П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Дербентский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи ФИО10С участием гособвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2
И адвоката ФИО3
При секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> С.Стальского района РД, <адрес> отделение, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут на 947 километре ФАД «Кавказ» вблизи <адрес>, управляя автомашиной марки ЗИЛ-279511-Фургон с госномерным знаком К 412 ТХ 163 РУС, грубо нарушил требования пунктов 8.3 Правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что при выезде на автодорогу с прилегающей территории с АЗС «ТНК», не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21099» за государственным номером К 318 ХО 05 РУС, под управлением водителя ФИО5, следовавшего по своей правой половине дороги по направлению <адрес> и имевшего преимущественное право проезда, выехал на проезжую часть и допустил с ней столкновение.
В результате этого пассажир а\м «ВАЗ-21099» ФИО6 получила тяжкий вред здоровью.
Тем самым, по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3, что подтверждается и его письменным заявлением суду.
Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Схемой места происшествия, л.д.7;
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.57;
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.91;
Заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.60-62;
Заключением комиссионной автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.87-90;
Протоколами осмотра транспортных средств - ВАЗ-21099» и «ЗИЛ-279511 -Фургон» от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.8-9;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.10;
Показаниями свидетеля ФИО7, л.д.49-50;
Показаниями потерпевших ФИО6, л.д.47-48 и ФИО5, л.д.95-96, а также показаниями самого подсудимого ФИО1, л.д.67-68.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельствами по делу суд признаёт: признание им своей вины, совершение преступления впервые небольшой тяжести, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 судом учитывается также и обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего по делу ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным по ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на один год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством на один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ему ранее, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Обязать осужденного ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - раз в месяц являться в тот орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу - автомобили ВАЗ-21099 и «ЗИЛ-279511-Фургон» оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При этом осужденный ФИО1 имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.