ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2010г. <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего ФИО18
С участием прокурора ФИО3, пом. Прокурора <адрес>,
Защиты в лице :Агаевой К.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре: ФИО4, ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, ранее не судимого, временно не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 в ноябре 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получения от этой преступной деятельности материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте в целях сбыта 41,79 граммов наркотического средства-марихуана, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» образует крупный размер для реализации его в несколько приемов.
Во исполнении своего преступного умысла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в <адрес> РД, согласно имевшейся договоренности, встретился с ФИО1, выступавшим в качестве условного покупателя, и не зная, что последний сотрудничает с правоохранительными органами, и продал ему за 500 рублей часть вышеуказанного наркотического средства, сухой массой 4,27 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, в <адрес> РД, согласно имевшейся договоренности вновь встретился с ФИО1, выступившим в качестве условного покупателя, и не зная, что последний сотрудничает с правоохранительными органами, продал ему за 4500 рублей очередную часть вышеуказанного наркотического средства – марихуана, сухой массой 30,18 граммов, после чего ФИО2 был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД.
ДД.ММ.ГГГГ в отделе Дербентского МРО УФСКН РФ по РД был произведен личный досмотр доставленного по подозрению в совершении вышеуказанного преступления ФИО2, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, сухой массой 7,34 грамма, которое было приготовлено и незаконно хранилось ФИО2 с целью последующего сбыта, но довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.
Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ признал частично и показал, что где-то в середине ноября 2009 года он в сел. <адрес> познакомился на свадьбе с ФИО1 Магомедом, который отказывался пить спиртное и сказал, что предпочитает другое для «кайфа» и спросил у него может ли он найти для него анашу, на что он ответил, что не знает и посмотрит у знакомых. Они обменялись номерами телефонов и после этого Магомед несколько раз звонил с напоминанием. По просьбе Магомеда он ДД.ММ.ГГГГ достал немного марихуаны у знакомого в <адрес>, имя которого он не хочет называть, на 500 рублей и сообщил об этом Магомеду. В тот же день вечером, примерно в 18 часов, они встретились в заранее условленном месте, возле мечети в <адрес>, и он передал Магомеду марихуану, за что получил от него 500 рублей денег в одной купюре. Там же Магомед попросил достать еще марихуаны для него на 4500 рублей и они договорились встретиться на следующий день вечером в <адрес>. Он достал два стакана марихуаны и на следующий день вечером Магомед приехал в <адрес>, где он в машине Магомеда передал ему марихуану и получил от него 4500 рублей. После этого его задержали подъехавшие сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где при личном досмотре у него в кармане обнаружили и изъяли в газетном свертке марихуану и деньги 4500 рублей, полученные от Магомеда. Обнаруженная у него в кармане брюк марихуана ему не принадлежит, ее подкинули сами работники. С ним был 18 ноября и сельчанин ФИО14 Вадим, но он не знал ничего о наркотиках.
Помимо частичного признания своей вины подсудимым ФИО2 виновность его в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и его доводы опровергаются совокупностью логически согласующихся между собой доказательств по делу, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, а именно.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО6, житель <адрес>, в <адрес> незаконно сбыл условному покупателю ФИО1, примерно в 18 часов, наркотическое средство –марихуану, сухой массой 4,27 гр. За 500 рублей, он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, незаконно сбыл в <адрес> условному покупателю ФИО1 наркотическое средство – марихуану, сухой массой 30,18 граммов за 4500 рублей. В ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в отделе Дербентского МРО УФСКН РФ по РД у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, сухой массой 7,34 грамма и деньги в сумме 4500 рублей.
Л.д. 3, т.1
Постановлением о проведении проверочной закупки №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что для проверки оперативной информации о причастности жителя <адрес> ФИО2 к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» и закупить у ФИО2 марихуану на сумму 500 рублей и в качестве условного покупателя назначен стажер Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО1.
Л.д. 7, т.1
Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи ему денег в сумме 500 рублей в одной купюре ДД.ММ.ГГГГ для производства проверочной закупки наркотического средства – марихуана у жителя <адрес>.
Л.д.8-9, т.1
Протоколом добровольной выдачи условным покупателем ФИО1 спичечной коробки с веществом происхождения серо-зеленого цвета, приобретенного им у ФИО2 за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес>.
Л.д.10, т.1
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» № с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт незаконного сбыта ФИО2 условному покупателю ФИО1 наркотического средства – марихуана, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в <адрес>.
Л.д. 11, т.1
Постановлением о проведении проверочной закупки № с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности жителя <адрес> ФИО2 к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана и принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и закупить у ФИО2 марихуану на сумму 4500 рублей. В качестве условного покупателя назначен стажер Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО1
Л.д. 20, т.1
Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи ему денежных средств в сумме 4500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, которые отксерокопированы, обработаны спецпорошком марки «ДЛ-450», номера и серии в протокол, для осуществления проверочной закупки марихуаны у ФИО2
Л.д.21-23,т.1
Протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ условным покупателем ФИО1 полимерного пакета с двумя бумажными свертками (тетрадными листами зеленого и белого цветов), обмотанные бечевкой белого цвета. На листе зеленого цвета имеется рукописная надпись, читаемая как «для работ по русскому языку кадета 4 курса 43 взвода ФИО16», приобретенного им у ФИО2 за 4500 рублей в <адрес> 18 ноября <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 05 минут.
Л.д.24, т.1
Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в правом наружном кармане брюк спецодежды обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, в левом нагрудном кармане рубашки серого цвета деньги в сумме 4500 рублей, из которых две купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 500 рублей и десять купюр по 100 рублей, серии и номера которых при сопоставлении совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных в тот же день условному покупателю ФИО1 для приобретения наркотического средства у ФИО2 изъят вырез кармана ФИО2, где были обнаружены эти деньги. В ходе личного досмотра применялась ультрафиолетовая лампа, при освещении которой ладони и пальцы рук доставленного ФИО2, вырез кармана рубашки, где были обнаружены деньги и сами денежные средства в сумме 4500 рублей дали ультрафиолетовое излучение.
Л.д. 25-26, т.1
Протоколом изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у ФИО2 смывов с полости рта, пальцев рук и срезы ногтей пальцев рук.
Л.д. 27, т.1
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 мин. В <адрес> ФИО2 незаконно сбыл условному покупателю ФИО1 за 4500 рублей марихуану в количестве 30,18 граммов.
Л.д. 28, т.1
Согласно заключения судебно- криминалистической экспертизы № ф-х от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массой 4,27 гр., вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной в двух полимерных пакетах массой 14,42 гр. И 15,76 гр.; обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной массой 7,34 грамма. Вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2м., однородно по способу изготовления, консистенции, запаху, цвету, измельчения частей растения; в смывах, изъятых с рук ФИО2, обнаружено следы наркотического средства марихуаны; на тетрадных листах, в которые были завернуты вещество растительного происхождения, добровольно выданное условным покупателем ФИО1м. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следы наркотического вещества марихуаны.
Л.д. 115-117, т.1
Из заключения судебно- криминалистической экспертизы № от 2.12. 2009г. усматривается, что: на представленных денежных банкнотах суммой 4500 рублей, изъятых при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имеются следы свечения люминесцентного порошка «ДЛ-450»; на изъятых у ФИО2 смывах с ладоней рук имеются следы свечения люминесцентного порошка «ДЛ-450»; на поверхности нагрудного кармана, вырезанного с рубашки ФИО2, в котором были обнаружены денежные средства, имеются следы люминесцентного порошка «ДЛ-450»; на денежных средствах общей суммой 4500 рублей, смывах с ладоней рук ФИО2 и нагрудном кармане рубашки ФИО2 имеются следы люминесцентного порошка «ДЛ-450», однородный по компонентному составу представленному образцу люминесцентного порошка «ДЛ-450» в качестве образца для сравнения.
Л.д.118-121,т.1
Протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщения их к материалам уголовного дела.
Л.д. 133-136, т.1
Достоверность вышеизложенных доказательств и обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства марихуана подсудимым ФИО2 17 и ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю ФИО1 подтверждается показаниями следующих свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Условный покупатель ФИО1 подтвердил обстоятельства получения им 17 и ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 500 рублей и 4500 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства марихуаны у жителя <адрес> ФИО2 и обстоятельства приобретения у него наркотического средства и последующего задержания, а также показал, что с ФИО2 он познакомился в начале ноября 2009 года на свадьбе в <адрес> и в ходе общения ФИО16 сам предложил, что может найти анашу для «кайфа», инициатива исходила от самого ФИО16. Они обменялись номерами телефонов и после этого он несколько раз звонил ФИО16 и ДД.ММ.ГГГГ тот позвонил и сказал, что нашел анашу на 500 рублей об этом он доложил руководству наркоконтроля и было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО2 В тот же день, примерно в 18 часов, он с оперативной группой и понятыми приехал в <адрес>, где за 500 рублей приобрел у ФИО16 марихуану. Оперативная группа ждала условного сигнала от него для задержания ФИО16, но последний сказал ему, что может продать еще два стакана марихуаны за 4500 рублей, поэтому он не подал условный сигнал и договорились с ФИО2 встретиться на следующий день вечером там же в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он в сопровождении оперативной групп с понятыми приехал в <адрес>, где за 4500 рублей приобрел у ФИО2 марихуану два стакана. После этого ФИО16 задержали и доставили в отдел наркоконтроля, где при личном его досмотре обнаружили и изъяли деньги 4500 рублей и марихуану в газетном свертке, изъяли у него смывы и срезы ногтей пальцев рук в присутствии понятых, о чем составили протокол. Он сам тоже протокольно выдал приобретенное у ФИО16 наркотическое средство.
Обстоятельства подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства марихуаны 17 – ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в <адрес> и последующего его задержания и оформления изъятых денег и марихуаны, а также показания свидетеля – условного покупателя ФИО1м. подтвердили в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники наркоконтроля ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, а также понятые ФИО12 и ФИО13
Факт и обстотяельства задержания ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сразу после сбыта им условному покупателю ФИО1 наркотического средства марихуаны за 4500 рублей подтвердил в ходе предварительного следствия и свидетель ФИО14, чьи показания оглашены и исследованы в судебном заседании.
Л.д. 107-110, т.1
Доводы подсудимого ФИО2 о том, что ФИО1 от 17 и ДД.ММ.ГГГГ дважды он сбыл наркотическое средство марихуану по неоднократной просьбе самого ФИО1 и что обнаруженное в его кармане брюк при личном досмотре наркотическое средство ему подбросили сами сотрудники наркоконтроля в судебном заседании не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Таким образом, виновность подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью логически согласующихся между собой вышеизложенных доказательств и суд квалифицирует его действия по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, по существу чистосердечно признал свою вину и раскаивался в содеянном, ранее не судим и преступление совершил впервые в силу тяжелого материального положения семьи, проживает в многодетной семье, где один несовершеннолетний брат – инвалид с детства, отец – инвалид 3-й группы, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Совершенное подсудимым ФИО2м. преступление относится к категории особо тяжких и за содеянное он заслуживает строгого наказания. Однако, учитывая исключительную молодость его и личностную характеристику, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, и принимая во внимание ходатайство общественности <адрес>, которая характеризует подсудимого исключительно с положительной стороны, суд считает, что лишения его свободы на длительный срок не будет соответствовать целям и задачам правосудия по исправлению осужденного. Исходя из изложенного, суд признает совокупность смягчающих ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельств по делу исключительными в соответствии с ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.2 УК РФ.
Исходя из материального и семейногоположения подсудимого ФИО2, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным по ст.30 ч.3, 228-1 п. «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание – 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Срок отбытия наказания исчислять, с зачетом времени предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении осужденного ФИО2 оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, сухой массой 4,27 гр., марихуану, сухой массой 30,18гр., марихуану, сухой массой 7,34 гр., смывы и срезы ногтей пальцев рук, изъятые у ФИО2 и ФИО15, 2 тетрадных листа, вырез из кармана рубашки ФИО2 и образец люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 4500 рублей – оставить по принадлежности в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом он имеет право:1. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглащенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;3. право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий:
Копия приговора верна: