по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: ФИО7

С участием прокурора: ФИО2, пом. Махачкалинского транспортного прокурора

Защиты в лице: ФИО5, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

При секретаре: ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республика, гражданина Азербайджанской Республики, образование высшее, холост, ранее не судимого, пенсионера по инвалидности 2-й группы, проживающего в Азербайджанской Республике, <адрес>,кв.7, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, на перегоне ст. Мамедкала – ст.Дербент СКЖД, расположенной в <адрес> РД, во время сбора сотрудником милиции первичного материала по факту обнаружения у ФИО1 миграционной карты с признаками подделки, находясь в вагоне СВ № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Баку» ФИО1 в целях не проведения проверки на предмет использования подложных документов мирно передал в качестве взятки деньги в сумме 2000 (две тысяча) рублей инспектору ГК ЛОВД на ст.Дербент ФИО4, являющимся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 по признакам покушения на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, инвалида 2-й группы, пенсионера, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание-штраф в размере 5000 (пять тысяча) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей 2 штуки с номерами: хТ 0980232 и хь 9872404, хранящиеся в уголовном деле, конфисковать, обратив их в доход государства.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит в кассационном порядке, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: