ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
29 июня 2010 года. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Мирзабекова А. К.,
защитника Киласова А. И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Хидирбекова А. А.,
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Хидирбекова Абдулвагаба Хидирбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего там же, гражданина РФ, с высшим, работающего директором основной общеобразовательной школы <адрес>, женатого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Хидирбеков А. А., работая директором Великентской основной общеобразовательной школы, используя свое служебное положение и предоставленное ему право на составление в начале каждого учебного года тарификационных списков учителей для начисления заработной платы и иных выплат, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения и растраты похитил 10800 руб., принадлежащих государству, при следующих обстоятельствах:
За период с ДД.ММ.ГГГГ по август 2008 года он незаконно включил в составляемые и представляемые им в начале каждого учебного года в централизованную бухгалтерию администрации <адрес> тарификационные списки ФИО6 -учительницу по совместительству по обучению на дому, которой на основании представленных тарификационных списков незаконно начислялась денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции в сумме 100 руб. ежемесячно, всего за указанный период 4800 руб., принадлежащих государству. Данную сумму Хидирбеков А. Х. не выплатил ФИО6, а присвоил себе.
Он же, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно включил в составляемые и представляемые им в начале каждого учебного года в централизованную бухгалтерию администрации <адрес> тарификационные списки на работающего по совместительству учителем музыки ФИО7, которому согласно этим тарификационным спискам незаконно начислялась денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции в сумме 100 руб. ежемесячно, а всего начислено и незаконно выплачена ФИО7 за этот период 6000 руб.
Хидирбеков А. Х. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хидирбековым А. Х. преступления и данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение материального ущерба суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая, что Хидирбеков А. Х. свою вину в совершении преступлении признал полностью и раскаялся, ранее не судим, является инвалидом третьей группы, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хидирбекова Абдулвагаба Хидирбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за один год -72900 руб..
Меру пресечения Хидирбекову А. Х. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.