ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» ноября 2010г. гор.Дербент
Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора гор.Дербента Назирова Н.Б.
подсудимого Ибрагимова Магомеда Курбановича
адвоката Магомедэминова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дибировой Ф.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению
Ибрагимова Магомеда Курбановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РД, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее ДД.ММ.ГГГГ судимого приговором Дербентского районного суда по ст.158 ч.2 п.п. «а»,»б»,»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; постановлением Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено лишение свободы 3года с отбыванием наказания в колонии-поселении, по ст.ст.158 ч.3 п.»а», 161 ч.1, 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов М.К. будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст. ст.158 ч.2 п.п.«а»,»б»,»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период отбывания наказания вновь совершил умышленное тяжкое и средней тяжести преступления.
Так он, примерно ДД.ММ.ГГГГ и около 12 часов в <адрес>, воспользовавшись отсутствием длительное время владельца дома, взломав замок на входных дверях с целью кражи чужого имущества неза-конно проник в жилище гр.Муртазалиевой С.Р., расположенное по <адрес>, и тайно похитил оттуда: 2 (два) комплекта постельного белья стоимостью 3500 рублей на общую сумму 7000 рублей; комплект кастрюль антипригарных стоимостью 5000 рублей; 2 (два) махровых покрывальных полотенца стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей; 2 (два) банных махровых поло-тенца стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей; 6 (шесть) хрустальных фужеров общей стоимостью 2500 рублей; хрустальную вазу- конфе-тницу стоимостью 1000 рублей; хрустальную вазу для фруктов стоимостью 1000 рублей; чайник для кипятка из-под сервиза стоимостью 500 рублей; 3 (три) чай-ные кружки из фарфора стоимостью 200 рублей каждой общей стоимостью 600 рублей; набор кофейный стоимостью 1500 рублей; мягкие игрушки: плющевый заяц стоимостью 1000 рублей, плюшевый котенок стоимостью 1000 рублей, ежик плюшевый стоимостью 500 рублей, плюшевый медвежонок «панда» стоимостью
500 рублей, ослик плюшевый стоимостью 350 рублей, на общую сумму 3350 рублей; светильник настольный стоимостью 500 рублей; 5 (пять) сувенирных гусят из хрусталя стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 500 рублей;
кув-шин медный для воды емкостью 15 литров стоимостью 5000 рублей; 1 (одну) касс-трюлю антипригарную емкостью 4,5 литров стоимостью 1000 рублей; 1 (одну) алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 1000 рублей; 1 (одну) алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей; 1 (одну) алюминиевая сковородку большого размера стоимостью 500 рублей; 2 (две) алюминиевые сковородки средних размеров стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей; 1 (одну) чугунную сковородку стоимостью 500 рублей; двухкамфорную железную плита от печи стоимостью 1500 рублей; 2 (два) оди-наковых по размерам железных листа стоимостью 250 рублей каждая общей стоимостью 500 рублей.
Из сарая во дворе дома похитил: титан водонагревательный стоимостью 15000 рублей; прицеп от мотоцикла на двух колесах стоимостью 5000 рублей; алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 2500 рублей; алюминиевый бидон емкостью 25 литров стоимостью 1500 рублей; железную трубу диаметром 60мм. и длиной 8м. стоимостью 1000 рублей; набор ремонтных ключей сто-имостью 1500 рублей, 2 (два) набора ремонтных ключей стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей; двигатель мотоцикла «Урал» стоимостью 3500 рублей; задний мост мотоцикла «Урал» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 77350 рублей, причинив последней значительный ущерб, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище совершил прес-тупление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ и около 16 часов в <адрес> ос.чале апреле месяце 2010 годана <адрес>, вблизи детского сада «Юлдуз», увидев у несовершеннолетнего ФИО1 мобильный телефон, с целью хищения чужого имущества подошел к нему и вырвав с его руки мобильный телефон «Нокиа-ТV 502» стоимостью 5 000 рублей, скрылся с места преступления, то есть по признаку открытого хищения чужого имущества - грабежа совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ и около 23 часа в <адрес> с целью хищения чужого имущества незаконно через забор проник во двор дома гр-на ФИО3, расположенного по <адрес>, и тайно похитил оттуда принадлежащий последнему мотоцикл «Иж-Юпитер» стоимостью 20 000 рублей, причинив ему значительный ущерб, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.
Подсудимый Ибрагимов М. К. вину свою признал частично и показал, что постоянного места жительства он не имеет. С 2008 году он проживает гражданским браком с ФИО13, снимая жилье в <адрес>. От совместной супружеской жизни у них имеется ребенок- дочь Хамсият, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Он постоянно навещал бабушку и своих родственников, проживавших по <адрес>. По этому адресу проживают 4-ре семьи. Это бабушка Рагимат с его сестрой Сабиной и семьи трех его дядь: Сайбуллы, Багоме-
да и Муртазали. Багомед отбывает наказание в виде лишения свободы с 2007 года, Муртазали находится на заработках в <адрес>. Дядя Сайбулла во дворе имеет свой отдельный от всех остальных одноэтажный дом, который они заперли и вместе с супругой ФИО7 с 2007 года проживают в <адрес>.
В феврале месяце 2010 года у него заболела дочь, которую вместе с супругой он поместил в больницу <адрес>. Ему нужны были деньги на ее лечение и он решил собрать весь металлолом, находящийся во дворе дома бабушки. В то время у него был мотоцикл «Урал» с коляской без номерных знаков и документов на нее. Данный мотоцикл он оставлял всегда во дворе этого дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ и примерно 12 часов во дворе он погрузил на свой мотоцикл обогревательный титан, принадлежащий ФИО7, который находился в сарае рядом с их домом, погрузил железные винколья около 30 шт., принадлежащие бабушке Рагимат. Затем он решил проникнуть в дом ФИО7 и похитить оттуда различную посуду из меди. При помощи монтировки он взломал накладной замок на входных дверях и проник в первое помещение в комнату, где обнаружил медный кувшин для хранения воды, а также три алюминиевых сковородки и одну алюминиевую кастрюлю, все это он вынес из дома и поместил в свой мотоцикл и вывез оттуда. Во время кражи его никто не видел. Находившиеся в своих помещениях родственники не видели, чем он был занят. Данные предметы он на мотоцикле отвез и сдал на металлобазу, расположенную возле железной дороги в <адрес>. Всего металла было около 200 кг. и за все это ему дали 2000 рублей. Кроме указанных предметов он больше ничего из дома ФИО7 не похищал.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он за 1500рублей продал мобильный телефон «Нокиа-6300» своему знакомому ФИО6 так как тот ему не отдавал за телефон деньги он решил похитить у него мотоцикл «Иж-Юпитер», продать его и выручить свои деньги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, с целью кражи мотицикла, пришел к дому ФИО3, что по <адрес>, через забор перелез во двор его дома, с внутренней стороны открыл калитку и тихо выкатил мотоцикл со двора. В ту же ночь на этом мотоцикле поехал в <адрес> к двоюродному брату Кариму, которому решил продать мотоцикл. Продал мотоцикл тому за 3 000рублей.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ1года примерно в 16 часов он шел по <адрес> и возле детского сада встретил ранее незнакомого ему подростка, в руке которого находился мобильный телефон и из него звучала музыка. Он предложил тому продать ему телефон за 2000рублей, но тот отказался. Тогда он забрал у того телефон с тем, что позже вернет ему стоимость телефона. Но после этого он с ним не встречался и деньги не передал.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Ибрагимова М.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана и подтверждается следующими данными.
Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ после приезда из <адрес> к себе домой она обнаружила, что замки на входных дверях и дверях ведущих с веранды в комнаты
взломаны и похищены - 2 (два) комплекта постельного белья стоимостью 3500 рублей на общую сумму 7000 рублей; комплект кастрюль антипригарных стои-мость 5000 рублей; полотенца покрывальные махровые 2 шт. стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей; полотенца махровые банные средних размеров 2 шт. стоимостью 1500 рублей каждой на общую сумму 3000 рублей; фужеры хрустальные 6 шт. стоимостью 2500 рублей; ваза хрустальная на ножке для конфет стоимостью 1000 рублей; ваза для фруктов хрустальная стоимостью
1000 рублей; чайник для кипятка из-под сервиза стоимостью 500 рублей;3 чайные кружки из фарфора стоимостью 200 рублей каждая всего на общую 600 рублей; мягкие игрушки: плющевый заяц стоимостью 1000 рублей, плюшевый котенок стоимостью 1000 рублей, ежик плюшевый стоимостью 500 рублей, плюшевый медвежонок «панда» стоимостью 500 рублей, ослик плюшевый стоимостью 350 рублей, на общую сумму 3350 рублей; набор кофейный стоимостью 1500 рублей; светильник настольный стоимостью 500 рублей; сувенирные гусята из хрусталя 5 шт. стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; кувшин медный для воды емкостью 15 литров стоимостью 5000 рублей; 1 кастрюля антипригарная емкостью 4,5 литров стоимостью 1000 рублей; 1 алюминиевая кастрюля емкостью 8 литров стоимостью 1000 рублей; 1 алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей; 1 алюминиевая сковородка большого размера стоимостью 500 рублей; 2 (два) алюминиевых сковородки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; сковородка большая чугунная стоимостью 500 рублей; двухкамфорная железная плита от печи стоимостью 1500 рублей; 2 (два) одинаковых по размерам железных листа стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. Из сарая во дворе дома похитили: титан водонагревательный стоимостью 15000 рублей; прицеп от мотоцикла на двух колесах стоимостью 5000 рублей; алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 2500 рублей; алюминиевый бидон емкостью 25 литров стоимостью 1500 рублей; железную трубу диаметром 60 мм. и длиной 8 м. стоимостью 1000 рублей; запасные части: набор ремонтных ключей стоимостью 1500 рублей, 2 (два) набора ремонтных ключей стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей; двигатель мотоцикла стоимостью 3500 рублей; задний мост мотоцикла «Урал» стоимостью 3000 рублей на общую сумму 10000 рублей, а всего на общую сумму 77350 рублей. Причиненный ущерб для нее будет значительным так, как она нигде не работает, супруг также не имеет постоянного заработка. В краже она сразу заподозрила племянника супруга Ибрагимова М., который все время жил со своей бабушкой Рагимат в доме, расположенном в общей с ними дворе. Ибрагимов М. ранее в 2004г. из ее дома также совершал кражу золотых изделий, за что в 2005 году был осужден Дербентским районным судом. Помимо этого он неоднократно совершал мелкие кражи, о которых она никуда не сообщала. После обнаружения кражи она с трудом нашла Ибрагимова М., который всячески избегал с ней встречи. При встрече он сразу признался в совершенной краже, просил ее не заявлять на него в милицию, обещал возместить причиненный ущерб. Однако неоднократные его обещания остались только на словах. Не дождавшись возмещения ущерба, ДД.ММ.ГГГГ она на имя прокурора <адрес> написала заявление о краже, и что данную кражу совершил Ибрагимов М.
Изложенные обстоятельства потерпевшая ФИО7 подтвердила и в ходе очной ставки с подсудимым.
л.д.172-173
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО7
л.д.167-168
Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия усматривается, что после совершенной из дома кражи ее золовка Мурта-
залиева С. в марте месяце неоднократно гостила у нее дома. Туда по поводу кражи она приглашала племянника ее супруга Сайбуллы ФИО4, который в ее присутствии признался в совершении данной кражи и обещал возместить ей ущерб деньгами.
Свидетель ФИО3 показал, что он является начальником участка ОАО «Вторчермет». В период с 2008 года по февраль месяц 2010 года он арендовал рядом с железной дорогой в <адрес> участок земли под сбор металлолома. В феврале месяце 2010 года сбором у населения металлолома занимался его отец. Сданный жителем <адрес> Ибрагимовым М. металлолом принимал его отец, который в марте месяце 2010 года выехал на жительство в <адрес>.
Потерпевший ФИО1 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился вблизи детсада «Юлдуз», расположенного по <адрес>. В руках в это время у него находился телефон марки «Нокиа- ТУ 502», китайского производства, который подарил ему отец в ноябре 2009 года. Навстречу ему шел житель <адрес> по кличке «танкист»-подсудимый Ибра-гимов М. Тот, увидев у него в руках мобильный телефон, подошел к нему и, поздоровавшись, схватил его за руку и стал сильно сжимать своей рукой и спрашивать про телефон. Он ему сказал, что телефон подарил отец. Тот сказал, что телефон у него надо забрать. После этого потянул его к себе, схватил другую руку, где был телефон и насильно забрал у него с руки телефон, после чего стал быстро уходить от него. Он шел за ним и просил его вернуть телефон, однако тот отказался и предупредил его, что если он кому-либо расскажет о том, что он забрал у него телефон, то он может избить и даже убить, при этом демонстрируя откид-ной нож с фонариком. Он шел за ним и просил вернуть хотя бы флэшку и сим карту от телефона. Тогда подсудимый вытащил с телефона и отдал ему флешку и сим карту.
О случившемся он рассказал своим родителям только спустя полтора месяца. 21 сентября ему от ребят стало известно, что Ибрагимова М. задержали работники милиции, о чем он сообщил своей матери и они в вдвоем пошли в милицию и написали заявление что тот похитил у него телефон. Похищенный телефон с учетом того, что он пользовался им в течении четырех месяцев, он оценивает в 5000 рублей.
Изложенные обстоятельства подтвердила и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 ФИО8
Свидетель ФИО9 показал, что в середине апреля месяца 2010 года в <адрес> он встретился с подсудимым Ибрагимовым М., проживающим с ним по соседству, и у того при себе имелся мобильный телефон «Нокиа-ТУ 502» с сенсорным экраном. Телефон ему понравился и он предложил Магомеду продать ему телефон за 1000 рублей. Магомед согласился и продал ему. ДД.ММ.ГГГГ со слов работников милиции ему стало известно, что данный телефон тем был похищен у несовершеннолетнего ФИО10 том, что данный телефон Ибраги-мовым М. был похищен, ему не было известно.
Из протокола добровольной выдачи видно, что ФИО9добровольно выдан мобильный телефон «Нокиа ТУ 502», приобретенный им у подсудимого
Ибрагимова М.К.
л.д.151
При предъявлении для опознания потерпевший ФИО1 опознал как принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа- ТУ 502», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Ибрагимовым М.К.
л.д. 160-161
Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия подтвердил факт кражи принадлежащего ему на праве личной собственности мотоцикла «Иж-Юпитер» синего цвета стоимостью 20000рублей, который не состоял на учете в ГАИ, а потому не имеет государственных номерных знаков.
Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия видно, что примерно в первой половине мая месяца примерно в 23 часа к нему домой на мотоцикле «Иж-Юпитер» синего цвета и без гос.номерных знаков приехал проживающий в <адрес> двоюродный брат -подсудимый Ибрагимов М.
С его слов данный мотоцикл принадлежал ему.Тот оставался у него в гостях около 10 дней. Они вдвоем катались на мотоцикле по селу. Уезжая, Магомед пред-ложил купить данный мотоцикл за 5 тыс.рублей. Однако у него было всего 3 тыся-чи рублей. Магомед согласился за эту сумму отдать мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали работники Мамедкалинского ПОМ, со слов которых ему стало известно, что приобретенный мотоцикл был похищен Ибрагимовым М. у жителя <адрес>.
Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом обнаружения и изъятия похищенного Ибрагимовым М. мотоцикла «Иж-Юпитер» в сел.Первомайское <адрес> и фото-таблицей к нему
л.д.111,112-113
Действия Ибрагимова М.К. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, открытого хищения чужого имущества и тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину по ст.ст.158 ч.3
п.»а», 161 ч.1 и 158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении Ибрагимову М.К. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Ибрагимов М.К. вину свою частично признал, раскаялся, ущерб частично возместил, что суд считает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет. Так как Ибрагимов М.К. приговором Дербентского районного суда РД от 19 января
2010года был осужден к 3годам лишения свободы условно и условное наказание отменено постановлением Дербентского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения им данных преступлений, то в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Поскольку Ибрагимов М.К. нигде не работает и не имеет какого-либо другого источника дохода, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ибрагимова Магомеда Курбановича признать виновным по ст.ст.158 ч.3 п.»а», 161 ч.1, 158 ч.2 п.»б»,»в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ 3года лишения свободы с ограничением свободы на 1год;
по ст.161 ч.1 УК РФ 1год лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.»б»,»в» УК РФ 2года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4года лишения свободы с ограничением свободы на 1год.
На основании ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом приговора Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Ибрагимову Магомеду Курбановичу назначить 4года 6месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1год.
Обязать Ибрагимова Магомеда Курбановича в период отбывания ограничения свободы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав его дважды в месяц являться туда на регистрацию.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ибрагимова Магомеда Курбановича в пользу ФИО2 77 350рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «ИЖ-ЮПИТЕР» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3; телефон «Нокиа-ТУ502 -потерпевшему ФИО1.
Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении осужденного Ибрагимова М.К. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его
провозглашения, а осужденным Ибрагимовым М.К. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате