П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2010 г. <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: ФИО9
С участием прокурора: ФИО3, пом. Махачкалинского транспортного прокурора
Защиты в лице: ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
При секретаре: ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
1. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего двоих детей и двоих внуков малолетних, страдающего хроническим калькулезным халециститом в стадии обострения и компрессионный перелом тела позвонка без нарушения проводимости спинного мозга, ранее не судимого, работающего машинистом маневрового тепловоза Локомотивного депо Дербент (ТЧ-27), проживающего по адресу: РД, <адрес>;
2. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, ранее не судимого, работающего помощником машиниста тепловоза Локомотивного депо Дербент (ТЧ-27), проживающего по адресу: <адрес>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, работая машинистом маневрового тепловоза, и ФИО1,работая помощником машиниста маневрового тепловоза, согласно приказа начальника Локомотивного депо Дербент Махачкалинского отделения структурного подразделения СКЖД – филиала ОАО «РЖД» №т от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с «Положением о локомотивной бригаде ОАО РЖД » от ДД.ММ.ГГГГ, будучи ответственными за учет и экономное использование топливно-энергетических ресурсов, смазочных и других материалов, а также за техническое обслуживание и эксплуатацию локомотива, сохранность его оборудования и инвентаря, по предварительному сговору между собой и совместно путем хищения присвоили вверенное им имущество при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1, находясь на работе в составе локомотивной бригады тепловоза ТЭМ – 2 №, договорились между собой о хищении из топливного бака указанного тепловоза дизельного топлива. Похищенное топливо они намеревались реализовать, а вырученные деньги поделить между собой.
В этот же день, примерно в 9 часов 10 минут, на станции Даг Огни к ФИО2 подошел его знакомый ФИО6, работающий механиком СЦБ ст.Даг Огни ШЧ-18, и спросил может ли он найти для него дизельное топливо в количестве 80 литров и реализовать ему. Он согласился реализовать последнему 80 литров дизтоплива по цене 7 рублей за один литр. Об этом он сообщил ФИО1, а тот в свою очередь согласился реализовать вместе с ним дизельное топливо по указанной цене ФИО6
После этого он и ФИО1 на тепловозе ТЭМ-2 № заехали на 9-й тупиковый путь станции Даг Огни, где ФИО6 передал ему, ФИО2, пластмассовые канистры в количестве 3 штук – 2 канистры емкостью по 30 литров и одну канистру емкостью 20 литров. Затем он и ФИО1 поехали на подъездной путь каменного карьера <адрес> для выполнения маневровых работ. Здесь он, ФИО2, во время остановки тепловоза зашел в машинное отделение и начал сливать дизельное топливо из топливной системы тепловоза ТЭМ-2 № в вышеуказанные канистры. ФИО1 находился в это время в кабине тепловоза и наблюдал по сторонам чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить ему об этом. После того, как все три канистры были наполнены дизельным топливом он вернулся в кабину машиниста для продолжения маневровых работ. После прицепки вагонов он и ФИО1, примерно в 11 часов, отправились обратно на 9-й тупиковый путь ст.Даг Огни, где их ждал ФИО6. Здесь ФИО6 передал ФИО2 за три канистры с дизельным топливом в количестве 80 литров деньги в сумме 560 рублей, из которых он оставил себе 300 рублей, а 260 рублей передал ФИО1.
Сразу после этого, в момент выгрузки и передачи 3-х канистров с похищенным дизельным топливом ФИО6, ФИО2 и ФИО1 были задержаны работниками милиции с поличным, а похищенное изъято.
Тем самым ФИО2 и ФИО1 путем хищения присвоили дизельное топливо в количестве 80 литров (76 кг) по цене 13 рублей 66 копеек за 1 кг, всего на общую сумму 1038 рублей 16 копеек, причинив ущерб государству в лице Локомотивного депо Махачкалинского отделения структурного подразделения СКЖД – Филиала ОАО «РЖД» на указанную сумму.
Таким образом, ФИО2 и ФИО1 по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору совершили преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ.
Подсудимые ФИО2 и ФИО1 с предъявленным им обвинением по ст.160 ч.2 УК РФ полностью согласились и добровольно заявили ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО4, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимым ФИО2 и ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому они вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного ими ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.
Предъявленное подсудимым ФИО2 и ФИО1 обвинение по ст.160 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимым ФИО2 и ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельствами по делу суд признает наличие у него болезней, наличие на его иждивении двоих детей и двоих малолетних внуков, последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств по делу и изобличению других соучастников преступления, ранее не судим и преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельствами по делу суд признает последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств по делу и изобличению других соучастников преступления, ранее не судим и преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств по делу суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 и ФИО1 признать виновными по ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:
1.Нуриеву Р.Ш. – штраф в размере 10000 (десять тысяча) рублей;
2. ФИО1 – штраф в размере 5000 (пять тысяча) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении обоих осужденных – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, перечисленные в обвинительном заключении: три пластиковые канистры (емкостью 30 литров – 2 шт., емкость 20 литров – 1шт.), 4 пластиковые бутылки (по 1,5 л. – 2 шт., по 1л. – 2 шт.) уничтожить, дизельное топливо и пломбу с закруткой – возвратить в Локомотивное депо ст. Дербент – ТЧ-27, а деньги в сумме 560 (пятьсот шестьдесят) рублей – обратить в доход государства.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит в кассационном порядке, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: