ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Дербентский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО13.

С участием гособвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4

Адвоката ФИО2,

При секретаре ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом ИЖ-Планета-5 без госномерных знаков, принадлежащий ФИО11, оставленный последним возле своего дома, на котором он поехал к себе домой в <адрес> и, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, вернул его хозяину.

То есть по признаку неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством, без цели хищения, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство, согласованное с защитником, об особом порядке постановления приговора.

Учитывая то, что подсудимый ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, принимая во внимание, что гособвинитель ФИО4 согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть порядком постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО5

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Показаниями потерпевшего ФИО11, л.д.20-22;

Показаниями свидетелей: ФИО6,л.д.40-41; ФИО7, л.д.37-38, ФИО8, л.д.42-45, ФИО9, л.д.46-49, а также признательными показаниями самого подсудимого ФИО1, л.д.26-28.

Заявлением ФИО11, л.д.2;

Протоколом осмотра мотоцикла ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.12-16;

Протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.9-11.

При определении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельствами судом признаются – чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, полное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45(сорок пять) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.

Осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При этом осужденный ФИО1 имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Приговор набран в совещательной комнате лично судьёй.