ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Дербентского районного суда <адрес> ФИО10
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> старшего советника юстиции ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника – ФИО6 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №
при секретаре ФИО7
а также представителя потерпевшей: ФИО2.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении троих детей, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Куллар, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 управляя экскаватором, нарушил правила дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, управляя Экскаватором колесным «ЭО 2621В» за г/н ЕА 4122 05-РУС возле <адрес>, грубо нарушив требования ч.1 п.1.5.и п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что, двигаясь в темное время суток левым боком по правому краю проезжей части дороги, а правым боком по левой обочине, со стороны <адрес> в направлении <адрес> на 963 км. Федеральной автодороги «Краснодар-Баку», т.е. на участке дороги без искусственного освещения, при не горящей фаре и отсутствующих задних габаритных огнях, не проверил перед выездом и не обеспечил в пути исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации, создал опасность для движения других транспортных средств, в результате чего, ехавший сзади в том же направлении автомобиль ВАЗ-21074 за №-РУС под управлением ФИО8 столкнулся с задней левой лапой управляемого ин транспортного средства. В результате столкновения, пассажир, а/м ВАЗ-21074 ФИО3 от полученных телесных повреждений в виде ушибленных ран головы, переломов свода и основания черепа, переломов ребер справа, скончалась на месте.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью раскаялся в содеянном и показал, что на своем экскаваторе работал в сел. <адрес>. Около 14 часов по указанию Руслана, выехал из сел. Сталинчиляр в сел. <адрес>. По грунтовой дороге из сел. Сталинчиляр доехал до сел. <адрес>, после чего выехал на федеральную автодорогу «Краснодар-Баку» и поехал в сторону сел. Куллар. Ехал по правой обочине по ходу своего движения так, что левые колеса экскаватора постоянно находились на асфальте, т.е. на правом краю дороги, чтобы экскаватор не заносило, так как в это время обочина была мокрой. Дождя в это время не было. Когда проехал поворот в <адрес>, то уже темнело. Задние фары на его экскаваторе не работают, работает лишь одна передняя правая фара, которая дает тусклый (слабый) свет. Иногда эта фара замыкала и не работала. Он хотел проехать еще немного, и из-за плохой видимости оставить экскаватор на правой обочине по ходу своего движения до утра. Не доезжая до Кулларского мостика метров 100-150, стало совсем темно, и во избежание каких-либо происшествий, и чтобы не создавать помехи ехавшим в попутном направлении автомобилям, он решил полностью съехать на правую обочину по ходу своего движения и остановиться. В это время правые колеса экскаватора находились на правой обочине, а левые, на проезжей части дороги, и он взял направление на право, чтобы левыми колесами выехать на правую обочину. В это время он почувствовал сильный удар в левую заднюю часть экскаватора. От удара экскаватор оттолкнуло вправо, в направлении кювета на 2-3 метра. После того, как экскаватор остановился, то он поставил его на ручной тормоз и вышел из кабины. Выйдя из экскаватора, он увидел, что впереди экскаватора (южнее него) на расстоянии около 3 метров, на правой полосе движения, передней частью на юго-запад стоит автомобиль «ВАЗ-2107» белого цвета, а сзади экскаватора валялась левая задняя лапа экскаватора. Он понял, что ехавший сзади него в попутном направлении автомобиль «ВАЗ-2107» ударился об левую заднюю лапу его экскаватора. В это время стали останавливаться ехавшие по дороге автомобили, и подошедшие на помощь люди стали вытаскивать с переднего пассажирского сиденья автомобиля «ВАЗ-2107» пострадавшую женщину. Ту уложили в попутный автомобиль и отвезли в больницу. После этого во избежание столкновений, и чтобы не создавать аварийную ситуацию на дороге, автомобиль «ВАЗ-2107» оттолкнули на правую обочину, передом в сторону <адрес>. Его экскаватор остался на прежнем месте. При движении обе задние лапы его экскаватора находились в поднятом положении. После удара, левая лапа оторвалась и упала, из-за того, что из порванных шлангов вытекла жидкость в гидравлике. В поднятом положении лапы выпирают за габариты экскаватора, т.е. за задние колеса примерно на 15-20 см. При движении ковш также был поднят, находился в транспортном положении.
Через некоторое время я узнал, что женщина, сидевшая на переднем пассажирском сиденье автомобиля «ВАЗ-2107» скончалась. Перед столкновением он ехал со скоростью около 5-10 км/ч, в это время по близости встречных машин не было, они были далеко, где-то за Кулларским мостиком, на расстоянии около 100-150 метров от него. В момент столкновения время было около 17 часов и было темно. Просит прошения перед потерпевшими, а также просит суд не лишат его свободы, дать возможность для оказания посильной помощи семье пострадавшей и загладить причиненный ущерб.
Кроме признательных показаний подсудимого ФИО4 вина его в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в судебном заседании подтверждается, совокупностью собранных по делу доказательств.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевший ФИО2 показал, что сестра Зейнаб, замужем за ФИО3 Валедина ДД.ММ.ГГГГ его сестра Зейнаб вместе с Валедином на автомобиле ВАЗ-21074 возвращался из <адрес> домой – в сел. Микрах-<адрес>. Со слов Валедина знает, что за рулем автомобиля был Валедин, Зейнаб сидела на переднем пассажирском сиденье. Около 18 часов те проехали <адрес> по ФАД «Краснодар-Баку» в направлении <адрес>. В это время было темно. В один момент, когда Валедин переключил свет фар своего автомобиля с дальнего света на ближний из-за того, что ехал встречный автомобиль, на расстоянии около 20 м. увидел ехавший на медленной скорости трактор – экскаватор с ковшом сзади и лапами по бокам. Экскаватор ехал в попутном направлении, т.е. в сторону <адрес> без освещения, т.е. ни задние, ни передние фары на экскаваторе не горели. Правая часть экскаватора была на правой обочине, а левые колеса находились на правом краю проезжей части дороги. Все произошло так быстро, что Валедин ничего не успел сделать, только лишь немного повернул руль влево, как того автомобиль ударился правой передней частью об левую заднею часть экскаватора, где была его левая лапа. В результате аварии его сестра умерла. В настоящее время они помирились и никаких претензий подсудимому ФИО4 не имеет, просил назначит наказание не связанное с лишением свободы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО3 на своем автомобиле ВАЗ-21074 возвращался из <адрес> домой – в сел. Микрах-<адрес>. Он был за рулем автомобиля, его покойная супруга Зейнаб сидела на переднем пассажирском сиденье. Около 18 часов они проехали <адрес> по ФАД «Краснодар-Баку» в направлении <адрес>. В это время было темно. Покрытие асфальта было сухое. Ехал со скоростью около 80 км/ч по середине своей полосы движения. В один момент, он переключил свет фар своего автомобиля с дальнего света на ближний из-за того, что ехал встречный автомобиль. На ближнем свете фар видимость была около 50-60 метров. В один момент впереди себя с правой стороны проезжей части дороги, на расстоянии 20-25 м. он увидел ехавший на медленной скорости трактор – экскаватор с ковшом сзади и лапами по бокам. Экскаватор ехал в попутном направлении, т.е. в сторону <адрес> без освещения, т.е. ни задние, ни передние фары на экскаваторе не горели. Правая часть экскаватора была на правой обочине, а левые колеса находились на правом краю проезжей части дороги. Все произошло так быстро, что он ничего не успел сделать, только лишь немного повернул руль влево. Его автомобиль ударился правой передней частью об левую заднюю часть экскаватора, где была его левая лапа. От удара его автомобиль развернулся и остановился на правой полосе движения, передней частью на запад, т.е. в сторону гор. Он сразу же вышел из машины и подбежал к трактористу – водителю экскаватора, и стал кричать на того, почему тот едет по федеральной автодороге без освещения, т.е. без включенных фар. После этого он увидел, что его жена лежала на переднем пассажирском сиденье его автомобиля без сознания. На попутном автомобиле он отвез жену в поселковую участковую больницу <адрес>, где той сделали уколы, после чего он отвез ту в ЦГБ <адрес>, где осмотрев ту, врачи сообщили ему, что жена скончалась. Он заметил экскаватор, когда из-за ехавшего во встречном направлении автомобиля он переключил свет фар своего автомобиля с дальнего на ближний.
Вина подсудимого объективно подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5); протокол осмотра а/м «ВАЗ-2107» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15); протоколом осмотра Экскаватора колесного «ЭО 2621В» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что оторвана опорная лапа левой стороны, погнут диск заднего левого колеса, оторвано крепление левой опорной лапы, оторван шланг гидравлического цилиндра левой опорной лапы. Рулевое управление технически исправно. Тормозная система исправна. Осветительные приборы: отсутствует передняя левая фара, отсутствуют габаритные задние фонари. Отсутствуют оба боковых зеркал заднего вида (л.д.16).
Из заключения эксперта № (1804/2-1)-10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предотвращение столкновения водителем экскаватора ФИО4 зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения требований пунктов 1.5 часть 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения. С технической точки зрения действия водителя экскаватора ФИО4 не соответствовали требованиям пунктов 1.5 часть 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения (л.д.84-86).
Из заключения экспертов (комиссионной экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в данной дорожной ситуации предотвращение ДТП водителем экскаватора ФИО4 зависело не от наличия у него технической возможности, как таковой, а от выполнения им требований пунктов 1.5 часть 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения.
Действия водителя экскаватора ФИО4 не соответствовали требованиям пунктов 1.5 часть 1 и 2.3.1 Правил дорожного движения (л.д.102-104).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно данным протокола наружного осмотра трупа ФИО3, 1971г.р., установлены повреждения: ушибленные раны головы, переломы свода и основания черепа (кровотечение из слуховых проходов, носовых ходов, изо рта); переломы ребер справа.
Эти повреждения причинены воздействием тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов), возможно деформированными частями салона в результате столкновения транспортных средств, при автоаварии, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни, у живых лиц, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной смерти ФИО3 (л.д.51-55).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого ФИО4 установленной и доказанной.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершение впервые преступления средней тяжести по неосторожности, положительную характеристику, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, суд считает смягчающими обстоятельствами для вывода о возможности его исправления без изоляции от общества. Эти смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства совершенного преступления существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого ФИО4
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из совокупности, смягчающих ответственность по делу, личности подсудимого ФИО4, и учитывая мнение потерпевшего ФИО2 просившего назначит наказание не связанные с лишением свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом грубо нарушения ПДД суд также применяет дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО4, считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: экскаватор колесный «ЭО 2621В» за г/н ЕА 4122 05-РУС, принадлежащий ФИО4 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО4.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.