ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2010 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К.
подсудимого Рамазанова Руслана Гаджимагомедовича
защитника – адвоката Магомедрагимова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мурадовой Э.З.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Руслана Гаджимагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, неработающего проживающего по адресу: РД, <адрес> сел. Чувек, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2 и ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рамазанов Р.Г. совершил мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.
Рамазанов Р.Г. в один из неустановленных дней января 2010 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО1 оформление на контрактную службу в войсковую часть №, расквартированную в Чеченской Республике, не имея на то намерения и возможности, выдал тому для сбора необходимых документов незаполненный бланк «Отношения» указанной войсковой части, который выдается там же всем оформляющимся на службу по контракту, получил в <адрес> деньги в сумме 30.000 рублей у последнего и указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
Он-же, в один из неустановленных дней января 2010 года с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обещав ФИО2 оформление на контрактную службу в войсковую часть №, расквартированную в Чеченской Республике, не имея на то намерения и возможности, выдал тому для сбора необходимых документов незаполненный бланк «Отношения» указанной войсковой части, который выдается там же всем оформляющимся на службу по контракту, получил в <адрес> деньги в сумме 30.000 рублей у последнего и указанную сумму присвоил, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб, то есть по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Рамазанов Р.Г. вину свою признал полностью, и показал, что в период с октября 2002 года по октябрь 2004 года проходил срочную службу в вооруженных силах РФ, служил в погранвойсках, в <адрес>. Вернувшись со службы домой, спустя несколько месяцев устроился на контрактную службу в Минобороны, проходил службу с апреля 2005 года по апрель 2008 года в Чеченской Республике.
Он познакомился с Назимом жителем сел. <адрес>. Во время поездки вдвоем с Назимом <адрес>, он, в ходе беседы рассказал Назиму, что служит в настоящее время по контракту в Чеченской Республике и сказал что у него в Чечне имеется много друзей, среди военных и он может туда устроить на контрактную службу любого человека. Назим сказал, что его дядя Гисмет давно желает устроиться на военную службу по контракту в Чеченской Республике. Тогда он ответил тому, что у него есть возможность помочь тем, устроить родственника того - дядю Гисмета, на службу в Чеченскую Республику, но за определенную плату. Тот ему ответил, что поговорит с дядей Гисметом, попросил у него номер мобильного телефона, он назвал его – 8-928-979-97-71.
Он решил тогда, что продаст родственнику Назима, либо кому то еще бланки «Отношение» и «Уведомление» незаполненными, но с уже проставленными на них печатями, хотел лишь продать свои бланки и заработать на этом деньги.
С той целью он, спустя 1-2 дня, находясь вновь в <адрес> позвонил Назиму на мобильный телефон того и предложил встретиться в <адрес>, если дядя того решил устраиваться на службу в Чечне. Тот ему ответил, что дядя желает устраиваться на контрактную службу в Чечне, и что те скоро приедут к нему в <адрес>. Он предложил тому приехать на <адрес>, к кафе «Хаял», расположенному около рынка «Эдельвейс», где в тот момент он находился. Спустя некоторое время те приехали к нему и в ходе разговора он предложил тем, за свою помощь в устройстве на контрактную службу в Чечне оплатить ему 50.000 рублей, и показал тем эти два бланка «Отношение» и «Уведомление», рассказав и обманув тех тем, что по каждому из этих бланков можно устроиться на работу, то есть двум лицам. Хотя реально этими двумя бланками должен был воспользоваться только один человек. Он добавил также, что с этими документами нужно будет выехать в Чечню и устроиться на службу в ту войсковую часть, номер которой был написан в этих документах. Бланки не были еще заполнены, и они это видели, но на них была печать, номер войсковой части и данные ее командира. Те ему тогда поверили и стали с ним торговаться и попросили его скинуть цену, довели ее до 30.000 рублей, он согласился. Он тогда оба бланка передал тем и предложил найти на второй бланк еще одного человека, желающего служить в Чечне. Назим тогда ему сказал, что возможно сам попробует найти деньги и устроиться на службу в Чечне. Он предложил подготовить деньги в течении одной недели, и что он перезвонит тем позже.
Где-то в конце января 2010 года, когда он позвонил Назиму вновь и сообщил, что отправит к тому своего знакомого и продиктовал Назиму номер телефона своего знакомого и предложил передать срочно через этого своего знакомого деньги,- по 30.000 рублей за каждый переданный им бланк, а именно его дяде Гисмету и второму лицу, которого тот сам нашел и передал второй бланк для устройства на работу. Он объяснил, что сам занят, попросил того встретить его родственника на автостанции. А перед этим он просил Нурлана поехать в <адрес> и забрать долг. Нурлан согласился помочь ему и выехал практически сразу же в <адрес> и там созвонившись с Назимом, съездил в сел.Белиджи, забрал, как он понял позже со слов самого Назима, у второго лица деньги в сумме 30.000 рублей. А у Гисмета, как он понял со слов Назима, денег в тот день не оказалось, тот обещал дать деньги чуть позже.
Спустя пару дней он созвонился с Назимом и сообщил, что нужно срочно отдать ему деньги, которые должен был оплатить дядя того Гисмет. Но тот был занят, тогда он созвонился уже с самим Гисметом и предложил срочно передать ему названную сумму в размере 30.000 рублей, и что у него мало времени, нужно увидеться в <адрес>. Тогда тот предложил ему встретиться возле АЗС «Тюменьнефть» в <адрес> и обещал приехать туда с деньгами. Он выехал на маршрутном такси в <адрес> и там встретился с Гисметом. С ним тогда находился и второй человек, мужчина около 40 лет на вид, который представился ему Ветеном, и сообщил, что это именно он является вторым лицом, который хочет устроиться на службу в Чечню. Лишь тогда он увидел того человека, второго желающего работать контрактником в Чечне. Он забрал у Гисмета деньги, только тот привез ему не всю обещанную сумму, а только 20.000 рублей, но он стал настаивать на том, чтобы тот передал ему срочно оставшуюся сумму денег в размере 10.000 рублей и тот обещал отправить ему эту сумму на маршрутном такси в <адрес>, в тот же день. Действительно, тот в течении того же дня отправил ему эту сумму и он взял эти деньги у водителя маршрутного такси, на котором Гисмет ему их отправил. Он позже перезвонил Гисмету, сообщил, что получил деньги, предложил тому готовить свои документы для поездки в Чечню. Тот спросил его, когда нужно выехать туда, и он обманув того сказал, чтобы те вдвоем выехали по указанному адресу в ту же войсковую часть, то есть населенный пункт «Ханкала» к ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что там он их встретит. Хотя он лично туда не собирался, а просто хотел на этих двух имеющихся у него бланках той войсковой части заработать денег.
После того, как он обманом завладел деньгами вышеуказанных двух лиц,- Гисмета и Ветена - он в Чеченскую Республику не ездил, ему это было ни к чему и указанные деньги в общей сумме 60.000 рублей потратил на свои нужды.
Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, причиненный ущерб потерпевшим возместил полностью..
Кроме признания подсудимым Рамазановым Р.Г. вины в предъявленных ему обвинениях, виновность его в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью представленных сторонами доказательств по делу, исследованных в судебном заседании, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО1 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, из которых следует, что по предложению племянника Назима, встретился с Русланом, который может устроить на службу по контракту любого человека, так как знаком с командирами. В ходе беседы он спросил Руслана может ли тот устроить его на службу по контракту в Чеченскую Республику, тот ответил ему, что может, но для этого нужно отдать тому 50.000 рублей, а для начала, тому для решения этого вопроса нужна первоначальная сумма в размере 10.000 рублей. Он ответил Руслану, что сейчас у него такой суммы денег нет, имел в виду даже 10.000 рублей, и что как устроится на службу, так сразу же и отдаст нужную сумму денег. Руслан предложил ему все-таки найти указанную сумму денег, тогда он попросил того скинуть немного с указанной суммы и тот уступил, они пришли к мнению, что тот поможет ему устроиться контрактником за 30.000 рублей. Только Руслан сразу же отметил, что сперва нужно найти деньги, а потом обещал устроить на работу по контракту. При этом, тот передал ему 2 бланка, которые назывались «Отношение», и на этих документах были проставлены уже печати войсковой части № и прописаны внизу текста данные командира и звание. Не было на них только подписи указанного лица. Назим, участвовавший в этой беседе сказал тогда Руслану, что возможно тоже попробует найти деньги и устроиться на службу в Чечне. Руслан тогда отметил, что им обоим нужно в этом случае приготовить деньги по 30.000 рублей каждому, в течении одной недели и, что тот сам им позже перезвонит. После этого, они расстались с тем, и он вместе с Назимом уехал оттуда. Перед тем как расстаться с Русланом, они обменялись номерами мобильных телефонов, тот назвал свой номер телефона – 8-928-979-97-71, а он тому назвал свой.
Позже его племянник Назим сообщил ему, что мать не разрешает тому служить по контракту, выехать в Чечню, и тогда он при встрече со своим односельчанином и соседом ФИО2 Ветеном сообщил тому о встрече с Русланом, отметил, что у них есть возможность устроиться на контрактную службу в Чечню, и что у него имеется два бланка «Отношение», оставленные Русланом, что тот может взять себе один из них и готовить, если желает, свои документы и деньги в размере 30.000 рублей для Руслана, за помощь в устройстве на работу. Второе «Отношение» оставалось у Назима, его нужно было только забрать у того. Ветен тогда сказал ему, что нужно подумать и они разошлись.
Позже Ветен согласился с предложением служить в Чечне контрактником и приготовил свою часть суммы денег для передачи Руслану и как он знает, тот передал деньги какому то молодому парню, которого направил для этого в сел. Белиджи Руслан. Но в тот момент у него самого не было денег и потому, он свою часть суммы в размере 30.000 рублей отдал Руслану позже, лично в <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, когда Руслан позвонил ему в очередной раз и сообщил, что срочно нужны деньги, что тот выезжает в Чечню, он достал тогда 20.000 рублей и предложил тому приехать к нему домой, в сел. Белиджи за ними. Но тот ответил ему, что очень спешит, предложил встретиться в <адрес>. Они договорились, что спустя короткое время встретятся возле АЗС «Тюменьнефть». Спустя полчаса он вместе с Ветеном приехали на а/ машине того к указанной АЗС и там встретились с Русланом, которому он в присутствии Ветена отдал в руки 20.000 рублей в купюрах по 1.000 рублей. Однако, Руслан сообщил ему, что этой суммы мало, срочно нужно найти и оставшуюся сумму денег, то есть еще 10.000 рублей и отправить тому в <адрес> в течении 1 часа. Он обещал тому направить эту сумму через водителей маршрутных такси в <адрес> и сказал, что сообщит, как только отправит. Он выехал после этого вновь домой и взяв еще 10.000 рублей приехал вместе с Ветеном на автостанцию в <адрес> и через одного из водителей маршрутных такси, – на «Газели» отправил 10.000 рублей в <адрес>, отдав тому водителю и номер телефона Руслана. Спустя еще 1 час, он созвонился с Русланом и узнал, что тот получил эту сумму денег. Тот сообщил ему, что на днях позвонит им с Ветеном и скажет, когда и куда нужно выезжать с документами.
Спустя несколько дней Руслан перезвонил ему и сообщил, что им нужно выехать в населенный пункт «Ханкала», расположенный в Чеченской Республике ДД.ММ.ГГГГ и найти того там, обещал их там встретить. Однако, когда они выехали туда, и приехав в указанный населенный пункт созвонились с Русланом, то мобильный телефон последнего не отвечал, а того самого там никто и не знал. Телефон Руслана тогда был выключен, тот не отвечал на их звонки. Однако они с Ветеном попросились на встречу с командиром той войсковой части №, их принял начальник штаба этой в/части и без проблем оформил на службу по контракту.
Руслан после того, как получил деньги у него и Ветена, исчез и на звонки больше не отвечал. Материальный ущерб в размере 30.000 рублей для него и членов его семьи является значительной. (л.д.50-51, 58-61).
Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО2 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты (л.д.53-54, 64-67).
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проживает с семьей в сел. <адрес>, имеет собственную автомашину, на которой занимаясь частным извозом граждан, зарабатывает себе на жизнь. В ноябре 2009 года, сейчас не помнит какого числа, днем в <адрес> к нему в а/машину сел подсудимый Рамазанов Р. и попросил его довезти до <адрес>. По дороге Руслан сказал, что служит в Чеченской Республике по контракту и что у того большие связи среди командования войсковых частей и может любого человека устроить на службу по контракту в Чечне. Он сказал, что дядя Гисмет, проживающий в <адрес> давно желает устроиться на военную службу по контракту в Чеченской Республике, но в связи с возрастом не может этого сделать. Руслан тогда ответил ему, что у того есть возможность помочь им, устроить его дядю Гисмета на службу в Чеченскую Республику, но за определенную плату. Он ответил Руслану, что поговорит с дядей Гисметом, попросил у того номер мобильного телефона, тот назвал его – 8-928-979-97-71. Он сказал тому тогда, что узнает у своего дяди, желает ли тот утроиться на службу по контракту в Чечне и сообщит тому через пару дней об этом.
На следующий день он позвонил Гисмету и сообщил тому, что познакомился с Русланом и, как он понял может помочь желающим устроиться на службу по контракту в Чеченской Республике. Спросил того, хочет тот по прежнему устроиться на службу в Чечне или нет. Тот ответил, что еще не передумал, хотел бы устроиться на службу в Чечне, так как там хорошо платят. Тогда он сообщил тому, что когда Руслан ему позвонит, то они встретятся с тем через 1-2 дня.
Спустя 1-2 дня Руслан сам перезвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться в <адрес>, если его дядя решил устраиваться на службу в Чечне. Он ответил, что дядя желает устраиваться на контрактную службу в Чечне и что они с тем скоро приедут к тому. Тот предложил им приехать на <адрес>, к кафе «Хаял», расположенному около рынка «Эдельвейс». Они приехали вместе с дядей Гисметом в <адрес> и встретились там с Русланом. Последний при встрече с ними попросил у его дяди Гисмета деньги в размере 50.000 рублей за свои услуги по устройству того на службу в Чечне и он заметил у того в руках 2 бланка, на которых было написано «ОТНОШЕНИЕ». Тот сообщил, что если они согласны, то с этими отношениями нужно будет выехать в Чечню и устроиться на службу в ту войсковую часть, номер которой был написан в этих документах. Бланки не были еще заполнены, но на них была печать, номер войсковой части и данные ее командира. Гисмет ответил Руслану, что у того такой суммы денег нет, попросили того скинуть цену. Тогда тот, поколебавшись, согласился на сумму в 30.000 рублей и они сошлись на этой цене, то он сказал тогда Руслану, что возможно тоже попробует найти для себя деньги и устроиться на службу в Чечне. Руслан передал им оба бланка - «ОТНОШЕНИЯ» и сказал, чтобы они приготовили деньги, по 30.000 рублей каждый в течении одной недели, что тот сам им перезвонит. После этого они расстались с тем и он вместе с дядей Гисметом после этого уехали.
Позже он посоветовался в семье и его мать не разрешила ему пойти служить в Чечню, поэтому он сообщил об этом своему дяде Гисмету, который рассказал ему, что их сосед ФИО2 Ветен желает ехать служить в Чечню и что он может свой бланк - «ОТНОШЕНИЯ» передать тому. Он встретился позже c Ветеном и предложил тому этот бланк «ОТНОШЕНИЯ», при этом объяснил, что тому человеку, - Руслану, который будет оказывать помощь в устройстве на службу в Чечне нужно будет заплатить 30.000 рублей. Тот согласился, и он передал второй бланк тому.
Был уже конец января или начало февраля 2010 года, когда Руслан позвонил ему и сообщил, что отправляет к нему своего родственника и что им нужно отдать тому деньги, по 30.000 рублей – его дяде и второму лицу, которому он передал свой бланк «ОТНОШЕНИЕ». Руслан попросил его найти второго человека, которому он отдал свой бланк и взять у того деньги, так как тот отправляет к ним человека и тому нужно будет передать эти деньги. А сам Руслан, якобы занят, попросил его встретить родственника того на автостанции в <адрес>. Он сообщил об этом Ветену и своему дяде, но у последнего денег на тот момент не было, о чем он сам позвонил и сообщил Руслану. А Ветен и он выехали на автостанцию в <адрес> и встретили ФИО9 Нурлана. По телефону с Русланом Нурлан общался в их присутствии на русском языке. Встретив Нурлана, они вернулись с тем к дому Ветена, где они с Нурланом оставались на улице, около своей а/машины, а Ветен ушел домой и спустя некоторое время вернулся к ним со своей женой Хошкедем, и в их присутствии передал Нурлану 30.000 рублей, разными купюрами. После этого они сели вновь в его а/машину и поехали довозить Нурлана к автостанции в <адрес>. Дальше тот сам поехал на маршрутном такси в <адрес>. А они вернулись домой.
Его дядя Гисмет чуть позже, через несколько дней, в присутствии Ветена передавал свою часть денег Руслану двумя частями, первоначально отдал в <адрес> самому Руслану 20.000 рублей, а потом в тот же день отправил тому еще 10.000 рублей через водителя на маршрутном такси в <адрес>, то есть рассчитался с Русланом полностью. А Руслан предложил дяде Гисмету и Ветену подготовить свои документы и сообщил, что на днях позвонит тем и скажет, когда и куда тем нужно выезжать.
Спустя несколько дней Руслан перезвонил его дяде Гисмету и предложил тому и Ветену выехать в населенный пункт «Ханкала», расположенный в Чеченской Республике ДД.ММ.ГГГГ и найти того там. Когда Гисмет и Ветен поехали туда, то не смогли ни найти там Руслана, ни дозвониться, тот не отвечал на звонки. Как-то, уже в середине марта 2010 года он случайно дозвонился до Руслана и сообщил тому, что Гисмет и их сосед Ветен желают заявить на того в милицию, предложил тому вернуть деньги. Но тот в свою очередь сам предложил ему вернуть два переданных им бланка и обещал привезти и вернуть их деньги, однако вновь исчез и он больше не смог тому позвонить и потребовать возврата денег. Телефон того вновь молчал.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ее муж ФИО7 Гисмет ранее пытался устроиться на военную службу по контракту в Чеченской Республике, однако не нашел связей для этого. У них не было друзей, которые ранее там служили, тот не знал, куда и к кому нужно обратиться по этому поводу. В декабре 2009 года к ним домой приходил племянник ее мужа Назим, который сообщил ее мужу Гисмету, что познакомился с Русланом, который якобы служит в Чечне и который может помочь устроиться на службу по контракту в Чеченской Республике. Ее муж заинтересовался этим вопросом и позже, насколько она поняла со слов ее мужа, тот ездил с Назимом в <адрес> и встречался с подсудимым. Тот за свою помощь в устройстве на службу попросил у них 30.000 рублей и они передали Руслану в общей сложности 30.000 рублей.
Спустя несколько дней Гисмет сообщил, что ему звонил Руслан и предложил выехать в населенный пункт «Ханкала», расположенный в Чеченской Республике вместе с
их соседом Ветеном, пожелавшим также служить в Чечне к ДД.ММ.ГГГГ и найти того там. Когда ее муж Гисмет и сосед Ветен поехали туда, то не смогли найти там Руслана, и дозвониться до того, так как телефон Руслана был выключен. Тот не отвечал на звонки. Подсудимый Рамазанов Р. после того, как получил деньги у Гисмета и Ветена, исчез и на звонки больше не отвечал. Хотя они пытались сообщить тому, что нужно вернуть их деньги, иначе заявят в милицию. Фактически тот ввел их в заблуждение и похитил их деньги. В настоящее время подсудимый Рамазанов Р.Г. ущерб им полностью возместил и они никаких претензий тому не имеют.
Показания свидетеля ФИО9 о том, что в середине января 2010 года, по просьбе подсудимого Рамазанова Р., которому не смог отказать и выехал в <адрес>, где созвонившись встретился в <адрес> и Ветеном, где Ветен в присутствии Назима и своей супруги, около ворот своего дома передал ему деньги в сумме 30.000 рублей, для передачи Руслану и, приехав в <адрес> передал деньги Руслану. Со слов последнего он знал, что эти деньги тому задолжали вышеуказанные лица, но подробностями этого вопроса он не интересовался. Он не знал и не знает, за что и для каких целей тогда Руслан получил деньги с тех лиц в сумме 30.000 рублей.
Показания свидетеля ФИО10 о том, что ее муж ФИО2 Ветен ранее пытался устроиться на службу по контракту, то есть военнослужащим – контрактником в Чеченской Республике. В начале января 2010 года при встрече с их соседом Гисметом ее муж Ветен узнал, что Гисмет решил устроиться на службу контрактником в Чечню, познакомился через своего племянника Назима с подсудимым Русланом, который передал тому два бланка «Отношения» и требует за помощь в устройстве на службу контрактником в Чеченскую Республику деньги в сумме 30.000 рублей за каждого устраиваемого тем человека. Позже племянник Гисмета - Назим передал свой бланк «Отношения» для устройства на службу, ее мужу.
В двадцатых числах января 2010 года ее муж Ветен вместе с Назимом передали деньги в сумме 30000 рублей родственнику Рамазанова Р..
Спустя несколько дней Гисмет сообщил ее мужу, что тому звонил Руслан и предложил обоим выехать в населенный пункт «Ханкала», расположенный в Чеченской Республике ДД.ММ.ГГГГ и найти того там. Когда ее муж Ветен и сосед Гисмет поехали туда, то не смогли найти там Руслана и дозвониться до того, так как телефон Руслана был выключен. Тот не отвечал на звонки. В настоящее время подсудимый Рамазанов Р. им ущерб полностью возместил и они никаких претензий к нему не имеют.
Доказательствами вины подсудимого Рамазанова Р.Г. в инкриминируемых ему деянии являются также:
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что «Соглашение» и «Уведомление», два документа с абсолютно одинаковым содержанием формы и имеющегося на них напечатанного текста, выполнены на обычной бумаге формата «А-4», в левом верхнем углу имеется угловой штамп войсковой части №, в противоположном верхнем правом углу две строки – прямые линии для дописывания адресата назначения, по центру документа в середине листа название, далее по тексту имеется обращение командования указанной войсковой части к адресату об оформлении на контрактную службу направленного ими лица. Внизу текста приписка: «Вакантная должность для размещения имеется».
В конце документа проставлена печать войсковой части – 27777 и указаны должность и звание командира части, его фамилия: «В.Слепцов». Подпись командира на документе отсутствует (л.д. 84).
Таким образом, виновность подсудимого Рамазанова Р.Г. в инкриминируемых ему деяниях бесспорно и объективно доказана исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, представленных сторонами и его действия суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении беременную супругу (беременность 34-36 недель), по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает мнение потерпевших, просивших прекратить уголовное преследование, поскольку они его простили, материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом содеянного подсудимым Рамазановым Р.Г. всех обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, и учитывая мнение потерпевших просивших прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Рамазанова Р.Г., суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, и исходя из значения назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Рамазанова Руслана Гаджимагомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 и ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рамазанову Р.Г. наказание в виде 3(трех)
лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Меру пресечения в отношении Рамазанова Р.Г. подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Рамазановым Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.
Осужденный Рамазанов Р.Г. вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.
Председательствующий Сурхаев М.Р.
Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.