ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<Дата обезличена>г. <...>
<...> суда Республики Дагестан <<ФИО>1>.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <...> <<ФИО>2>
подсудимого <<ФИО>3>
защитника – <<ФИО>4> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. удостоверение <Номер обезличен>.
при секретаре <<ФИО>5>
а также представителя потерпевшего <<ФИО>6>.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <<ФИО>3>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца сел. <...> РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого и имеющего на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, сел. Мугарты, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<<ФИО>3>, совершил незаконную рубку деревьев, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
<<ФИО>3>, работая инспектором государственного контроля Дербентского участкового лесничества ГУ «Дербентское лесничество», в начале марта 2009 года в обслуживаемом им квартале <Номер обезличен>, расположенном на землях лесного фонда Дербентского участкового лесничества ГУ «Дербентское лесничество» вблизи <...> района, с использованием своего служебного положения по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил незаконную рубку 329 деревьев породы дуб общей массой 36,7 кубометров, причинив тем самым ущерб государству в особо крупном размере в сумме 3.130.253 рубля, о чём заместителем старшего государственного лесного инспектора Агентства по лесному хозяйству РД <<ФИО>14> был составлен протокол о лесонарушении за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года.
В судебном заседании <<ФИО>3> свою вину признал частично и показал, что с ноября 2005 года работал на должности инспектора государственного контроля Дербентского лесхоза. Затем, с конца 2007 года у них происходила реорганизация, и в феврале 2008 года его назначили на должность лесника ГУП «Белиджилес». По планшету Дербентского лесничества за ним закрепили кварталы за <Номер обезличен><Номер обезличен>, 34, 35, 37 и 41.
В связи с тем, что в ГУП «Белиджилес» не было средств для выплаты заработной платы, всем лесникам с <Дата обезличена> года предоставили отпуск без содержания заработной платы. Так как в конце декабря 2008 года заканчивался срок контракта с ГУП «Белиджилес», с января 2009 года они уже не работали там, а с <Дата обезличена> года его приняли в ГУ «Дербентское лесничество» в качестве инспектора государственного контроля. При этом за ним закрепили те же лесные кварталы.
После того, как приступил к своим обязанностям в феврале 2009 года, примерно после 10-го марта 2009 года ему стало известно, что лесник ФИО23 со своего квартала за <Номер обезличен> вырубает деревья породы дуб, изготавливает из них деревянные столбы и сдаёт в агрофирму «Мугарты» <...>, и он сам лично видел, как на автомашинах привозили деревянные столбы и выгружали в гараже агрофирмы. Он тоже решил заработать немного денег.
Когда спросил у Мурадхана по этому поводу, то тот сказал: «Мы вырубили деревья, сдали деревянные столбы в количестве 4.000 штук в агрофирму по 35 рублей за одну штуку, а деньги поделили между собой, то есть 50% в лесхоз, 25% лесничему и 25% мне самому». При этом Мурадхан не сказал, кто с ним был на пару, он вообще имена не называл. Мурадхан сказал, что если хочет заработать деньги, то может со своих участков вырубить деревья и также сдать в агрофирму. Ещё до разговора с Мурадханом, в конце февраля 2009 года в обслуживаемом им 35-м квартале он обнаружил незаконную рубку деревьев породы дуб в большом количестве, но какое количество, не знает, так как их не считал и не клеймил. Об этом он сразу никому не сообщил, так как в ГУ «Дербентское лесничество» собирались только на совещания один раз в месяц. Об этом факте он сообщил Мурадхану во время вышеуказанного разговора уже после того, как тот был назначен участковым лесничим вместо Нурмагомедова Элфармана в марте 2009 года.
В начале марта с согласия ФИО25 решил заготовить деревянные столбы с 41-го квартала, так как там были деревья породы дуб, подходящие для изготовления деревянных столбов и оттуда легко можно было вывозить. Об этом знал только ФИО23, с которым договорились так, что он должен был поделить прибыль, то есть должен был 50% прибыли отдать заместителю лесничего ГУ «Дербентское лесничество» Тагирову Физули, так как лесничий <<ФИО>7> тогда был в отпуске, 25% должен был отдать Мурадхану и 25% оставить себе.
Для заготовки деревянных столбов он привлёк своих односельчан <<ФИО>16> И., <<ФИО>18> З., <<ФИО>19> С. и <<ФИО>9>бещал тем за заготовку и погрузку деревянных столбов по 15 рублей за одну штуку. Они вчетвером за неделю с 41-го квартала вырубили 329 деревьев породы дуб диаметром от 08 до 12 см., там же в лесу из них изготовили деревянные столбы. Столбы ими не были ошкурены, поэтому выгрузили возле дома <<ФИО>21> А., который ошкуривал столбы и за это агрофирма выплачивала по 15 рублей за один столб. По договорённости Атлухан должен был ошкурить столбы, а потом погрузить в трактор и сдать их от своего имени в агрофирму «Мугарты» по цене 35 рублей за одну штуку. Столбы принимал заведующий складом <<ФИО>8>огда сдавали столбы <<ФИО>8> Г., он тоже участвовал, <<ФИО>8> Г. выдал им накладную о приёме столбов. Примерно через месяц, в кассе агрофирмы Атлухан получил деньги, из которых взял себе около 5.000 рублей за очистку столбов, а остальную сумму около 12 тысяч рублей передал ему. После этого с указанной суммы рассчитался с рабочими, которым оплатил деньги около 5000 рублей, из расчета 15 рублей за каждый столб. Потом приехал в лесничество и лично Тагирову Ф. служебном кабинете того, в присутствии Мурадхана отдал 4.000 рублей, а остальная сумма около 3000 рублей остались ему. Тагиров Ф. взял эти деньги и положил в сейф. Физули и Мурадхан обещали узаконить вырубку деревьев, то есть должны были клеймить вырубленные деревья, составить акт на неизвестных лиц и как-то списать эту порубку. Однако те акт не составили и деревья не заклеймили. Мурадхан всё время обещал один день выехать и всё сделать. Те хотели узаконить всё сразу, так как предлагали ему вывезти с 35-го квартала уже заготовленные деревянные столбы и сдать в агрофирму «Мугарты». При этом предлагали оплатить им пол суммы. Он им объяснил, что не знает, какое количество столбов там находится и их оттуда вывезти не сможет из-за погодных условий. Примерно через месяц, уже в апреле 2009 года, когда погода наладилась, Физули и Мурадхан дали ему неделю на вывоз столбов с 35-го квартала, они сказали, что такое указание им дал лесничий ГУ «Дербентское лесничество» <<ФИО>7>, а ФИО23 при разговоре сказал, что если не может вывезти столбы оттуда, то может сейчас оплатить пол суммы, не называя при этом сумму, а потом вывезти, когда сможет. Так как не знал, какое количество столбов оттуда сможет вывезти, отказался сделать предоплату.
В середине апреля 2009 года, до увольнения он с помощью односельчан <<ФИО>16> И., <<ФИО>18> З., <<ФИО>9> Ш. и <<ФИО>19> С. на автомашине односельчанина Рамазанова Рамазана вывез с 35-го квартала пять автомашин столбов, которые выгрузил возле гаража. Однако у них не приняли эти столбы, так как столбы не были ошкурены. Всего они там выгрузили около 600 деревянных столбов. Потом у него не было времени их ошкурить, и они до сих пор там лежат. В 35-м квартале оставалось ещё много столбов, которые они не вывезли, так как он <Дата обезличена> года уволился. Их вывезли оттуда новый лесник <<ФИО>10> Азер и участковый лесничий ФИО23. Уволился потому, что между ним и руководством ГУ «Дербентское лесничество» уже сложились неприязненные отношения. Ему лесничий <<ФИО>7> предложил уволиться по собственному желанию, заявив, что на его место хочет назначить своего родственника ФИО30 Он написал заявление и уволился по собственному желанию.
Вину свою в инкриминируемом ему деянии, признаёт частично по той причине, что на вырубку деревьев ему дали разрешение ФИО28 и ФИО23, с которыми потом поделился прибылью. В содеянном раскаивается полностью. Причинённый государству материальный ущерб по мере возможности обязался возместить.
Хотя подсудимый <<ФИО>3> вину свою признал частично, вина его в совершении указанного преступления при обстоятельствах установленных в судебном заседании подтверждается полностью совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями представителя потерпевшего <<ФИО>6> о том, что работает инспектором государственного контроля ГУ «Дербентское лесничество» и в его обязанности входит обобщение материалов, поступивших от инспекторов лесной охраны, их регистрация и передача в другие судебно-следственные органы и другие.
<Дата обезличена> года к ним в лесничество факсом из Агентства по лесному хозяйству РД поступило письмо о том, что по имеющимся сведениям в районе <...> в лесном фонде вырубаются лесные насаждения для заготовки шпалерных столбов. <<ФИО>13> просил проверить и о результатах проинформировать в срок до <Дата обезличена> года. Данный факт руководителем лесничества был поручен ему. По поручению лесничего <<ФИО>7> в тот же день для проверки фактов, изложенных в письме Агентства, им был подготовлен приказ о создании комиссии в составе его самого, участкового лесничего <<ФИО>12>, инспекторов госконтроля <<ФИО>11> и <<ФИО>10>
В тот же день <Дата обезличена> года они выехали в район <...> и ходили в лесу с целью обнаружения самовольных порубок. Примерно после обеда во время проверки 35-го квартала вблизи <...> обнаружили самовольную вырубку деревьев породы дуб и частично граб. В тот день обнаружили и заклеймили 25,54 кубометра самовольной рубки. Они клеймом с оттиском буквы «К» заклеймили все обнаруженные пни вырубленных деревьев и составили пересчетную ведомость, которую подписали все четверо. После этого приехали в лесничество, где доложили об этом руководству лесничества.
Как ему известно, после этого участковые лесничие и инспектора лесной охраны несколько раз выезжали на проверку по поступившим сигналам об обнаружении самовольных порубок и ещё обнаружили самовольную порубку в 33-м, 35-м и 41-м кварталах. При обнаружении самовольных порубок они составляли перечётные ведомости. Пока шла проверка, <Дата обезличена> года приехал заместитель старшего государственного лесного инспектора Агентства по лесному хозяйству РД <<ФИО>14>, вместе с которым по поручению руководства в 33-й квартал выехали участковый лесничий <<ФИО>12> Мурадхан и государственный лесной инспектор <<ФИО>11> Осман. В тот же день они заехали в 35-й и 41-й квартала тоже. На следующий день <Дата обезличена> года <<ФИО>14> собранные материалы забрал с собой в <...> и составил протокола о лесонарушениях.
Показаниями свидетеля <<ФИО>16> о том, что в начале марта 2009 года, число точно не помнит, к нему обратился подсудимый <<ФИО>3> М., который сказал, что старший лесничий Мурадхан разрешил ему со своих участков выше фермы вблизи <...> вырубить деревья и сдать в агрофирму. В тот период агрофирма принимала виноградные колья для ограждения виноградников. Для заготовки виноградных кольев Маил также привлёк их односельчан <<ФИО>18> З., <<ФИО>19> С. и <<ФИО>15>м обещал за заготовку и погрузку виноградных кольев оплатить по 15 рублей за одну штуку. Они на тракторе <<ФИО>3> М. марки Т-16 выехали в лес, а именно с северной стороны фермы агрофирмы «Мугарты». К их приезду на этом участке вырубленных деревьев не было. Они в течение недели его бензопилой вырубили 329 деревьев породы дуб диаметром примерно от 08 до 12 см. Вместе с ними работал <<ФИО>3> М. тоже. Потом там же в лесу из них они изготовили виноградные колья, а после за один день вывезли на тракторе агрофирмы «Мугарты», который выделил директор Мусаев Риман, и сдали в агрофирму «Мугарты» 330 виноградных кольев по цене 35 рублей за одну штуку. Через некоторое время <<ФИО>3> М. получил деньги и рассчитался с ними согласно договора.
В один из этих дней, когда они рубили деревья и заготавливали виноградные колья в лесу, то туда приходил какой-то мужчина, но зачем он туда приходил, не знает. Он с Маилом примерно пол часа поговорил и ушёл. О чём они говорили, ему неизвестно. Они в это время находились наверху на склоне горы, а Маил разговаривал с тем человеком внизу примерно в 100 метрах. Тот человек был без машины. Затем во время обеда Маил на их вопрос, кто это был, сказал, что это был Мурадхан, который разрешил ему рубить деревья.
Аналогичными показаниям свидетеля <<ФИО>16>, показаниями свидетелей <<ФИО>19>, <<ФИО>18> и <<ФИО>17> л.д.24-25, 26-27, 28-29).
Показаниями свидетеля <<ФИО>12> о том, что с <Дата обезличена> года он работает участковым лесничим ГУ «Дербентское лесничество». До марта 2009 года он работал лесником ГУП «Белиджилес» и обслуживал <...> и <...>, то есть кварталы за <Номер обезличен><Номер обезличен>, 39, 40, 42 и 43. До <Дата обезличена> года на его участках, участковым лесничим являлся Нурмагомедов Элфарман.
Он принял у ФИО31. два лесных клейма с оттисками букв «К» и «Л», планшет местности, таксационную книгу, о чём был составлен акт о приём-сдаче. Затем, решил ознакомиться с участками и проверить участки. Однако на участки выехать не мог в связи с погодными условиями, так как после зимнего периода в лесу ещё лежал снег. До конца марта 2009 года инспектора лесной охраны не знали о том, что он назначен участковым лесничим. Совещания в лесничестве проходят в месяц один раз по вторникам в первую неделю месяца. Во время совещания примерно 6 или 7 апреля руководитель лесничества <<ФИО>7> представил его инспекторам государственного контроля.
Затем начал проверять участки инспекторов. Когда проверял участки инспектора лесной охраны <<ФИО>3> М., то в квартале <Номер обезличен> обнаружил самовольную рубку деревьев породы дуб. Этот квартал находится возле дороги в <...>. С ним в это время были <<ФИО>3> М. и лесной инспектор <<ФИО>11> О.. <<ФИО>3> М. сказал, что знает об этой самовольной рубке, но не сказал, когда именно это обнаружил. Было видно, что вырубка была произведена где-то в ноябре-декабре 2008 года. Маил сказал, что деревья были вырублены и виноградные колья были заготовлены без его ведома, а он, узнав об этом, приходил на этот квартал и выгонял оттуда людей. Он тогда не стал считать, какое количество деревьев было вырублено, так как сам Маил сказал, что из вырубленных деревьев, якобы, было изготовлено около 600 виноградных кольев. На пнях этих деревьев клейма не было. В тот день у него с собой клейма не было, и он вырубленные деревья не заклеймил. Маилу он дал указание найти этих ребят, чтобы они добровольно оплатили ущерб в кассу лесничества. Маил обещал так сделать. Маилу он сказал, что как только будет время, они выедут туда, заклеймят пни и составят перечётную ведомость, то есть возьмут на учёт самовольную порубку деревьев.
На следующий день по приезду на работу он сообщил об этом руководителю лесничества <<ФИО>7> и сказал тому, что <<ФИО>3> обещал найти этих людей и оплатить в кассу причинённый ущерб. При этом он никаких документов не составил. <<ФИО>7> дал указание взять на контроль все участки, чтобы в дальнейшем не было допущено самовольной рубки. <<ФИО>7> несколько раз вызывал <<ФИО>3> к себе после этого, но какой разговор состоялся у них, ему неизвестно.
<Дата обезличена> года за допущенную самовольную рубку леса в 41-м квартале инспектор лесной охраны Нурмагомедов Э. был уволен с работы, так как самовольная вырубка была произведена в период его работы участковым лесничим. Во время приёма-сдачи обхода, обслуживаемого Нурмагомедовым Э., инспектору лесной охраны Гаджикурбанову Б., ими <Дата обезличена> года в 33-м квартале вблизи <...> была обнаружена самовольная рубка 98 деревьев породы бук. При обнаружении присутствовали Гаджикурбанов Б. и инспектор лесной охраны <<ФИО>11> О.. Было видно, что вырубка была произведена где-то в сентябре-октябре 2008 года. По возвращении на работу они доложили об этом руководителю лесничества <<ФИО>7>, который дал указание выехать обратно туда, взять на учёт эти пни и заклеймить. Пни были заклеймены без применения туши, а он затем с применением туши полностью заклеймил пни клеймом с оттиском буквы «К», после чего составил перечётную ведомость и письменно об этом доложил руководителю лесничества.
Он вместе с <<ФИО>11> О. несколько раз ездили к тому домой в <...> и просили его хотя бы частично погасить ущерб в кассу. Сначала Маил обещал погасить, но потом по какой-то причине отказался погашать, заявив, что он не виноват в этом, и ему неизвестно, кто вырубил эти деревья.
<Дата обезличена> года приехал заместитель старшего государственного лесного инспектора Агентства по лесному хозяйству РД <<ФИО>14> Р., вместе с которым по поручению руководства в 33-й квартал выехали он и государственный лесной инспектор <<ФИО>20>ам <<ФИО>14> в их присутствии его клеймом с оттиском буквы «К» заклеймил все пни вырубленных деревьев и обмерил диаметр этих пней.
В тот же день на обратном пути они заехали в 35-й квартал, где <<ФИО>14> в их присутствии его клеймом с оттиском буквы «К» заклеймил все пни вырубленных деревьев и обмерил диаметр этих пней.
Затем заехали в 41-й квартал, где <<ФИО>14> в их присутствии его клеймом с оттиском буквы «К» заклеймил все пни вырубленных деревьев и обмерил диаметр этих пней. Всего они обнаружили незаконную рубку 329 деревьев породы дуб общей массой 36,7 кубометра.
На следующий день <Дата обезличена> года в ГУ «Дербентское лесничество» <<ФИО>14> составил три протокола о лесонарушении от <Дата обезличена> года и произвёл расчёт суммы ущерба в результате незаконных рубок леса. Перечётные ведомости незаконной рубки деревьев в 35-м и 41-м кварталах <<ФИО>14> сам не составил, так как после совместной проверки оказалось, что ими они были составлены правильно, а в 33-м квартале по факту незаконной рубки деревьев ими был произведён сплошной перечёт вырубленных деревьев породы бук и была составлена совместная перечётная ведомость, так как они на учёт взяли не все вырубленные деревья и перечётной ведомости у них не было. После этого <<ФИО>14> эти материалы забрал с собой в <...>.
Он не давал <<ФИО>3> М. разрешение на порубку деревьев в 41-м квартале.
Аналогичными показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, лесничего ГУ «Дербентское лесничество» <<ФИО>7> и государственного лесного инспектора ГУ «Дербентское лесничество» <<ФИО>11> л.д.57-59, 119-120).
Показаниями свидетеля <<ФИО>21> о том, что в феврале-марте 2009 года от односельчан услышал, что агроцех принимает деревянные столбы для ограждения виноградников. За ошкуривание одного столба платили 15 рублей, а за обмакивание 5 рублей. Он обратился к односельчанину <<ФИО>3> М., который тогда работал лесником, и попросил его выгрузить столбы возле его дома, чтобы члены его семьи их ошкурили, столбов было 329 штук. <<ФИО>3> М. попросил ошкурить столбы и сдать в агроцех, пообещав оплатить по 15 рублей за столб. Он с членами своей семьи в течение недели ошкурили эти столбы, и <Дата обезличена> года сдал заведующему складом <<ФИО>8> Гусею. Всего сдал 345 столбов по цене 35 рублей. Столбы в количестве 15 штук его попросил сдать кто-то из односельчан, но кто это был, сейчас не помнит. Завсклад выдал ему справку о приёме столбов, которую он сдал бригадиру Мурадалиеву М., который затем составил наряд. Примерно после 15-го марта приехала кассир, у которой получил 12 тысяч рублей, которые затем передал <<ФИО>3>. За ошкуривание 345 столбов ему был выписан отдельный наряд и за это тоже он получил деньги.
Аналогичные показаниям свидетеля <<ФИО>21>, показаниями свидетеля <<ФИО>22> данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты л.д. 126).
Показаниями свидетеля <<ФИО>14> работающего заместителем старшего государственного лесного инспектора Агентства по лесному хозяйству РД о том, что в марте и апреле 2009 года в Агентство поступала информация о том, что в районе <...> в лесном фонде вырубаются лесные насаждения для заготовки шпалерных столбов.
<Дата обезличена> года в ГУ «Дербентское лесничество» ими факсом было направлено письмо за подписью первого заместителя Агентства <<ФИО>13> о том, что по имеющимся сведениям в районе <...> в лесном фонде вырубаются лесные насаждения для заготовки шпалерных столбов. Они просили проверить эти сведения и о результатах проинформировать в срок до <Дата обезличена> года.
<Дата обезличена> года по указанию руководства Агентства выехал в ГУ «Дербентское лесничество», где ему стало известно, что инспекторами в трёх кварталах Дербентского участкового лесничества были обнаружены незаконные рубки лесного фонда. В тот же день он вместе с работниками ГУ «Дербентское лесничество» - государственным лесным инспектором <<ФИО>11> и участковым лесничим <<ФИО>12> выехал на проверку.
В 33-м квартале 35-ом квартале он в присутствии указанных лиц клеймом <<ФИО>12> с оттиском буквы «К» заклеймил все пни вырубленных деревьев и обмерил диаметр этих пней.
41-й квартал, он не выезжал. На основании пересчетной ведомости составленной лесничим и лесником <Дата обезличена> года в ГУ «Дербентское лесничество» составил протокол о лесонарушении за № 2 от <Дата обезличена> года и произвёл расчёт суммы ущерба в результате незаконных рубок леса. Расчёт суммы ущерба произведён согласно такс для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждённых постановлением Правительства РФ от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>.
Составив материалы по фактам незаконных рубок деревьев, он забрал их с собой в <...>, так как было такое указание руководства Агентства. Данные материалы ими затем были направлены в следственное управление при МВД по РД.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого <<ФИО>3> в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается также;
Протоколом о лесонарушении <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, составленным заместителем старшего государственного лесного инспектора Агентства по лесному хозяйству РД <<ФИО>14>, из которого следует, что в ходе внеплановой проверки по соблюдению требований лесного законодательства на землях лесного фонда ГУ «Дербентское лесничество» <Дата обезличена> года в выделе 4 квартала <Номер обезличен> Дербентского участкового лесничества ГУ «Дербентское лесничество» обнаружена незаконная рубка 329 деревьев породы дуб общей массой 36,7 кубометра, в результате чего государству причинён ущерб на сумму 3.130.253 рубля л.д.3-4).
Перечётной ведомостью от <Дата обезличена> года составленным <<ФИО>12> и <<ФИО>10>, из которой следует, что при проведении ревизии в выделе 4 квартала <Номер обезличен> Дербентского участкового лесничества обнаружена незаконная порубка леса - 329 деревьев породы дуб л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, из которого усматривается, что в лесном массиве Дербентского лесничества в 800 метрах юго-восточнее <...> района и в 500 метрах северо-западней МТФ агрофирмы «Мугарты» имеются множественные незаконные порубки деревьев породы дуб в количестве 329 штук. Диаметр вырубленных деревьев составляет 8-12 см. Порубка деревьев состоялась примерно в сентябре-октябре 2008 года. По планшету Дербентского лесничества вырубка произведена в выделе 4 квартала <Номер обезличен> л.д.14-15).
Протоколом осмотра вещественных доказательств от <Дата обезличена> года - нарядов на выполненные работы бригадами агроцеха ОАО «Дербентский завод игристых вин», расположенного в <...> района, за период с января по июль 2009 года, из которого усматривается, что рабочий ФИО32, который ошкуривал деревянные столбы для <<ФИО>3>, <Дата обезличена> года сдал в агроцех 345 деревянных столбов по цене 35 рублей за одну штуку на общую сумму 12.075 рублей (наряд <Номер обезличен>) л.д.151-179).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого <<ФИО>3> установленной и доказанной полностью.
Действия подсудимого <<ФИО>3> суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, в незаконной рубке, до степени прекращения роста лесных насаждений деревьев, совершенных с использованием служебного положения, по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому <<ФИО>3> суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
<<ФИО>3> совершил впервые преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заботится о пожилой матери и престарелой тети, которая является инвалидом первой группы по зрению и также находятся на его иждивении, согласие по мере возможности возместить причиненный ущерб. Все это, суд считает смягчающими обстоятельствами для вывода о возможности его исправления без изоляции от общества.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из совокупности, смягчающих ответственность по делу, личности подсудимого <<ФИО>3>, его поведения в ходе предварительного следствия и суда, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления <<ФИО>3>, поведения подсудимого <<ФИО>3> в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, предъявленный представителем потерпевшего <<ФИО>6>, о взыскании с подсудимого <<ФИО>3> материального ущерба в сумме 3130256 рублей, Суд считает их обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. сумма предъявленного ущерба мотивировано и подтверждена документами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <<ФИО>3> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное <<ФИО>3>, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного <<ФИО>3> в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного <<ФИО>3> подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменит.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с <<ФИО>3>, проживающего по адресу: <...>, сел. Мугарты в пользу ГУ «Дербентское лесничество» денег в сумму 3130253(Три миллиона сто тридцать тысячи двести пятьдесят три) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <<ФИО>0> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <<ФИО>1>
Приговор отпечатан в совещательной комнате.