ст.33 ч.5, 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» августа 2010г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: ФИО7

С участием прокурора ФИО2, пом. прокурора <адрес>

Защиты в лице: ФИО3, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, работавшего по частному найму на стройках, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут по просьбе ФИО5, являющегося условным покупателем в проводимом сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно -розыскном мероприятии

« Проверочная закупка» наркотических средств, не зная об этом, действуя в интересах последнего, приобрел в <адрес> РД у неустановленного следствием лица для условного покупателя ФИО5 наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 7,68 граммов за 2000 рублей и после передачи наркотического средства условному покупателю ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, напротив АЗС «Сибнефть», расположенной вдоль федеральной автодороги «Кавказ» на территории <адрес>, был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то есть по признакам пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст. 33 ч.5, 228 ч. 1УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 хаявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст. 33 ч.1, 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, преступление совершил в силу тяжелого материального положения семьи, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельств.

Отягчающих его ответственность обстоятельств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание- штраф в размере 20 000 (двадцать тысяча) рублей.

Учитывая срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.5 ст. 72 УК РФ, назначенное ему наказание смягчить и окончательно назначить к отбытию штраф в размере 5000(пять тысяча) рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении осужденного ФИО1 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт с тампонами смывов с ладоней рук ФИО1, его ногтевые срезы пальцев рук, а также конверт с наркотическим средством марихуаной, массой 7,68 гр.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 1600

( одна тысяча шестьсот) рублей, хранящиеся на депозитном счете Дербентского РОВД, оставить по принадлежности в Дербентском РОВД.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия приговора верна: