статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «18» октября 2010 года

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - ФИО10.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес>

ФИО7

подсудимого - ФИО1

защитника - ФИО6., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре- ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, инвалида 3 группы, официально не трудоустроенного, холостого, судимого по приговору Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к Одному году лишения свободы строгого режима освобожденный условно досрочно Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 4 месяца 14 дней, судимость не погашена

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 будучи ранее судимым по приговору Каспийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к Одному году лишения свободы освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 4 месяца 14 дней, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил при рецидиве умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно к 17 часам он вместе со своим другом ФИО4 на автомашине ВАЗ - 21099 за госномерами Е 102 УУ 05 РУС под управлением водителя гр. ФИО3, выехали с <адрес> по ФАД «Кавказ» в направлении н. Каспийска, при этом ФИО4 сидел на переднем пассажирском сиденье, а он один на заднем пассажирском сиденье. На посту ДПС КЗПМ «Шторм» УГИБДД при МВД по РД, расположенном возле <адрес>, примерно в 17 часов 00 минут ИДПС ФИО5, для проверки документов была установлена данная автомашина. При проверке документов и последующем досмотре у гр. ФИО1 в пазухе за брюками и в носку левой ноги были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке, два вышеуказанных свертка из бумаги с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в высушенном виде, общим весом 19,2 граммов. После при последующем досмотре данной автомашины под задним пассажирским сиденьем с левой стороны, также был обнаружен и изъят третий сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в высушенном виде, весом 13,7 граммов. Всего было обнаружено и изъято 32,9 граммов наркотического средства - марихуана, являющееся крупным размером, чем ФИО1 по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно - опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен ФИО1 добровольно и после консультаций с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО7 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

ФИО1 совершил данное преступление, будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд признает в его действиях рецидив. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно лишь путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года с отбыванием в колониях строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключении я с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуана весом 32,9 гр. марлевые тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы по вступлении приговора в законную силу уничтолжить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом ФИО1 имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья ФИО10

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.