ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО8
с участием государственного обвинителя ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> Дагестан <адрес>-а, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего главным специалистом-ревизором ГУ РО ФСС РФ по РД, женатого, имеющего 2 детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на 918 км Федеральной автодороги «Краснодар-Баку» - вблизи <адрес> на территории <адрес>, управляя своим автомобилем ВАЗ-21140 с регистрационным знаком Е 599 КК 05 RUS и следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, выразившееся в том, что при движении по федеральной автодороге не обеспечил возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем КАМАЗ-5320 с регистрационным знаком В 378 МС 05 RUS под управлением ФИО5 В результате столкновения пассажир его автомобиля ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.
ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.
Потерпевшая обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствии и в особом порядке, указала, что каких-либо претензий к ФИО1 не имеет.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и данные, характеризующие его личность.
Наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, активное способствование раскрытию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде, отменить.
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий ФИО9
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.