по ст.264 ч.5 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» марта 2010г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего : ФИО9

С участием прокурора: ФИО3, ст. помощника прокурора <адрес>,

Защиты в лице: ФИО7, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

При секретаре: ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу и троих малолетних детей, работающего строителем по частному найму, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, управляя принадлежащей ему а/м ГАЗ-2410 с госномерами С 570 АВ 05 Рус и двигаясь по федеральной автодороге «Краснодар-Баку» со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 80 км/час, вблизи <адрес>, на 948 км указанной автодороги, грубо нарушил требование п.п. 1.3, 1.4 и ч.16.1 Правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что, осуществляя обгон движущихся впереди транспортных средств, выехал на левую сторону дороги – на полосу встречного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна, на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, и допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-2112 с госномерами Е 622 ТХ 05 Рус под управлением ФИО1, в результате чего ФИО1 и пассажир той автомашины ФИО5 скончались на месте происшествия, а пассажиру автомашины ВАЗ-2112 с госномерами Е 622 ТХ 05 Рус ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью, тем самым он по признакам нарушения Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц, совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.5 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.5 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО7, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому ФИО2 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение по ст.264 ч.5 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, чистосердечно и последовательно признал свою вину и раскаялся в содеянном, женат, является единственным кормильцем в семье, на иждивении имеет неработающую супругу и троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, сам в результате ДТП получил вред здоровью средней тяжести, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

В ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО1 заявил иск к подсудимому ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 366500 рублей и морального вреда на сумму 2.000 000 (два миллиона) рублей, всего на общую сумму на 2366500 (два миллиона триста шестьдесят шесть тысяча пятьсот) рублей.

Подсудимый ФИО2, не отрицая обязательства о возмещении материального ущерба и морального вреда, заявил, что сумма иска подлежит уточнению.

В связи с изложенным и необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет иск без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы в колонии-поселении, с лишением его права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного ФИО2 отменить, взяв его под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск на сумму 2366500 (два миллиона триста шестьдесят шесть тысяча пятьсот) рублей оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна: