П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Дербентский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи ФИО19С участием гособвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2
И адвоката ФИО3
При секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, пенсионера по старости, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.159 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ, Невинномыским городским судом <адрес> по ст.159 ч.4 УК РФ к 5 года лишения свободы с присоединением 1 года 6 месяцев по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений, к окончательному сроку 6 лет 6 месяцев лишения свободы, и освобожденному ДД.ММ.ГГГГ. условно - досрочно на оставшийся срок 2 года 11 месяцев 9 дней
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.159 ч.3 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ст.159 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением 1 года 6 месяцев по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и, по совокупности преступлений, к окончательному сроку 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на оставшийся срок 2 года 11 месяцев 9 дней, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и, в период отбывания наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление - мошенничество в особо крупном размере при особо опасном рецидиве, при следующих обстоятельствах:
Так, он в начале июня 2009 года, вступив в предварительный сговор с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с связи с их розыском, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере - печного топлива, производимого ООО «НПЗ Евротэк», расположенного в сел. <адрес> РД, созвонился по мобильному телефону с генеральным директором ООО «НПЗ Евротэк» ФИО15, и по телефону договорился о приобретении у последнего печного топлива.
ДД.ММ.ГГГГ, приехав в селение <адрес> РД, будучи осведомленным, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Стройальянс» исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, используя поддельную печать ООО «Стройальянс» заключил от имени последних договор №-НП с ООО «НПЗ Евротэк», который был подписан генеральным директором ООО «Стройальянс» ФИО6 Согласно данному договору ООО «НПЗ Евротэк» (поставщик) взял на себя обязательство на отгрузку нефтепродуктов, а ООО «Стройальянс» (покупатель) обязался принять и произвести оплату за поставку товара после 3-х календарных дней после погрузки товара от поставщика.
На основании этого договора, не намереваясь произвести оплату, 08 и ДД.ММ.ГГГГ он от имени ООО «Стройальянс» получил у ООО «НПЗ Евротэк» 750.000 кг. печного топлива стоимостью 13,5 рублей за 1 кг., на общую сумму 10.125.000 рублей, и в железнодорожных цистернах перевез это топливо с ж/д станции «Мамедкала» <адрес> РД на ж/д станцию «Гусино» <адрес>, где с целью его реализации хранил на территории ООО «Промикс» (ООО «МаксиОйл»). Оплату за полученное печное топливо он, согласно договору, не произвел. Из полученных 750.000 кг. печного топлива, в неустановленное следствием время он реализовал 155.768 кг. топлива неустановленным следствием лицам на общую сумму 2.102.868 рублей, а оставшиеся 594.232 кг. ООО «НПЗ Евротэк» успел забрать с территории ООО «Промикс» (ООО «МаксиОйл»).
Кроме этого ООО «НПЗ Евротэк» оплатил железнодорожные расходы за доставку вышеуказанного печного топлива с ж/д станции «Мамедкала» <адрес> РД до ж/д станции «Гусино» <адрес> в общей сумме 935.356 рублей 18 копеек, которые ООО «Стройальянс» обязался оплатить ООО «НПЗ Евротэк» вместе с оплатой за поставленное печное топливо, однако этого не сделал, и причинил ущерб на общую сумму 3.038.224 рублей 18 копеек.
Своими действиями он, по признакам хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества) группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.159 ч.4 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, о особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3
Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Показаниями потерпевшего ФИО7, л.д. 41-43 т.1, 66-67 и 164 т.2;
Показаниями свидетелей: ФИО16, л.д.25-27 т.3, ФИО8, л.д.78 т.1; ФИО9, л.д.74-75 т.1; ФИО10, л.д.79-81 т.1; ФИО11, л.д.235-236 т.1; ФИО12, л.д.46-47 т.3.
Заявлением потерпевшего ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.2-3 т.1;
Письмом генерального директора ООО «Фармион-Инжиниринг» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.151 т.1;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.114-116 т.2;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.117-118, т.2; письмом заместителя начальника ИФНС РФ № по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.120 т.2;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.156-157 т.2;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.158-159 т.2;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 117-118 т.3;
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.165-166, т.2;
Распечаткой входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8 928 285 51 16 и 8 928 544 3966, л.д. 169-181 т.2;
Выпиской по лицевому счёту № ООО «Стройальянс» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, л.д.198-200 т.2;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.68-70 т.3;
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, л.д.71 т.3.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него болезни.
Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу судом признаётся особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ст.58 и 70 УК РФ.
Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным по ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 200(двести) тысяч рублей.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания 2 года 11 месяцев 09 дней по приговору Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию 6(шесть) лет два месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения ему - содержание под стражей, ранее избранную осужденному ФИО1, оставить без изменения.
Иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объёме, взыскав с осужденного ФИО1 в пользу Зака ригаева М.Г. 3 038 224 рубля 18 копеек
Все вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом ФИО1 имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.