П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» апреля 2010 г. <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: ФИО18
С участием прокурора: ФИО3, пом. прокурора <адрес>,
Защиты в лице: ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение
№, ФИО5, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
При секретаре: ФИО6,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
1. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской Республики, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, инвалида 3-й группы, на иждивении имеющего двоих больных малолетних детей, неработающую супругу и отца инвалида 2-й группы, не судимого, работающего по частному найму, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;
2. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу и малолетнего ребенка, не судимого, работающего частным извозом пассажиров, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в <адрес> в неустановленное время незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил с целью сбыта у себя дома по <адрес>, в <адрес> наркотическое средство – Гашиш в крупном размере общим весом 8,1 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, возле <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл через ФИО2 условному покупателю ФИО8 за 2500 рублей вышеуказанное наркотическое средство – Гашиш в крупном размере общим весом 8,1 грамма, а указанное количество гашиша было изъято тем самым из незаконного оборота, то есть по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ не признал и показал, что знаком с подсудимым ФИО2 Рагифом,как односельчанином, который занимается частным извозом пассажиров на своей автомашине «Тойота», и общается с ним. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он в центре <адрес> на остановке такси встретился с Рагифом, который в ходе разговора попросил у него мобильный телефон с номером 9604169040 и позвонил какому-то своему знакомому. После этого Рагиф сказал, что ему надо ехать на трассу по своим делам. Поскольку ему тоже надо было ехать в ту сторону проведать своего дядю, пасшего овец в близи трассы, поехал с ним. На перекресте трассы с совхозной дорогой Рагиф остановил машину и вышел куда-то, а когда вернулся, они поехали на бензозаправку по трассе, после чего на обратном пути он вышел из машины и пошел проведать дядю. После этого он Рагифа не видел. Когда возвращался пешком домой к нему подъехали работники милиции и попросили у него телефон позвонить. У него единиц не было и тогда один из них со своего телефона сделал звонок и тут же зазвенел его телефон после чего они доставили его в Дербентский ГОВД, где стали интересоваться у него какое отношение имеет к наркотику, который реализовал им его односельчанин Рагиф. Он сказал, что наркотиками не занимается и ни какого отношения не имеет к реализованному им наркотику Рагифом.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО1, виновность его в совершенном им преступлении, предусмотренном ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, бесспорно и объективно подтверждается и его доводы опровергаются совокупностью логически согласующихся между собой доказательствами по делу, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании, а именно.
Последовательными признательными показаниями подсудимого ФИО2 о том, что он проживает в <адрес> и занимается частным извозом пассажиров на своей автомашине «Тойота - Карина» с правосторонним рулевым управлением. Примерно месяц назад в январе, в Дербенте познакомился с молодым парнем по имени Рашид из Махачкалы, как он сам представился, и обменялся с ним номерами телефонов. В последствии «Рашид» оказался работником милиции ФИО8 Рамазаном, но об этом он узнал после задержания. 1 февраля ему позвонил «Рашид» и в разговоре поинтересовался сможет ли он найти для него «мацинку» то есть гашиш, на что он ответил, что не знает, но поинтересуется у знакомых. Он слышал, что Ренат (ФИО16 ) занимается реализацией наркотиков и обратился к нему. На вопрос Рената для кого именно он хочет приобрести наркотик «мацинку» объяснил, что для своего знакомого из Махачкалы. Тогда Ренат сказал, что постарается найти 8-10 граммов и что это количество стоит 2500 рублей. Он ответил Ренату, что его знакомый расплатится по приезду и они обменялись номерами телефонов. 3 февраля «Рашид» вновь позвонил и сказал, что едет по делам в Касумкент и договорились вечером встретиться на обратном пути. В тот же день вечером в 17 часов 30 минут он на стоянке автомашин в <адрес> встретился с Ренатом, который сказал, что нашел около 10 граммов гашиша и предложил оплатить 2500 рублей. Он с телефона Рената позвонил «Рашиду» и сказал, что нашел нужный товар примерно 10 граммов за 2500 рублей. «Рашид» сказал, что минут через 15-20 минут будет на повороте в <адрес> на трассе и он обещал подъехать туда с Ренатом, который обещал ему оплатить за бензин позже. Они приехали и остановились на трассе в сторону <адрес> у поворота в <адрес>. Спустя 1-2 минуты к нему подошел «Рашид» и отдал ему деньги в 500 – рублевых купюрах 2500 рублей. Он эти деньги тут же передал Ренату сидевшему рядом впереди и сказал «Рашиду», что деньги нужно передать Ренату и что товар принадлежит ему. Ренат сообщил «Рашиду », что они отъедут и привезут товар туда же. Оттуда они поехали по трассе на заправку, где Ренат дал ему одну 500 – рублевую купюру для заправки, но он заправился на свои деньги и сдачи вернул Ренату – 300р., а та купюра осталась у него. Оттуда они заехали в сторону <адрес> и проехав метров 100 от трассы Ренат попросил заехать в отделение совхоза слева по ходу, что он и сделал, и, проехав метров 20 остановился. Ренат вернулся минут через десять и отдал ему сверток из прозрачной обвертки от сигаретной пачки, в котором находилось темное вещество в пяти шариках. При этом Ренат сказал, что он не знает его знакомого, поэтому не хочет рисковать, предложив ему самому отвезти этот сверток на трассу и передать покупателю наркотика «Рашиду», а на обратном пути заехать за ним туда же. Он приехал на трассу и остановился там же, что и в первый раз. Спустя несколько минут сзади подъехала а/м ВАЗ – приора и к нему подошел «Рашид», которому он передал сверток с гашишем. Когда подъехала еще одна машина, из которой вышли несколько молодых ребят и, почувствовав неладное, он резко уехал в сторону Дербента, пытаясь скрыться от сотрудников милиции, заехал на виноградники с/за им. <адрес> и там машина перевернулась. Оставив машину, убежал пешком через виноградники. На следующий день за ним домой пришли работники милиции и доставили его в Дербентский РОВД, где при личном досмотре обнаружили и изъяли 500 – рублевую купюру, полученные им от Рената из тех денег за гашиш. Там же он рассказал все как было.
Свидетельскими показаниями работника милиции ФИО8 о том, что в январе месяца 2010 года с целью проверки оперативной информации о причастности жителя <адрес> ФИО2 к незаконному обороту наркотиков он в Дербенте познакомился с последним и представился по имени Рашид из Махачкалы, обменялись номерами телефонов.
1 февраля он позвонил Рагифу и в разговоре спросил сможет ли тот найти для него гашиш, на что он ответил, что не знает, но может спросить у знакомых и обещал перезвонить. Он протокольно получил в присутствии понятых от ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей в 500 – рублевых купюрах. Несколько раз созванивались с Рагифом и он 3 февраля сказал, что нашел около 10 граммов гашиша. Договорились встретиться на трассе возле поворота <адрес> и Рагиф сказал, что подъедет туда на своей а/м «Тойота»вместе со своим знакомым. К месту встречи он приехал с работником РОВД на а/м «ВАЗ-Приора», последний сидел за рулем, и еще одна машина с сотрудниками милиции и понятыми стояла подальше от места встречи, который управлял ФИО7 Он подошел к стоявшей на обочине а/м «Тойота» серого цвета, за рулем с правой стороны сидел ФИО2 Рагиф, а рядом сидел ранее не знакомый ему подсудимый ФИО16 Ренат. Рагиф сказал, что у его товарища, сидящего рядом, имеется около 10 граммов гашиша и стоит он 2500 рублей. Он вручил Рагифу эту сумму, но тот сразу передал эти деньги рядом сидевшему Ренату. После этого Ренат сказал, что они сейчас с ФИО2 отъедут и привезут товар туда же. Через некоторое время ФИО2 вернулся и передал ему прозрачный пакетик с гашишем. После этого он подал знак группе захвата и стал отвлекать ФИО2, но когда подъехала группа захвата ФИО2 рванул с места и на большой скорости уехал в сторону <адрес>. По дороге тот опрокинул машину и скрылся с места происшествия. Задержали ФИО2 на следующий день. Приобретенный им наркотик он выдал протокольно.
Аналогичными показаниями в качестве свидетеля работника милиции ФИО7, который так же показал, что деньги в сумме 2500 рублей в 500 – рублевых купюрах условному покупателю ФИО8 протокольно выдал он в присутствии понятых, а после завершения проверочной закупки наркотиков ФИО8 в присутствии понятых выдал приобретенное им у ФИО16 Рената наркотическое средство – гашиш, о чем составили протокол. Вес наркотика оказался 1,8 грамм. ФИО2 был задержан на следующий день и при его личном досмотре была обнаружена и изъята одна 500 – рублевая купюра, часть денег, полученных ФИО16 От условного покупателя ФИО8 за гашиш.
Вышеизложенные обстоятельства подтвердили так же в качестве свидетелей понятые ФИО9 и ФИО10
Показания подсудимого ФИО2 и свидетеля ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО11, логически согласуясь между собой, объективно подтверждаются так же следующими доказательствами.
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ №-с и проведении проверочной закупки наркотических средств у жителя <адрес> ФИО2
л.д. 3, 4
Протоколом осмотра выдачи условному покупателю ФИО8 денег в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков и ксерокопий денежных купюр.
л.д. 5, 6
Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведенного досмотра а/м ВАЗ-2107040 за госномером 002 черного цвета каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, нет.
