ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника Махачкалинского транспортного прокурора Курбанова Т.Р.
подсудимого Шахбазова Багира Маллараджабовича
защитника – адвоката Магомедова М.Ш. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мурадовой Э.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шахбазова Багира Маллараджабовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Тураг ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахбазов Б.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Шахбазов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут во время полива огорода вблизи железнодорожной станции Араблинская СКЖД, расположенной на территории <адрес>, заметил приближение на указанную станцию грузового поезда № по отправке «Кочубей – Араблинская» с мелким рогатым скотом овцами и решил тайно их похитить. С этой целью дождался остановки поезда и, убедившись в том, что за его действиями никто не следит, подошел к вагону № со стороны моря и просунув руки в его грузовое помещение, вытащил двух овец, принадлежащих СПК «Малкамут» <адрес> РД, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, которые намеревался похитить. Однако эти его действия были замечены чабаном СПК «Малкамут» ФИО4, которым он и был задержан в 14 часов 40 минут в момент совершения преступления, похищенное изъято. Таким образом, Шахбазов Б.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества-кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Шахбазов Б.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО10, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Курбанов Т.Р. не возражает против заявленного подсудимым Шахбазовым Б.М. ходатайства об особом порядке постановления приговора.
Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, которым просит рассмотреть дело без его участия и не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Шахбазова Б.М. в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Шахбазов Б.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Вина подсудимого Шахбазова Б.М. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-12), показаниями потерпевшего ФИО11 (л.д. 86-89); свидетелей: ФИО4 (л.д. 33-37); ФИО5 (л.д. 92-95); ФИО6(л.д. 82-85); ФИО7 (л.д. 43-48), и другими материалами дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Шахбазову Б.М. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ за хищение чужого имущества-кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначения наказания суд также учитывает, правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого
При назначении подсудимому Шахбазову Б.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, впервые покушения на совершение преступления средней тяжести и положительную характеристику по месту жительства, возмещение вреда причиненного преступлением, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Шахбазова Б.М. обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, и учитывая мнение потерпевшего просившего прекратить уголовное дело в отношении Шахбазова Б.М, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия.
Исходя из изложенного суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахбазова Багира Маллараджабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шахбазова Б. М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: мелкий рогатый скот в количестве 2 шутки (бараны) оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный Шахбазов Б.М. вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.
Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.