ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«7» сентября 2010г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: ФИО7

С участием прокурора ФИО2, пом. прокурора,

Защиты в лице: ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре : ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки Азербайджана, образование начальное, плохо владеющая русским языком и желающая давать показания на азербайджанском языке, замужней, на иждивении имеющей мужа-инвалида 2-й группы и 4-х малолетних детей, зарабатывающей мелкой торговлей, ранее не судимой, проживающей постоянно по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через деревянную дверь, запирающуюся на проволочный крючок, незаконно проникла в дом ФИО5 и тайно похитила ДВД-диски в количестве 5 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, тем самым по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи с незаконным проникновением в жилище совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласилась и добровольно заявила ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

- 2 -

Санкция вмененной подсудимой ФИО1 в обвинении статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому она вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимая ФИО1 заявила ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Предъявленное подсудимой ФИО1 обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимой ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность: ранее не судима и преступление совершила впервые, последовательно и чистосердечно признала свою вину и раскаялась в содеянном, добровольно выдала похищенное, преступление совершила в силу тяжелого материального положения в семьи, на иждивении имеет мужа- инвалида 2-й группы и 4-х малолетних детей, трое из которых школьного возраста, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие ее ответственность обстоятельства.

Отягчающих ее ответственность обстоятельства по делу суд не усматривает.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств по делу суд признает исключительными и назначает ей наказание с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной по ст. 158 ч.3

п. «а» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание штраф в размере 5 000(пять тысяча) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -

отменить.

Вещественные доказательства по делу: ДВД - диски в количестве 5 штук оставить по принадлежности у потерпевшей.

- 3 -

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия приговора верна: