ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Дербентский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО28
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО7
защитников- адвоката ФИО8, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
адвоката ФИО9 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удост. № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого, холостого, работающего по частному найму, военнообязанного в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, студента 2-го курса Кавказского светского института, ранее не судимого, женатого, неработающего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средства марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица через ФИО6 для личного потребления и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – марихуану сухой массой 20,34 грамма, из которой 1,85 граммов без его ведома отсыпал для себя находившийся с ним в момент приобретения ФИО3, а 18,49 грамма он незаконно хранил при себе с целью перевозки без цели сбыта из <адрес> в <адрес>.
В тот же день он и ФИО3 на автомашине ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком К-186-СО 05/RUS под управлением ФИО6 перевезли указанные наркотические средства из <адрес> до стационарного поста КЗПМ «Шторм» в <адрес>, откуда хотели уехать на попутном транспорте до <адрес>, но были задержаны сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД и с 22 до 22 часов 15 минут в ходе его личного досмотра в трусах был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством в крупном размере – марихуаной массой 18,49 грамма, а в ходе личного досмотра ФИО3 в левом рукаве ветровки был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного пакетика с наркотическим средством – марихуаной массой 1,85 граммов.
Подсудимый ФИО1 вину свою, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ФИО6 его дальний родственник, с которым он иногда созванивался. Раньше Асхату несколько раз звонил и просил найти для него анашу, но тот каждый раз отказывался, не хотел помочь и связываться с ним, говорил, что наркотики не употребляет, у него наркотиков нет и не знает, где можно достать. Он хотел купить для себя анашу в <адрес>, так как знал, что там наркотики можно достать. Потом при очередном разговоре Асхат сказал, что марихуану для него он нашёл у односельчанина по имени Запир.
ДД.ММ.ГГГГ Асхат после долгих его уговоров согласился помочь и потому предложил приехать, сказал, что у Запира есть анаша. Через некоторое время он позвонил своему другу ФИО3 Тахиру, который тоже, как и он, иногда употребляет марихуану и предложил поехать в <адрес>, пояснив, что созванивался с родственником и тот ждёт, но о цели поездки он ему не сказал, только сказал, что там надо забрать куртку и кофту брата.
В тот же день около 19 часов с Тахиром встретились на южной автостанции <адрес>, откуда на частном такси выехали в направлении <адрес>. В пути следования он два раза звонил Асхату, чтобы предупредить его о том, что выехал и чтобы он приготовил то, о чём договорились. И ещё он попросил Асхата найти возможность встретить их на трассе при въезде на дорогу в <адрес>, чтобы успеть уехать обратно. Асхат обещал встретить на указанном месте.
Примерно в 20 часов 30 минут они подъехали к повороту в <адрес>. Примерно через минуту Асхат подъехал, потом они втроём заехали в <адрес>. Асхат машину остановил недалеко от своего дома за спортшколой. По дороге в село он сказал Асхату, что у него с собой имеются деньги в сумме 2.500 рублей и мобильный телефон фирмы «NOKIA» модели 6233, который оценил на сумму 2.000 рублей. Он знал, что стакан марихуаны стоит 4.500 рублей. Асхат согласился на его условия, сказал, что он уже взял у Запира, подготовил и спрятал возле спортшколы для него стакан марихуаны. Он тоже знал Запира, но у него с тем близких отношений не было.
В машине он отдал Асхату деньги в сумме 2.500 рублей и свой мобильный телефон, с которого забрал свою симкарту. После этого Асхат вышел из машины, а он с Тахиром остались в машине. Куда ходил Асхат, он не видел, но он пошёл в сторону спортшколы. Примерно через пять минут он вернулся в машину, где из кармана спортивной куртки вытащил и передал ему свёрток из полиэтиленового пакета с марихуаной. Он в машине развернул свёрток, проверил товар. Тахир попросил у него свёрток, сам тоже хотел посмотреть. Тахир сидел на заднем сидении, и он ему передал свёрток. Посмотрев свёрток, Тахир вернул его. Он завернул свёрток и спрятал в трусах. Потом Асхат по его просьбе подвёз их на перекрёсток к трассе, а сам уехал обратно в направлении села.
Там на повороте у трассы они с Тахиром стояли почти целый час и ждали попутного транспорта в сторону <адрес>, но не смогли уехать. Потом заметили, что Асхат на своей автомашине выезжает из села в направлении <адрес>. Тот посадил их в машину и довёз до АЗС, расположенной на повороте в <адрес>, а сам заехал в <адрес>.
С Тахиром подошли к инспекторам ГАИ и попросили тех остановить попутный транспорт до <адрес>. Через некоторое время инспектора ГАИ что-то заподозрили и их досмотрели в присутствии гражданских лиц и обнаружили «марихуану» составили материал и доставили их в ОВД по <адрес>.
Помимо признательных показаний ФИО1 виновность его в совершенном им преступлении подтверждается полностью представленными сторонами доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО11 инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он находился на службе на посту КЗПМ «Шторм» в <адрес>. Около 22 часов к нему со стороны поворота в <адрес> подошли подсудимый ФИО1 и ФИО3 и попросили остановить машину, чтобы подвести их до <адрес> или хотя бы до <адрес>. Он попросил их подождать возле поста, пообещал отправить. После он стал беседовать с теми и спросил, откуда они едут, на что они ответили, что едут с <адрес> в <адрес>.
Те вызвали у него подозрение, так как вели себя неадекватно, после чего он попросил их пройти в помещение поста для личного досмотра, куда также были приглашены двое гражданских лиц в качестве понятых. Кроме него в помещении поста находились инспектора ДПС ФИО12 и ФИО13 Перед досмотром они у тех спросили, есть ли при них запрещенные предметы и вещества, на что те ответили, что ничего запрещенного у них нет. После этого они их по одному завели в комнату для досмотра. В ходе личного досмотра у подсудимого ФИО14 в трусах с правой стороны был обнаружен сверток размером в кулак из полиэтиленового разового пакета белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство - марихуану. В ходе личного досмотра ФИО3 в левом рукаве ветровки был обнаружен и изъят небольшой сверток из полимерной плёнки из-под сигарет с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство. Обнаруженное и изъятое у ФИО3 и ФИО1 вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. На вопрос что это, ФИО1 и ФИО3 пояснили, что в свёртках находится наркотическое средство - марихуана, которую они нашли возле Джемикентской АЗС в 200 метрах от поста ДПС, пакеты лежали на земле, один из которых больше размером подобрал ФИО14, а второй подобрал ФИО3 Тахир
После этого обнаруженные вещества были направлены на исследование и согласно справке эксперта у ФИО3 было обнаружено наркотическое средство - марихуана весом 1,85 граммов, а у ФИО1 марихуана весом 18,49 граммов.
Собранный по данным фактам материал ими рапортами был передан в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 показаниями свидетеля ФИО2 инспектора ОБ ДПС УГИБДД при МВД по РД данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты (т.1 л.д.155-156).
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа был приглашён в помещение поста для участия при личном досмотре ФИО3 и ФИО1 В ходе личного досмотра у подсудимого ФИО14 в трусах с правой стороны был обнаружен сверток размером в кулак из полиэтиленового разового пакета белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство - марихуану. В ходе личного досмотра ФИО3, в левом рукаве ветровки был обнаружен и изъят небольшой сверток из полимерной плёнки из-под сигарет с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство. Обнаруженное и изъятое у ФИО3 и ФИО1 вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц (т.1 л.д.10, 13, 136-137).
Аналогичными показаниям подсудимого ФИО1 показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты (т.1 л.д.9, 27-29, 45-46).
Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается также:
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на стационарном посту КЗПМ «Шторм» в <адрес> сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД в ходе личного досмотра ФИО3 в левом рукаве его ветровки был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного пакетика с веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на наркотик (т.1 л.д.5-6).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут на стационарном посту КЗПМ «Шторм» в <адрес> сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД в ходе личного досмотра ФИО1 в его трусах был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на наркотическое (т.1 л.д.7-8).
Протоколом осмотра мобильного телефона фирмы «Nokia» модели 1202 с абонентским номером 8-963-404-60-07, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> после задержания и доставления у ФИО6, из которого усматривается, что в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ от абонента с номером 8-963-404-60-07, принадлежащего обвиняемому ФИО6, было два исходящих звонка абоненту с номером 8-928-585-22-85, принадлежащего обвиняемому ФИО1, и четыре входящих звонка от абонента с номером 8-928-585-22-85, принадлежащего обвиняемому ФИО1 что подтверждает их показания о предварительной договорённости об их встрече и приобретении ФИО1 наркотических средств у ФИО6(т.1 л.д.200-201).
Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотических средств - марихуаны, изъятых у ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при их личном досмотре на посту КЗПМ «Шторм» (т.1 л.д.206-207).
Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 1,85 грамма (сухая масса).
Представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 18,49 грамма (сухая масса) (т.1 л.д.17, 20, 203-205).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, раскаялся в содеянном.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом содеянного всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого ФИО14, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным и принимая во внимание его поведение сразу после совершения преступления, в ходе предварительного следствия оказывал активное содействие раскрытию преступления и судебного разбирательства, свидетельствующее о его раскаянии, и исходя из значения назначенного наказания на исправление осужденного, применить ст. 73 УК РФ.
ФИО6 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» в крупном и в особо крупном размерах при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> по просьбе подсудимого ФИО1 и за деньги последнего приобрёл для того у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – марихуану сухой массой 20,34 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта, перевёз на автомашине ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком К-186-СО 05/RUS и в тот же день сразу после приобретения передал ФИО1, а затем с указанным количеством марихуаны к 22 часам на той же автомашине довёз ФИО1 и находившегося с ним ФИО3 до стационарного поста КЗПМ «Шторм» в <адрес>.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием условного покупателя - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО21 и с привлечением ФИО1 приобрёл по просьбе последнего у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану сухой массой 822,13 граммов, которую хранил при себе без цели сбыта. В тот же день сразу после приобретения 810 граммов марихуаны передал ФИО1, которого на автомашине ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком К-186-СО 05/RUS привёз к ожидавшему на окраине <адрес> условному покупателю ФИО21 и был задержан работниками милиции, а 12,13 граммов марихуаны в тот же день в 18 часов 10 минут было обнаружено при осмотре в бардачке указанной автомашины ВАЗ-21010.
Подсудимый ФИО6 вину свою в судебном заседании, в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств (марихуану) в крупном и особо крупном размерах признал полностью, раскаялся в содеянном. На основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.
Помимо признания подсудимым ФИО6 вины, виновность его в совершенных им преступлениях подтверждается полностью представленными сторонами доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО16 оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя ФИО17 были проведены оперативно розыскные мероприятия в отношении подсудимого ФИО6
Им было поручено установить мужчину по имени Асхад из <адрес> и провести в отношении него ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
В ходе проведённых ОРМ совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ФИО22, ФИО18, ФИО19 и ФИО20 было установлено, что мужчиной по имени Асхад является гр.Ибрагимов Асхат Маратович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.
Подсудимый ФИО1 согласился оказать им содействие в установлении и задержании ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему марихуану. При этом он назвал нам номер того мобильного телефона: 8-963-404-60-07.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ до обеда они вставили симкарту ФИО1 в мобильный телефон ФИО3, после чего ФИО1 позвонил ФИО6. При разговоре ФИО1 тому сказал, что у него всё нормально, вчера доехал нормально, товар понравился ему и друзьям, спросил, сможет ли тот найти килограмм марихуаны, на что тот ответил, может. ФИО1 ему сказал, что даст ему знать, когда выедет из Махачкалы. Примерно через 50 минут ФИО1 ещё раз позвонил ФИО6 и сказал, что уже проехал Манас, попросил встретить его на повороте в <адрес>. ФИО6 ответил, что постарается встретить его там, если к тому времени вернётся домой его отец, у которого была автомашина. При разговоре ФИО1 сообщил ФИО6 о том, что он едет к нему с друзьями, которые хотят приобрести товар.
В качестве условного покупателя в эти мероприятия был внедрён участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО21
В тот же день в 13 часов 30 минут в ОВД по <адрес> в присутствии двух приглашённых понятых ФИО5 и ФИО4 оперуполномоченным ОУР ФИО22 условному покупателю ФИО21 были выданы деньги в сумме 23.500 рублей.
Сразу после этого примерно к 14 часам ФИО22, ФИО1 и условный покупатель ФИО21 на автомашине ФИО21 марки «NISSAN» выехали в <адрес> для проведения ОРМ. Он туда выехал на другой автомашине ВАЗ-2107 вместе с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО18, ФИО19 и ФИО20 Те с федеральной трассы заехали в <адрес> и остановились примерно в 10-15 метрах от въезда, а они ждали сигнала на трассе у поворота.
После этого ФИО22 позвонил им и предложил подъехать к Асхату и задержать его, чтобы тот не смог скрыться, так как он что-то почувствовал. Они подъехали к Асхату и задержали его. При задержании он хотел скрыться, но он успел забрать ключи от замка зажигания. Деньги, выданные условному покупателю ФИО21, оставались у него и они их не смогли передать ФИО6
ФИО6 ими был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>. Сразу же после этого в 16 часов условным покупателем ФИО21 в присутствии двух приглашённых понятых приобретённое у ФИО6 вещество в полиэтиленовом свёртке было добровольно выдано оперуполномоченному ОУР ФИО22 Данное вещество было упаковано в большой полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, о чём был составлен протокол.
Затем, в 16 часов 35 минут в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр доставленного ФИО6, в ходе которого в переднем правом кармане его брюк был обнаружен мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 1202 с номером 8-963-404-60-07.
После задержания и доставления в милицию ФИО6 на вопрос, откуда ему марихуана, пояснил, что товар принадлежит не ему и что марихуана, которую он продал ФИО1 27 апреля, и марихуана, которую он пытался продать им 28 апреля, принадлежат односельчанину по имени Запир.
После этого указанное вещество ими было направлено на исследование эксперту, из справки которого усматривалось, что размельчённые части растений серо-зелёного цвета в полимерном пакете, добровольно выданном условным покупателем ФИО21, является наркотическим средством – марихуаной сухой массой 810 граммов.
Потом, ФИО1 им сообщил, что в автомашине ФИО6 тоже есть марихуана, которую тот сначала принёс, а когда ФИО1 ему сказал, что ребята хотят купить один килограмм, ФИО6 тот маленький свёрток оставил в машине, но так как ФИО1 сидел на заднем сидении, не знает, куда именно тот его положил.
В тот же день в 18 часов 10 минут с участием понятых и самого ФИО6 Асхата, оперуполномоченный ОУР ФИО22 произвёл осмотр автомашины ФИО6 Асхата, в ходе которого в бардачке был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство. Данное вещество было упаковано в почтовый конверт, который был заверен участниками осмотра и опечатан, о чём был составлен протокол.
После этого ФИО22 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в книге учёта сообщений о преступлении ОВД, а материал был передан в СО при ОВД для принятия решения.
Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО21 участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> и ФИО23 оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 т.1 л.д. 130-131, 249-250).
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО16, показаниями свидетелей ФИО22 оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и ФИО24 участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты (т.1 л.д.138-139, 198-199).
Показания свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ей позвонил знакомый ФИО22 Мурад, работающий в уголовном розыске ОВД по <адрес>, который попросил принять участие в качестве понятой при оформлении необходимых документов. При этом Мурад сказал, что они работают по информации в отношении сбытчика наркотиков, просил помочь в проведении оперативных мероприятий по изобличению, задержанию и привлечению к ответственности сбытчика наркотических средств. Она согласилась и приехала в ОВД по <адрес>.
В тот же день в 13 часов 30 минут в ОВД по <адрес> в присутствии её и ещё одного приглашённого гражданина сотрудник уголовного розыска ФИО22 Мурад выдал работнику милиции ФИО21 Бахтияру деньги в сумме 23.500 рублей купюрами достоинством 1.000 и 500 рублей, номера которых были занесены в протокол. При выдаче денег ФИО22 Мурад разъяснил ФИО21 Бахтияру, что на выданные ему деньги при проведении проверочной закупки наркотических средств он в <адрес> в качестве условного покупателя должен приобрести наркотическое средство у жителя этого села по имени ФИО6 Асхат.
В тот же день около 16 часов ей позвонил работник уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО16 Ферат и попросил приехать в ОВД, он просил принять участие в качестве понятой при оформлении документов. Она приехала в ОВД по <адрес>, где в 16 часов 00 минут приняла участие в качестве понятой, когда работник милиции ФИО21 Бахтияр выдал оперуполномоченному уголовного розыска ФИО22 Мураду обмотанный скотчем полимерный пакет чёрного цвета с веществом тёмно-зелёного цвета, похожим на наркотическое. Примерный вес вещества был 1 кг. При этом ФИО21 Бахтияр пояснил, что данное вещество он ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на повороте в <адрес> приобрёл у ФИО6 Асхата. Указанный полимерный пакет чёрного цвета с веществом в их присутствии был упакован в полимерный пакет жёлтого цвета, заверен ими и опечатан, о чём был составлен протокол.
Сразу же после этого в 16 часов 35 минут в ОВД по <адрес> в её присутствии был произведён личный досмотр задержанного ФИО6 Асхата, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон фирмы «NOKIA» модели 1202, обнаруженный в переднем правом кармане его брюк, о чём был составлен протокол.
По поводу задержания, доставления в милицию ФИО6 Асхат пояснил, что это наркотическое средство принадлежит жителю <адрес> по имени Запир, он взял у того и привёз к въезду в <адрес> для своего односельчанина Таджика, после чего был задержан работниками милиции.
В тот же день в 18 часов 10 минут она приняла участие в качестве понятого, когда работник милиции ФИО22 Мурад с участием самого ФИО6 Асхата произвёл осмотр его автомашины марки ВАЗ-2110 серебристого цвета, в ходе которого в бардачке был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство. Данное вещество тоже в их присутствии было упаковано в почтовый конверт, который был заверен ими и опечатан, о чём был составлен протокол.
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 показаниями свидетеля допрошенного в ходе судебного заседания ФИО5 (т.1 л.д.142-143).
Показания подсудимого ФИО1 том, что ФИО6 его дальний родственник, с которым он иногда созванивался. Раньше он Асхату несколько раз звонил и просил найти для него анашу, но тот каждый раз отказывался, не хотел помочь и связываться с ним, говорил, что он наркотики не употребляет, у него наркотиков нет, и не знает где можно достать. Он хотел купить для себя анашу в <адрес>, так как знал, что там наркотики можно достать. Потом при очередном разговоре Асхат сказал, что марихуану для него он нашёл у односельчанина по имени Запир.
ДД.ММ.ГГГГ Асхат после долгих его уговоров согласился помочь и потому предложил приехать, сказал, что у Запира есть анаша. Через некоторое время он позвонил своему другу ФИО3 Тахиру, который также, как и он иногда употребляет марихуану и предложил поехать в <адрес>, пояснив, что созванивался с родственником и тот ждёт, но о цели поездки он ему не сказал, только сказал, что там надо забрать куртку и кофту брата.
В тот же день около 19 часов они с Тахиром встретились на южной автостанции <адрес>, откуда на частном такси выехали в направлении <адрес>. В пути следования он два раза звонил Асхату, чтобы предупредить его о том, что выехал и чтобы он приготовил то, о чём договорились. И ещё он попросил его найти возможность встретить их на трассе при въезде на дорогу в <адрес>, чтобы успеть уехать обратно. Асхат обещал встретить на указанном месте. Он с Асхатом говорил на азербайджанском языке, а Тахир по национальности аварец и их язык не знает.
Примерно в 20 часов 30 минут они подъехали к повороту в <адрес>. Примерно через минуту Асхат подъехал, потом они втроём заехали в <адрес>. Асхат машину остановил недалеко от своего дома за спортшколой. По дороге в село он с Асхатом также разговаривал на азербайджанском языке, он ему сказал, что у него с собой имеются деньги в сумме 2.500 рублей и мобильный телефон фирмы «NOKIA» модели 6233, который оценил на сумму 2.000 рублей. Он знал, что стакан марихуаны стоит 4.500 рублей. Асхат согласился на его условия, сказал, что он уже взял у Запира, подготовил и спрятал возле спортшколы для него стакан марихуаны. Он тоже знал Запира, но у него с тем близких отношений не было.
В машине он отдал Асхату деньги в сумме 2.500 рублей и свой мобильный телефон, с которого забрал свою симкарту. После этого Асхат вышел из машины, а он с Тахиром остались в машине. Куда ходил Асхат, он не видел, но он пошёл в сторону спортшколы. Примерно через пять минут он вернулся в машину, где из кармана спортивной куртки вытащил и передал ему свёрток из полиэтиленового пакета с марихуаной. Он в машине развернул свёрток, проверил товар. Тахир попросил у него свёрток, сам тоже хотел посмотреть. Тахир сидел на заднем сидении, и он ему передал свёрток. Посмотрев свёрток, Тахир вернул его. Он завернул свёрток и спрятал в трусах. Потом Асхат по его просьбе подвёз их на перекрёсток к трассе, а сам уехал обратно в направлении села.
Там на повороте у трассы они с Тахиром стояли почти целый час и ждали попутного транспорта в сторону <адрес>, но не смогли уехать. Потом заметили, что Асхат на своей автомашине выезжает из села в направлении <адрес>. Он посадил их в машину и довёз до АЗС, расположенной на повороте в <адрес>, а сам заехал в <адрес>.
Оттуда они с Тахиром подошли к инспекторам ГАИ и попросили их остановить попутный транспорт до <адрес>. Через некоторое время инспектора ГАИ что-то заподозрили и их досмотрели в присутствии гражданских лиц и обнаружили марихуану.
После того, как их задержали на посту ГАИ и доставили в ОВД по <адрес>, в милиции от дознавателя ему стало известно, что если окажет содействие в изобличении сбытчика наркотиков, то это ему зачтётся и это для него будет смягчающим обстоятельством. Он согласился оказать содействие работникам милиции в установлении и задержании Асхата, который ДД.ММ.ГГГГ передал ему наркотическое средство. При этом он выдал работникам милиции свою симкарту, где в справочнике указан номер мобильного телефона Асхата.
Чуть позже работники милиции вставили его симкарту в мобильный телефон, и он по предложению работников милиции позвонил Асхату. При разговоре ему сказал, что у него всё нормально, вчера доехал нормально, товар понравился ему и друзьям, спросил, сможет ли он найти килограмм марихуаны, на что тот ответил, может. Он ему сказал, что, якобы, находится в Махачкале, и даст ему знать, когда выедет оттуда, и что выедет с друзьями, которые хотят купить анашу. Примерно через 50 минут он ещё раз позвонил Асхату и сказал, что уже проехал Манас, попросил встретить на повороте в <адрес>. Асхат ответил, что постарается встретить их там, если к тому времени вернётся домой его отец, у которого была машина.
Примерно в 14 часов он с работниками милиции выехал в <адрес>. Он находился в автомашине «NISSAN» с работниками милиции по имени Мурад и Бахтияр. Когда они подъехали к повороту, он позвонил Асхату. Он сказал, что сейчас подъедет. Примерно через пару минут Асхат подъехал на своей автомашине марки ВАЗ-2110 с номером К-186-СО 05/РУС серебристого цвета. Он спросил Асхата, привёз он товар или нет, на что он предложил сесть с ним в машину и поехать за товаром. Работники милиции разрешили ему с ним поехать. Он сел в машину Асхата и они поехали в <адрес>. По дороге Асхат спрашивал, кто эти ребята и доверяет ли он им. Он ответил, что одного из них знает давно и доверяет ему, а второй это того близкий друг. Далее они приехали на то же самое место, что и 27 апреля, то есть к спортшколе. Асхат ушёл куда-то и вернулся примерно через минут пять с маленьким свёртком для пробы, но он ему сказал, что эти ребята хотят купить один килограмм. Свёрток Асхат оставил в машине, но так как он сидел на заднем сидении, не видел, куда именно он его положил. Асхат вернулся обратно и сразу же через пол минуты вернулся с большим пакетом чёрного цвета, обёрнутым скотчем. Асхат говорил, что эту анашу тоже он взял у Запира. После они поехали обратно к повороту, где их ждали работники милиции.
Не доезжая до них примерно 250 метров, Асхат решил подстраховаться и остановил машину. При этом он сказал, что это очень рискованно и положил тот большой свёрток возле дороги под дерево. Затем они подъехали к работникам милиции, где Асхат ему сказал, чтобы он поехал с ними и проверил товар, а потом дал ему деньги, а сам он отъедет дальше на метров 300. Он с Мурадом и Бахтияром подъехали к этому дереву, где лежал свёрток, он вышел и взял свёрток. Асхат на своей машине стоял в 300 метрах от них, находился в зоне их видимости. Работники милиции хотели, чтобы Асхат сам пришёл к ним за деньгами. После этого он позвонил Асхату и сообщил, что всё нормально, попросил подойти за деньгами. Но он не согласился, просил взять у ребят деньги и принести к нему. После этого Мурад позвонил другим работникам милиции, которые находились в машине у трассы, и предложил подъехать к Асхату и задержать его, чтобы тот не смог скрыться, так как он что-то почувствовал. Эти работники милиции подъехали к Асхату и задержали его. После этого они вернулись в ОВД по <адрес>.
Виновность подсудимого ФИО6 в инкриминируемом ему деянии подтверждается также:
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на стационарном посту КЗПМ «Шторм» в <адрес> сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД в ходе личного досмотра ФИО3 в левом рукаве его ветровки был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного пакетика с веществом тёмно-зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на наркотик (т.1 л.д.5-6).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут на стационарном посту КЗПМ «Шторм» в <адрес> сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД в ходе личного досмотра ФИО1 в его трусах был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на наркотическое (т.1 л.д.7-8).
Протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ условным покупателем ФИО21 выдан полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство – марихуану, приобретённое им у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1 л.д.67).
Протоколом личного досмотра ФИО6, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Nokia» модели 1202 с абонентским номером 8-963-404-60-07 (т.1 л.д.68-69).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в бардачке автомашины ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком К-186-СО 05/RUS обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство (т.1 л.д.77-78).
Протоколом осмотра мобильного телефона фирмы «Nokia» модели 1202 с абонентским номером 8-963-404-60-07, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> после задержания и доставления у ФИО6, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от абонента с номером 8-963-404-60-07, принадлежащего обвиняемому ФИО6, было девять исходящих звонков абоненту с номером 8-928-585-22-85, принадлежащего обвиняемому ФИО1(т.1 л.д.200-201).
Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 1,85 грамма (сухая масса).
Представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 18,49 грамма (сухая масса).
Представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета (в полимерном пакете), выданное ДД.ММ.ГГГГ условным покупателем ФИО21, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 810 граммов (сухая масса).
Представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком К-186-СО 05/RUS, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 12,13 грамма (сухая масса).
Представленные наркотические средства – марихуана массой 1,85 грамма, марихуана массой 810 граммов, марихуана массой 810 граммов и марихуана массой 12,13 грамма однородны, так как имеют одинаковый качественный химический состав. (т.1 л.д.17, 20, 72-73, 203-205).
Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотических средств: марихуаны, изъятой у ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при их личном досмотре на посту КЗПМ «Шторм»; марихуаны, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре в бардачке автомашины ВАЗ-21010 с государственным регистрационным знаком К-186-СО 05/RUS; марихуаны, выданной ДД.ММ.ГГГГ условным покупателем ФИО21 (т.1 л.д.206-207).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО6 по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.
При решение вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого ФИО6, который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, что является обстоятельством смягчающим ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает хроническим пиэлонефритом и состоит на диспансерном учете, имеет на иждивении беременную супругу.
Суд, рассмотрев все обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимого ФИО6 назначая ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 88 ч.6-1 УК РФ, считает возможным, учитывая несовершеннолетний возраст ФИО6 в период совершения преступлений и значение назначенного наказания на исправление осужденного, применить ст. 73 УК РФ.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания альтернативно предусматривает штраф. Учитывая, что ФИО6 является студентом 2-го курса Кавказского светского института, имеет на иждивении беременную супругу, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год и 6(Шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Признать ФИО6 виновным по ст. 228 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лет лишения свободы.
по ст. 228 ч.2 п. УК РФ 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ ФИО6 путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 3 (Три) года и 6(Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать ФИО6 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО6 подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: марихуана в высушенном виде, весом 1,85 грамм, марихуана высушенном виде, весом 18,49 грамм, марихуана в высушенном виде, весом 12,13 грамм, марихуана высушенном виде, весом 810 грамм, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные ФИО1 и ФИО6 вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора или кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий ФИО28
приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.