ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО3 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего по частному найму, проживающего по адресу: РД, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час находясь в дачном поселке садоводческого общества «Урожай», расположенном вблизи сел. <адрес>, в целях хищения чужого имущества, незаконно через сетчатую ограду проник во двор дачного дома ФИО2 и тайно похитил оттуда принадлежащий последнему сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый ФИО1, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО3, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен с заявленным подсудимым ФИО1, ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого ФИО1 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением потерпевшего ФИО2. (л.д.2), протоколом добровольной выдачи (л.д. 10), показаниями потерпевшего ФИО2 (л.д. 45-46), протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д. 32-33). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-6-37).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает ФИО1 по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, не судим и положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, а также учитывая то, что ущерб по делу полностью возмещен и мнение потерпевшего просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный ФИО1 обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного ФИО1, возложить на начальника УИН № по <адрес>.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.