ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» октября 2010г. <адрес>
Судья Дербентского районного суда РД ФИО12
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого ФИО3
адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, с начальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в неустановленный день конца апреля 2010 года, находясь в помещении магазина, автостанции «Южная» <адрес>, расположенного на территории <адрес>, тайно похитил из него принадлежащие предпринимателю ФИО1 сим-кары мобильной связи «Мегафон» в количестве 12 штук, стоимостью по 150 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей находившиеся на полке, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества-кражи, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ;
Он же, в неустановленный день середины мая 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного на территории <адрес> в помещении цеха по производству пластиковых окон «Стандарт», тайно похитил из него перфоратор, принадлежащий ФИО2, стоимостью 2700 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества-кражи, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ;
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в <адрес>, расположенного на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества, незаконно путем свободного доступа через оконный проем без окна, проник в дом ФИО6 и тайно похитил из него принадлежащие последнему деньги в сумме 500 рублей находившиеся в кармане мужских брюк, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в <адрес>, расположенного на территории <адрес>, незаконно путем свободного доступа через окно, проник в дом ФИО7 и тайно похитил из него принадлежащие последнему деньги в сумме 10000 рублей находившиеся в женской сумке, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.;
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, в <адрес>, расположенного на территории <адрес>, незаконно путем выставления москитной сетки, через окно, проник в жилой дом, принадлежащий ФИО8, и тайно похитил из него принадлежащие последнему деньги в сумме 50000 рублей, находившиеся в женской сумке, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, тем самым по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый ФИО3 вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал и показал, что конце апреля 2010 года ему было скучно дома и, примерно в 12 часов 00 минут он пришел в магазин своего друга по имени Керим, который располагается внутри южной автостанции.
Керим занимается реализацией сигарет, соков, карт оплаты и других товаров. Он зашел в магазин, поздоровался с Керимом и, стоял с ним, разговаривая о всяком.
Когда в магазин зашла девушка клиентка, Керим вместе с ней повернулся к нему спиной, предлагая той товар. В этот момент, на одной из полок магазина, располагавшейся рядом с ним, он увидел новые не активированные сим-карты «Мегафон» без упаковок и их там было 12 штук. Они были связаны тонкой резинкой. Он сразу же воспользовавшись моментом, пока Керим был отвлечен, положил их в карман своих джинсовых брюк. Керим был занят клиенткой и он, попрощавшись, ушел домой.
Данные сим-карты он спрятал дома в своей зимней куртке и никому о краже не говорил и никому их не показывал. Примерно в 21 час 00 минут Керим позвонил ему и сказал, что пропали его сим-карты. Керим сказал ему, что кроме него никого в магазине в момент их пропажи не было и, попросил их вернуть. Керим сказал, что будет его ждать возле южной автостанции и, попросил его прийти. Я, не раздумывая, пошел к Кериму и вернул ему украденные сим-карты все 12 штук и извинился перед ним.
Примерно в середине мая 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он украл перфоратор из помещения цеха по производству пластиковых окон, расположенного вдоль дороги ведущей в <адрес>, в близи автозаправочной станции «Техномаркет».
Данный цех принадлежит его знакомому по имени Фикрет и он часто приходил к тому. В тот день, он как обычно пришел к Фикрету. Цех располагается в помещении на втором этаже двухэтажного здания. Он поднялся по лестнице в цех и поздоровался с находившимся в нем мастером по имени Гаджи. Фикрета в цеху не было и он сел с Гаджи прокурить. Они сидели с Гаджи в офисном кабинете и, когда Гаджи вышел работать, он тоже вышел и увидел на полу цеха небольшую дрель- перфоратор синего цвета. Он решил украсть этот перфоратор и, выбрав момент, когда Гаджи стал к нему спиной за станком, он поднял перфоратор с пола, вышел на лестничную площадку и кинул его вниз на песок. Не попрощавшись с Гаджи, он сразу же спустился по лестнице вниз и спрятал перфоратор под лежавшую на расстоянии примерно 10 метров на земле в перевернутом состоянии лодку. Он ушел в <адрес>, а когда стемнело, вернулся, взял указанный перфоратор и пошел домой.
Данный перфоратор он спрятал недалеко от своего дома в одном заброшенном строении.
Примерно через два дня к нему на мобильный телефон позвонил Фикрет и сказал ему, что из цеха пропал перфоратор и, кроме него в момент его пропажи в цеху никого не было. Он сразу же признался во всем и, взяв перфоратор в том месте, где прятал, отнес его к Фикрету в цех. Он попросил у Фикрета прощения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он поднялся по дороге ведущей в <адрес>, и когда шел по дороге увидел, что из дома жителя <адрес> по имени Ариф выходит его супруга с маленьким ребенком. Он знал, что Ариф работает на скотобойне, расположенной на окраине <адрес> и приходит домой примерно в 19-20 часов. Он сразу же понял, что в доме Арифа никого нет и решил зайти туда, чтобы что-нибудь украсть.
Было еще светло, и он, посмотрев по сторонам и убедившись, что его никто не видит, прошел к дому Арифа. Ворот дома не было и он, свободно прошел к крыльцу с фасадной части. Дом Арифа одноэтажный с высоким подвалом, и я по ступенькам поднялся на крыльцо. Рядом с входными дверями дома располагался оконный проем без окна и он, через этот проем свободно пролез в неотремонтированную комнату. Через эту комнату он, открыв внутреннюю дверь, которая была не заперта, прошел в зал дома. В зале на стуле он увидел мужские джинсовые брюки серого цвета и когда он стал проверять карманы, в заднем кармане этих брюк, он достал 500 рублевую денежную купюру. Положив эти деньги в карман своих спортивных брюк, он, не став больше ничего брать, вышел из дома также как и зашел.
На указанные деньги, он на следующий день покупал себе сигареты, соки и заправил свой телефон.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 00 минут, когда уже было темно, он прогуливался по <адрес> и увидел, как житель <адрес> по имени Ахмед со своей супругой выходит из ворот своего дома. У Ахмеда детей никогда не было и, он сразу же понял, что в доме никто не остался.
Он решил залезть в дом Ахмеда, чтобы украсть что-нибудь. Дождавшись пока Ахмед с супругой прошел на расстояние примерно 20 метров от своего дома, он подошел к забору. Забор был каменный высотой примерно с его рост. Схватившись руками за верхнюю часть забора и, опираясь ногами на забор, он перелез во двор и прошел к дому. Дом был одноэтажный и окна его располагались на уровне живота. Подойдя ближе, он увидел, что входная металлическая дверь дома и окна закрыты. Он прошел к задней части дома и увидел, что одно окно слегка приоткрыто. Он открыл это окно, свободно пролез внутрь дома и попал в зал. Он сразу же прошел в другую комнату дома, которая была спальной, открыл там шифоньер и увидел на нижней полке кожаную женскую сумку черного цвета. Он открыл молниевый замок этой сумке и в кармашке увидел деньги в сумме 10 000рублей.
Он, взяв эти деньги, положил их себе в карман брюк, закрыл сумку, положил её обратно в шифоньер и вышел из дома также как и зашел.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, когда уже темнело, он пришел в <адрес>, так как ему нечего было делать и когда он, прогуливаясь, дошел до окраины поселка, он увидел, что мимо него идут супруга и двое дочерей его бывшего соседа Абдулвагаба. Он прошел дальше по дороге в сторону дома Абдулвагаба и увидел, что машины Абдулвагаба- «Газель» возле дома нет.
Он сразу же понял, что в доме Абдулвагаба никого нет и решил зайти туда и что-нибудь украсть.
У указанного дома забора не было и он, с легкостью прошел во двор и увидел, что входные двери закрыты, а все окна были открыты. На всех окнах были москитные сетки и он, пройдя с правой стороны от фасадной части дома выбрал окно, через которое легче всего было проникнуть в дом. Под этим окном проходит газовая труба диаметром примерно 20 мм. Рядом с домом он увидел старый деревянный стул и, поставив его под окном, он снял тапочки, стал на него босыми ногами, снял москитную сетку и положил её на пол. Схватившись за нижний профиль рамы окна, он подтянулся двумя руками наверх и, опираясь ногами на газовую трубу и руками о подоконник и металлическую батарею отопления, пролез через открытый проем окна в дом. На подоконнике стояли комнатные растения в горшках и баллончик с лаком для волос. Он отодвинул данный баллончик, так как он стоял прямо в оконном проеме и мешал ему.
Войдя в помещение комнаты, он увидел на полу возле стола небольшой металлический сейф и стал его рассматривать, поднимая на руки. Данный сейф был закрыт на ключ и он, стал искать нож, чтобы попробовать открыть его. Он прошел в помещение кухни и на кухонной столешнице увидел нож. Взяв этот нож, он вернулся обратно в ту же комнату и попытался открыть замок ножом. У него ничего не получилось, и он почти в темноте увидел рядом на столе большие ножницы. Взял эти ножницы, он просунул их острые концы в узкую щель со стороны замка. Он с силой выгнул ножницы вниз и, крышка сейфа открылась. В этом сейфе он увидел какие-то бумажки и небольшую связку из куска материи. Он развернул этот сверток и увидел в нем женские золотые украшения. Он побоялся забирать эти золотые украшения, подумав, что его смогут поймать, когда он их будет продавать и, завернув их обратно, положил в сейф.
Потом, он прошел в следующую комнату, которая располагалась прямо напротив первой. В этой комнате у стенки, на полу лежали разные вещи- одежда и матрасы и гладильная доска. Он сразу же обратил внимание, что под гладильной доской лежит женская сумка белого цвета с черными ручками. Он взял её и открыл все её замки. В одном из кармашков сумки он увидел деньги в сумме 50 000рублей, которые забрал. Больше он ничего в этой сумке, в том числе и золотые изделия, не заметил. В другие комнаты дома он не заходил и ничего не трогал.
Взяв указанные деньги, он прошел обратно в указанную комнату и спрыгнул с указанного выше окна на землю. Подняв с земли москитную сетку, он поднялся на стул и установил её на место. Один бок москитной сетки он установить на место не смог и оставил её в таком же положении.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО3 доказана и подтверждается следующими данными.
Потерпевший ФИО1 подтвердил факт кражи подсудимым ФИО3 в конце апреля 2010года из магазина принадлежащих ему 12сим- карт и причинения ущерба в сумме 1800рублей.
Потерпевший ФИО2 подтвердил факт кражи подсудимым в середине мая 2010 года из его цеха перфоратор синего цвета стоимостью 2700 рублей.
Потерпевший ФИО6 подтвердил факт кражи подсудимым ДД.ММ.ГГГГ из кармана его джинсовых брюк 500рублей.
Потерпевший ФИО7 подтвердил факт причинения ему ущерба в результате совершенной подсудимым ДД.ММ.ГГГГ кражи из его дома денег в сумме 10000рублей.
Потерпевший ФИО8 подтвердил факт причинения ему ущерба в результате совершенной подсудимым ДД.ММ.ГГГГ кражи из его дома денег в сумме 50000рублей.
Из протоколов проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ФИО3 показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.
л.д.175-179
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что примерно в середине мая 2010 года у них из цеха пропал перфоратор синего цвета. Когда он с хозяином цеха по имени Фикрет стал искать перфоратор и вспоминал, кто был в цеху в то время, он вспомнил, что примерно в 19 часов 00 минут к ним в цех приходил знакомый им подсудимый ФИО8, который живет неподалеку. Аслан в тот день пришел в цех и сидел с ним в помещении офиса примерно 15 минут. У него было много работы и он, оставив Аслана, пошел заниматься своими делами. Пока он работал Аслан, ничего не сказав, ушел и он того после не видел. После ухода Аслана они в цеху обнаружили пропажу перфоратора. Фикрет позвонил Аслану и тот вернул похищенный перфоратор обратно в цех.
Действия ФИО3 по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении ФИО3. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО3 ранее преступления не совершал, не судим, ущерб полностью возмещен, что суд считает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также то обстоятельство, что он только в феврале 2010года достиг совершеннолетнего возраста, мать его является инвалидом 1 группы, нетрудоспособна и нуждается в постороннем уходе, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание условным.
Поскольку ФИО3 нигде не работает и не имеет какого-либо другого источника дохода, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 2года лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 2года лишения свободы;
по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 2года лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав его дважды в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении осужденного ФИО3 отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карты мобильной связи «Мегафон» 12 штук возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; перфоратор -потрепевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглаше-ния. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате