ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» февраля 2010г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: ФИО8

С участием прокурора: ФИО2, пом.прокурора <адрес>

Защиты в лице: ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре: ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, студента 5 курса Грозненского нефтяного института, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, следуя в качестве пассажира в автомобиле ГАЗ-2705 за госномерами К 480 КК 05 РУС, принадлежащем ФИО5 на ФАД «Краснодар-Баку» и вблизи с.Н.Фриг <адрес>, расположенного на территории <адрес>, воспользовавшись отсутствием водителя автомобиля ФИО5, тайно похитил из автомобиля охотничье гладкоствольное ружье «Сайга-410 К» за № года выпуска, с магазином и с пятью патронами калибра 410 мм, общей стоимостью 25 тысяча рублей, принадлежащие ФИО5 значительный ущерб, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества – кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб потерпевшему полностью и загладил моральный вред, характеризуется положительно; как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: охотничье гладкоствольное ружье «Сайга-410 К» № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна: