ст. ст.231 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г.Дербент

Защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

При секретаре: Мамациевой Г.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рустамова Руслана Абдулахетовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, занимающегося выращиванием сельхозпродуктов, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рустамов Р.А. совершил незаконное выращивание наркотикосодержащих растений при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2009 года Рустамов Р.А. обнаружил в теплице своего приусадебного участка, прилегающего к его жилищу, расположенному по адресу: <адрес>, три куста наркотикосодержащего растения рода конопля. Впоследующем осознавая незаконность своих действий, он стал ухаживать за вышеуказанными кустами-окучивал их, очищал от сорняков, вносил удобрения и поливал, то есть занимался выращиванием наркотикосодержащего растения конопля, которое осуществлял до конца августа 2009 года с целью получения с них наркотическое средство - марихуана.

Таким образом, своими умышленными действиями Рустамов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.231 ч.1 УК РФ.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2009 года Рустамов Р.А. обнаружил в теплице своего приусадебного участка в <адрес> три куста наркотикосодержащего растения конопли. Впоследующем, осознавая незаконность своих действий, он стал ухаживать за этими кустами-окучивал их, очищал от сорняков, вносил удобрения и поливал, то есть занимался выращиванием наркотикосодержащего растения конопли, которое осуществлял до конца августа 2009 года с целью получения с них наркотическое средство-марихуана.

В конце августа 2009 года Рустамов Р.А. собрал с указанных кустов ветви с верхушечными частями растения, высушив их и измельчив, получил готовое к потреблению наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 40,2 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Рустамов Р.А. хранил в заднем кармане переднего пассажирского сиденья своей автомашины ВАЗ-21103 за госномерами К 943 ЕУ 05 Рус.

ДД.ММ.ГГГГ у АЗС «Техносила», недалеко от поста ГИБДД МВД РД, расположенного возле <адрес> РД, в период времени с 16 час. 21 мин. по 16 час. 35 мин. сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД произведено обследование а/м ВАЗ-21103 с госномером К 943 ЕУ 05 Рус, принадлежащей Рустамову Р.А., в ходе которого в салоне, в заднем кармане переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъятопринадлежащее последнему наркотическое средство марихуана, массой 40,2 грамма, которое он хранил без цели сбыта.

Таким образом, по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Рустамов Р.А. с предъявленным ему обвинением по ст.ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененных подсудимому Рустамову Р.А. в обвинение статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Рустамов Р.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Рустамову Р.А. обвинение по ст. ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Рустамову Р.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей и неработающую супругу, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, на его иждивении находятся также престарелая мать и малолетний племянник, - эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу и его личности, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рустамова Руслана Абдулахетовича признать виновным по ст. ст.231 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.231 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан не менять постоянное место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган, один раз в месяц, - для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, общей массой 40,2 грамма и два следа пальцев рук Рустамова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД (л.д. 106), уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит в кассационном порядке, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: