П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 г. г. Дербент
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Азизова А.Э., пом. прокурора г.Дербент
Защиты в лице: Магомедэминова А.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Мурадова М.В., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
При секретаре: Мамациевой Г.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
1.Амирбекова Джалала Ханахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцас.Геджух <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, занимающегося частным извозом грузов на своей автомашине, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
2.Алиева Анвера Умутовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <адрес> РД, гражданина РФ, образование начальное, свободно владеющего русским языком, холост, временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного;
3.Рамазанова Умаратта Турабовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего по частному найму, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;
4.Асланова Руслана Мирзебековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
всех троих в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
5.Алиева Тимура Джаферовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, холост, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;
6.Асланова Кемрана Залбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, ранее не судимого, женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амирбеков Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Аслановым Кемраном Залбековичем и другими лицами с территории 1-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 270 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб, на общую сумму 15390 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Рамазановым Умаратта Турабовичем, Аслановым Русланом Мирзебековичем и Алиевым Анвером Умутовичем похитил с территории 3-го <адрес> виноградные колья в количестве 300 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 17100 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Рамазановым Умаратта Турабовичем, Алиевым Тимуром Джаферовичем, Аслановым Русланом Мирзебековичем и Алиевым Анвером Умутовичем с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 250 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» в <адрес> ущерб на общую сумму 14250 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Алиев А.У. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Аслановым Р.М., Рамазановым У.Т. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 300 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 17100 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Алиевым Т.Д., Аслановым Р.М., Рамазановым У.Т. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 250 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 14250 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Рамазанов У.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Аслановым Р.М., Алиевым А.У. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 300 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 17100 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Алиевым Т.Д., Аслановым Р.М., Алиевым А.У. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 250 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 14250 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Асланов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с Рамазановым У.Т., Алиевым А.У. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 300 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 17100 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Алиевым Т.Д., Рамазановым У.Т., Алиевым А.У. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 250 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ущерб ГУП «Геджух» на общую сумму 14250 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Алиев Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Рамазановым У.Т., Аслановым Р.М., Алиевым А.У. и Амирбековым Д.Х. с территории 3-го отделения ГУП «Геджух» <адрес> РД похитил виноградные кольяв количестве 250 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 14250 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Асланов К.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Амирбековым Д.Х. и другими лицами с территории 1-го отделения ГУП «Геджух» в <адрес> РД похитил виноградные колья в количестве 270 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, чем причинил ГУП «Геджух» ущерб на общую сумму 15390 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимые с предъявленным им обвинением: Амирбеков Д.Х. – по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ; Алиев А.У., Асланов Р.М. и Рамазанов У.Т. – по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ; Алиев Т.Д. и Асланов К.З. – по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ полностью согласились и добровольно заявили ходатайство, согласованное со своими защитниками, адвокатами Магомедэминовым А.М. и Мурадовым М.В., об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененных подсудимым Амирбекову Д.Х., Алиеву А.У, Асланову Р.М., Рамазанову У.Т., Алиеву Т.Д. и Асланову К.З. в обвинение статей УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому они вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимые Амирбеков Д.Х., Алиев А.У., Асланов Р.М., Рамазанов У.Т., Алиев Т.Д. и Асланов К.З. заявили ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного ими ходатайства и после консультации со своими защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Предъявленное подсудимым обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ: Амирбекову Д.Х. – три эпизода, Алиеву А.У., Асланову Р.М. и Рамазанову У.Т. - два эпизода, Алиеву Т.Д. и Асланову К.З.- один эпизод, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимым Амирбекову Д.Х., Алиеву А.У., Асланову Р.М., Рамазанову У.Т., Алиеву Т.Д. и Асланову К.З. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личности: ранее не судимы и впервые совершили преступление средней тяжести, последовательно и чистосердечно признали свою вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали установлению всех обстоятельств по делу, добровольно вернули похищенное и возместили материальный ущерб полностью, за исключением подсудимого Алиева А.У., которым частично не возмещен ущерб в сумме 3000 рублей, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие их ответственность обстоятельства по делу.
Кроме того, подсудимый Асланов К.З. имеет на иждивении беременную жену, что также признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством по делу.
Отягчающих ответственность всех подсудимых обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из личности подсудимых Алиева А.У., Алиева Т.Д. и Асланова К.З.? и конкретных обстоятельств по делу? суд считает возможным их исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
В отношении подсудимых Асланова Р.М., Рамазанова У.Т. и Амирбекова Д.Х., суд считает целесообразным назначить штраф.
Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению частично в сумме 3000 (три тысяча) рублей, которые необходимо взыскать с подсудимого Алиева А.У., поскольку остальные подсудимые солидарно погасили ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Амирбекова Джалала Ханахмедовича признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в сумме 2500 рублей;
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 3000 рублей;
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 3500 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказании по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию штраф в размере 5000 (пять тысяча) рублей.
Рамазанова Умаратта Турабовича признать виновным по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 2500 рублей;
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 3000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию штраф в размере 3000 (три тысяча) рублей.
Асланова Руслана Мирзабековича признать виновным по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ)- штраф в размере 2500 рублей;
по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 3000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию штраф в размере 3000 (три тысяча) рублей.
ФИО4 признать виновным по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы;
по ст.158 ч.2 П. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Алиева Тимура Джаферовича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) и с применением ст. 73 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Асланова Кемрана Залбековича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Обязать осужденных Алиева А.У., Алиева Т.Д. и Асланова К.З. не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган, - не реже одного раза в месяц, – для регистрации.
Контроль за поведением осужденных Алиева А.У., Алиева Т.Д. и Асланова К.З. возложить на Дербентский РОВД.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить в размере не возмещенной части в сумме 3000 (три тысяча) рублей, взыскав ее с осужденного Алиева Анвера Умутовича.
Вещественные доказательства по делу: виноградные колья в количестве 770 штук, оставленные на ответственном хранении у ФИО10 и ФИО11 в <адрес>, возвратить по принадлежности в ГУП «Геджух» <адрес>.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит в кассационном порядке, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна: