ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» февраля 2010г. <адрес>
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: ФИО7
С участием прокурора: ФИО2, пом.прокурора <адрес>
Защиты в лице: ФИО5, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
При секретаре: ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, холост, ранее не судимого, работающего по частному найму на сельхозработах, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в жилой дом ФИО4 в <адрес> РД и через комнату этого дома проник в помещение магазина, расположенного в этом же доме, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: сигареты «Кент» 8 пачек, стоимостью одной пачки 50 рублей; «Парламент-Лайт» 7 пачек, стоимостью одной пачки 60 рублей; «Кент» (в черной упаковке) 6 пачек, стоимостью одной пачки 50 рублей; «Винстон Лайт» 1 пачку, стоимостью 30 рублей; 3 пачки жевательной резинки «Дирол арбузно-дынный коктейль», стоимостью одной пачки 17 рублей; 4 пластиковые карты компании «Билайн» с абонентскими номерами, стоимостью одной карты 150 рублей; декоративную зажигалку с рисунком, стоимостью 20 рублей и деньги в сумме 812 рублей, причинив ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 2633 рубля, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО5, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Предъявленное подсудимому ФИО1обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и преступление совершил впервые, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельств по делу и его личности, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Копия верна: