П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» апреля 2010г. <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: ФИО7
С участием прокурора: ФИО2, пом. прокурора <адрес>,
Защиты в лице: ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре: ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей и неработающую супругу, не судимого, работающего арендатором АГНС Белиджи, и водителем а/м “Аглоби» <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. Первомайский, 1, в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, не зарегистрировавшись в МРИ ФНС России № по РД в качестве индивидуального предпринимателя и не имея лицензии на эксплуатацию взрыво-пожароопасного объекта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на арендованной им у ФИО5 АГНС (автомобильной газонаполнительной станции), расположенной вдоль Федеральной дороги «Краснодар-Баку» на повороте в <адрес>, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации населению сжиженного углеводородного газа (СГУ) для заправки автомобилей и получил в указанный период доход от реализации СУГ в крупном размере в сумме 4348206 рублей 50 копеек, то есть по признакам осуществления предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.171 ч.1 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ полностью согласился, признал иск и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший по делу отсутствует.
Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
Вместе с тем судом установлено, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в примечание к ст.171 УК РФ, признается сумма, превышающая один миллион пятьсот тысяча рублей, а особо крупным размером – сумма, превышающая шесть миллионов рублей.
Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по признаку извлечения дохода в крупном размере по ст.171 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной совершенного им преступления., данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей и неработающую супругу, положительно характеризуется по месту жительства и работы, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Иск на сумму 4348206 рублей 50 копеек, заявленный прокурором <адрес> в интересах Министерства финансов <адрес> в доход государства, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным по ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за шесть месяцев, то есть в сумме 27000 (двадцать семь тысяча) рублей.
Гражданский иск на сумму 4348206 (четыре миллиона триста сорок восемь тысяча двести шесть) рублей, заявленный прокурором <адрес> в интересах Министерства финансов <адрес> в доход государства удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с осужденного ФИО1
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: три тетради с записями показаний счетчиков газонаполнительных колонок, изъятые на АГН «Белиджи» ДД.ММ.ГГГГ, карточки учета движения реализованного и оплаченного товара по 62 счету за 2008-2010гг. и агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в уголовном деле.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:
Копия верна: