п.1 ст.379 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» ноября 2010г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

председательствующего: ФИО6

с участием прокурора: ФИО2, старшего помощника прокурора <адрес>,

защиты в лице: ФИО3, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее не судимого, работающего по частному найму на арендных участках, женатого, имеющего 5-х детей, из которых четверо на его иждивении, в том числе один несовершеннолетний, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в июле 2010года в окрестностях <адрес> с дикорастущих кустов конопли незаконно собрал листья, которые высушив и измельчив, хранил у себя дома, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения ОРМ и обследования жилища, в доме ФИО1, расположенного в <адрес>, в спальной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в высушенном виде массой 6,4 грамма, являющееся крупным размером, который ФИО1 незаконно хранил у себя дома без цели сбыта.

Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3 об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вменённой подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность: имеет пятерых детей, из которых четверо на его иждивении, в том числе один несовершеннолетний, ранее не судим, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 15 000 (пятнадцать тысяча) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,4 грамма, обнаруженный в жилище ФИО1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: