашина «Камаз» за № РУС, хранящуюся на стоянке северного поста ГИБДД <адрес>, вернуть ее собственнику ФИО5 по предъявлению им правоустанавливающих документов на автомашину, нефть в количестве 24 т., хранящуюся на НПС «Самур», оставить по принадлежности НПС «Самур», образец почвы с кузова автомашины «КАМАЗ» и отвод, хранящиеся в Дербентском РОВД, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ФИО8

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.