п.1 ст.379 УПК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2010г. <адрес>

Дербентский районный суд в составе:

председательствующего: ФИО9

с участием прокурора: ФИО2, старшего помощника прокурора <адрес>,

защиты в лице: ФИО7, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее не судимого, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей и не работающую супругу, работающего на стройках по частному найму, проживающего в <адрес> РД, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 при неустановленных обстоятельствах для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере общим весом 10,65 граммов, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в верхнем правом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, он вместе со своим другом ФИО6, на автомашине последнего Фольсфаген -Пассат за госномером К 661 АО 05 РУС выехали из <адрес> по ФАД «Кавказ» в направлении <адрес> и на посту ДПС КЗПМ «Шторм» УГИБДД при МВД по РД, расположенном возле <адрес>, примерно в 7 часов 30 минут, инспектором ДПС ФИО4 для проверки документов была остановлена данная автомашина. После проверки документов, инспектором ДПС ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО1, у которого в правом верхнем кармане брюк был обнаружен вышеуказанный сверток из полиэтиленового пакета с наркотическим средством марихуана весом 10,65 граммов, являющийся крупным размером.

Таким образом, ФИО1 по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО7, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишение свободы.

Санкция вменённой подсудимому ФИО1 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность: на иждивении имеет неработающую супругу и двоих малолетних детей, ранее не судим и впервые совершил преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого ФИО1 обстоятельств и его личности, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив, считать его условным в соответствие со ст. 73 УК РФ.

НА основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст. 73 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы условно с испытательным сроком один год

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать осужденного ФИО1в течении испытательного срока не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Контроль за его поведением возложить на Магарамкентский РОВД.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, общим весом 10,65 граммов, марлевые тампоны со смывами с рук и ногтевыми срезами ФИО1 и ФИО6, хранящиеся в Дербентском РОВД, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: