ст. ст. 30 ч. 3, 33. ч. 5, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Магомедова Вадима Урожбековича

защитника – адвоката Мурадова М.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Вадима Урожбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении троих малолетних детей и мать инвалида, военнообязанного, работающего мойщиком в «автомойке», проживающего по адресу: РД, <адрес> ул. 1-ый магал, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33. ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов В.У. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Магомедов В.У. совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО4 являющегося условным покупателем в проводимом сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» не зная об этом и действуя в интересах последнего, приобрел в <адрес> у неустановленного следствием лица, для условного покупателя ФИО4 наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 7,48 грамм, и после передачи наркотического средства условному покупателю, в этот же день примерно в 21 час 30 минут на территории АЗС «Сибнефть» расположенной вблизи сел. <адрес> был задержан, а наркотическое средство изъято из оборота, то есть совершил преступления, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Магомедов В.У. с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 33 ч.5. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником-адвокатом Мурадовым М.В.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. не возражает против заявленного подсудимым Магомедовым В.У. ходатайства об особом порядке постановлении приговора.

Потерпевший по делу отсутствует.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Магомедов В.У. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Магомедова В.У. кроме признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12); заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70); протоколом осмотра вещественных доказательств: (л.д. 119-120); показаниями свидетелей: ФИО4(л.д.65-67-32); ФИО6 (л.д.54-55); ФИО7 (л.д. 43-45); ФИО8 (л.д. 46-48); ФИО9(л.д. 56-58).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Магомедов В.У., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Магомедову В.У. по ст. 30 ч.3, 33 ч.5 228 ч.1 покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Магомедов В.У. впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей и мать инвалида. Все эти обстоятельства суд признает, смягчающими вину подсудимого Магомедова В.У. обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершения впервые преступления средней тяжести, личность подсудимого Магомедова В.У., совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, а также принимая во внимание его поведение сразу после совершения преступления, в ходе предварительного следствия, активное содействие раскрытию преступления и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия, тяжело отразится на условиях жизни его семьи, в котором воспитываются трое малолетних детей и нахождении на иждивении нетрудоспособной матери инвалида, где он является единственным кормильцем.

Исходя из изложенного суд считает, что Магомедов В.У. не представляет социальной опасности для общества, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Вадима Урожбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33,5 ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Магомедова Вадима Урожбековича не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного Магомедова В. У. возложить на УИИ по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Магомедова В. У. подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средство марихуану массой 7,48 грамм хранящиеся в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 4500 рублей находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Магомедов В.У. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.