л.д. 7
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в помещении Дербентского РОВД условный покупатель ФИО8 выдал полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
л.д. 8
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе личного досмотра ФИО2 в левом нагрудном кармане куртки его обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, в том числе одна купюра 500 – рублевая за номером ЬЕ 1576891
л.д. 12-14
Распечаткой соединений абонента сотовой связи «Билайн» за № ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефон подсудимого ФИО1 производились входящие звонки с телефона условного покупателя ФИО8 неоднократно.
л.д. 19-24
Это обстоятельство подтверждает, что на стадии активной фазы проведения проверочной закупки наркотиков в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ телефон подсудимого ФИО1 находился в контакте с телефоном условного покупателя ФИО8, что так же опровергает доводы подсудимого ФИО1 о своей непричастности к совершенному им преступлению.
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричнего цвета является наркотическим средством гашиш, массой 8,1 грамм.
л.д. 163-164
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого ФИО1 обнаружены признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (ЧМТ, нейроинфекции), с судорожными припадками и умеренно выраженными психическими изменениями. Имеющиеся у ФИО1 психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время по своему психическому состоянию он так же способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
л.д. 168-170
В целях проверки доводов подсудимого ФИО1 по ходатайству стороны защиты были допрошены в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, которые показали, что 3 февраля вечером ФИО1 собирался поехать проведать своего дядю, который пас мелкий рогатый скот на поляне возле трассы.
Суд, проанализировав показания указанных свидетелей и оценив их в совокупности с другими исследованными судом доказательствами по делу, приходит к выводу, что показания указанных свидетелей не содержат доказательственной информации, подтверждающей доводы подсудимого ФИО1 о своей непричастности к инкриминируемому ему деянию.
Таким образом, вышеизложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей совокупности, логически согласуясь между собой, бесспорно и объективно подтверждают виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии и его действия суд квалифицирует по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, вблизи <адрес> РД, по просьбе ФИО8, являющегося условным покупателем в проводимом сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, не зная об этом и действуя в интересах последнего, договорился с ФИО1 о приобретении для условного покупателя ФИО8 наркотического средства гашиш в крупном размере массо1 8,1 грамма за 2500 рублей после передачи условному покупателю наркотического средства был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то есть по признакам покушения на пособничество в незаконном приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и последовательно дал показания, которые подробно изложены выше в приговоре.
Помимо чистосердечного признания своей вины подсудимым ФИО2 виновность его в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана совокупностью представленных сторонами доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно.
Свидетельскими показаниями работника милиции ФИО8 о том, что с целью проверки оперативной информации о причастности жителя <адрес> ФИО2 Рагифа к незаконному обороту наркотиков он в январе месяце познакомился с последним с именем Рашид из Махачкалы и обменялся с ним номерами телефонов. 1 февраля он позвонил Рагифу и в разговоре спросил его сможет ли он найти для него гашиш, на что тот ответил, что не знает и может спросить у знакомых и обещал перезвонить. Он протокольно получил в присутствии понятых от ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей в 500 – рублевых купюрах. Несколько раз созванивались с Рагифом и он 3 февраля сказал, что нашел около 10 граммов гашиша. Договорились встретиться на трассе возле поворота в <адрес> и Рагиф сказал, что подъедет туда на своей автомашине «Тойота» вместе со своим знакомым. К месту встречи он приехал с работником РОВД на а/м ВАЗ – Приора, последний сидел за рулем, и еще одна машина с сотрудниками милиции и понятыми стояла подальше от места встречи, которой управлял ФИО7 Он подошел к стоявшей на обочине а/м «Тойота» серого цвета, за рулем с правой стороны сидел ФИО2 Рагиф, а рядом сидел ранее не знакомый ему подсудимый ФИО16 Ренат. Рагиф сказал ему, что у его товарища, сидящего рядом, имеется около 10 граммов гашиша и стоит он 2500 рублей. Он вручил Рагифу эту сумму, но тот сразу передал эти деньги рядом сидевшему Ренату. После этого Ренат сказал, что они сейчас с ФИО2 отъедут и привезут товар туда же. Через некоторое время ФИО2 вернулся и передал ему прозрачный пакетик с гашишем. После этого он подал знак группе захвата и стал отвлекать ФИО2, но когда подъехала группа захвата ФИО2 рванул с места и на большой скорости уехал в сторону <адрес>. По дороге тот опрокинул машину и скрылся с места происшествия. Задержали ФИО2 на следующий день. Приобретенный им наркотик он выдал протокольно в присутствии понятых.
Аналогичными показаниями в качестве свидетеля работника милиции ФИО7, который так же показал, что деньги в сумме 2500 рублей в 500 – рублевых купюрах условному покупателю ФИО8 протокольно выдал он в присутствии понятых, а после завершения проверочной закупки наркотиков ФИО8 в присутствии понятых выдал приобретенное им у ФИО16 Рената наркотическое средство – гашиш, о чем составили протокол. Вес наркотика оказался 1,8 грамм. ФИО2 был задержан на следующий день и при его личном досмотре была обнаружена и изъята одна 500 – рублевая купюра, часть денег, полученных ФИО16 От условного покупателя ФИО8 за гашиш.
Вышеизложенные обстоятельства подтвердили так же в качестве свидетелей понятые ФИО9 и ФИО10
Показания подсудимого ФИО2 и свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО11, логически согласуясь между собой, объективно подтверждаются также следующими доказательствами.
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ №-с и Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-с о проведении проверочной закупки наркотических средств у жителя <адрес> ФИО2
л.д. 3,4
Протоколом досмотра и выдачи условному покупателю ФИО8 денег в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков и ксерокопией денежных купюр.
л.д. 5,6
Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе проведенного досмотра а/м ВАЗ-2107040 за госномером 002 черного цвета каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, нет.
л.д. 7
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в помещении Дербентского РОВД условный покупатель ФИО8 выдал полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, приобретенное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
л.д. 8
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе личного досмотра ФИО2 в левом нагрудном кармане куртки его обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, в том числе одна купюра 500 – рублевая за номером ЬЕ 1576891 – одна из денежных купюр выданная условному покупателю.
л.д. 12-14
Распечаткой соединений абонента сотовой связи «Билайн» за № ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефон подсудимого ФИО1 производились входящие звонки с телефона условного покупателя ФИО8 неоднократно.
л.д. 19-24
Это обстоятельство, во взаимосвязи с показаниями подсудимых ФИО1 и ФИО2, а также свидетеля ФИО8, подтверждает, что на стадии активной фазы проведения проверочной закупки наркотиков в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ телефон подсудимого ФИО1 находился в активном контакте с телефоном условного покупателя ФИО8 и что подсудимый ФИО2 приобрл наркотическое средство – гашиш для условного покупателя ФИО8 именно у подсудимого ФИО1
Исходя из изложенного суд отклоняет ходатайство стороны защиты о признании распечатки телефонных соединений недопустимым доказательством суд отклоняет, как необоснованное, поскольку достоверность указанных в ней сведений объективно подтвердили в судебном заседании как подсудимые ФИО1 и ФИО2, так и свидетель ФИО8, а также подтверждается совокупностью и других вышеизложенных доказательств.
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, массой 8,1 грамм.
л.д. 163-164
Таим образом, совокупность вышеизложенных доказательств, логически согласуясь между собой и с показаниями самого подсудимого ФИО2, объективно подтверждают виновность подсудимого ФИО2 в инкриминируемом ему деянии и суд квалифицирует его действия по признакам покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные характеризующие их личности, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельствами по делу суд признает наличие у него инвалидности 3-й группы, двоих малолетних больных детей, которые страдают: дочь Маликат-постгипоксической энцефалопатией и дисплазией правого тазобедренного сустава; дочь Марият –туберкулез, перинатальная энцефалопатия, синдром возбуждения центральной нервной системы, отца-инвалида 2й группы, неработающую супругу, сам он болеет с диагнозом: арохноидит с эпилепторными припадками, астеноневротический синдром, последствия перенесенной нейроинфекции в виде частых эпилептических припадков, положительная характеристика по месту жительства, подрабатывает по частному найму на строительных работах.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Подсудимый ФИО1 ранее приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, судимость погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ данное обстоятельство аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Смягчающими ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельствами по делу суд признает наличие на его иждивении неработающей супруги и малолетнего ребенка, активное способствование установлению всех обстоятельств по делу и изобличению других соучастников преступления, последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, работает частным извозом пассажиров и является единственным кормильцем семьи.
Подсудимый ФИО2 ранее приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. п. «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, судимость погашена в установленном законом порядке и в соответствие с ч.6 ст.86 УК РФ данное обстоятельство аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом семейного и материального положения подсудимого ФИО1 суд не назначает ему в качестве дополнительного наазания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ст.228-1 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 269-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения - заключение под стражу, с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
ФИО2 признать виновным по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 40 000(сорок тысяча) рублей.
Учитывая срок его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, назначенное ему наказание смягчить и окончательно назначить к отбытию штраф в размере 10000 (десять тысяча) рублей.
Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении осужденного ФИО2 – отменить, освободив его из – под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Дербентском РОВД, по вступлению приговора в законную силу: конверты с наркотическим веществом – гашиш, массой 8,1грамм и смывы и ногтевые срезы ФИО1 и ФИО2 – уничтожить, деньги в сумме 600 рублей возвратить по принадлежности: 500 рублей – в ОБНОН УУР МВД по РД (ФИО7), 100 рублей – осужденному ФИО2
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течении десяти суток со дня вручении им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При этом они имеют право: 1. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3. Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий:
Выписка из приговора верна: