ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО10
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимых ФИО1 и ФИО2
защитника – адвокатов ФИО8 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удос. № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удос. № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, по предварительному сговору с ФИО2 через сетчатый забор незаконно проникли в огород дома потерпевшей ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили четырехжильный электрический кабель длиной 100 метров стоимостью 10 тысяч рублей, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. п. «а,б,в» УК РФ.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО8, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством.
Вина подсудимого ФИО1 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением потерпевшей ФИО6 (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-5), показаниями потерпевшего ФИО6 (л.д. 44), свидетеля ФИО7 (л.д. 75).
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает ФИО1 по ст. 158 ч.2 «а,б,в» УК РФ тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО1 ранее не судим по месту жительства характеризуется положительно, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Все эти обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Подсудимый ФИО1 ранее осуждался за совершенное преступление условно с испытательным сроком, однако судимость у него погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ данное обстоятельство не порождает каких-либо юридических последствий, связанных с судимостью.
Исходя из личности подсудимого ФИО1 и совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств совершенного им преступления и учитывая мнение потерпевшей ФИО6 просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия.
Исходя из изложенного суд считает, возможным его исправление и перевоспитание без изоляции, от общества применив ст.73 УК РФ.
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, по предварительному сговору с ФИО1 через сетчатый забор незаконно проникли в огород дома потерпевшей ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили четырехжильный электрический кабель длиной 100 метров стоимостью 10 тысяч рублей, то есть по признаку тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. п.п. «а,б,в» УК РФ.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО3, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ФИО2 ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 согласна с заявленным подсудимым ФИО2 ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 согласна с ходатайством заявленным подсудимым ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого ФИО2 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением потерпевшей ФИО6 (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-5), показаниями потерпевшего ФИО6 (л.д. 44), свидетеля ФИО7 (л.д. 75).
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает ФИО2 по ст. 158 ч.2 «а,б,в» УК РФ тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершения впервые преступления средней тяжести и положительно характеризуется по месту жительства, и наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого ФИО2 обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, и учитывая мнение потерпевшей ФИО6 просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный ФИО1 обязан не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого осужденный ФИО2 обязан не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением осужденных ФИО1 и ФИО2 возложить на Дербентский РОВД.
Меру пресечения в отношении ФИО1 содержание под стражей отменить, освободив его в зале судебного заседания.
Меру пресечения в отношении ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденные ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО10
Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.