ст.162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года. г.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Алекперов А.С.

С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

И адвоката Магомедэминова М.М.

При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Джамаева Илмитдина Камалитдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамаев И.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, по предварительному сговору с ФИО13 и ФИО4, в составе указанной преступной группы, организованной и руководимой ФИО5 и другим лицом, с масками на лицах с применением травматического револьвера, «RecK», пистолета неустановленного образца и ножа незаконно проникли в жилище ФИО6 в <адрес> РД, расположенного на территории <адрес> РД и, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО14, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков правой молочной железы, верхней и нижней трети левого плеча завладели деньгами в сумме 3500 рублей, мобильным телефоном «Нокиа-95» стоимостью 3000 рублей, цифровым фотоаппаратом «Canon» стоимостью 6000 рублей, золотой цепочкой «Восточная» стоимостью 23000 рубля, золотой цепочкой стоимостью 23 рубля, комплектом золотых сережек и золотым кольцом стоимостью 7000 рублей, золотым кулоном стоимостью 5000 рублей, золотыми серёжками стоимостью 7000 рублей, золотыми серёжками стоимостью 1500 рублей, золотым кольцом «Печатка» стоимостью 8000 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью3000 рублей, золотым кольцом стоимостью 5000 рублей и золотыми серёжками «Тюльпан» стоимостью 4000 рублей, принадлежащими ФИО14, а всего на общую сумму 99000 рублей.

То есть, по признакам разбоя – нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, подсудимый Джамаев И.К. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ.

ФИО4,Кибиев К.К. и ФИО5 приговором Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными в совершении указанного преступления и они осуждены к различным срокам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Подсудимый Джамаев И.К. вину свою в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, Марселем и Акифом приезжали в <адрес> на автомашине, принадлежащем последнему. У него дел в <адрес> не было, приезжал просто покататься. У Марселя с Магомедом были какие-то дела. В <адрес> они подъехали к кафе, расположенному рядом с южным постом ГИБДД. Он с Акифом остались сидеть в автомашине, а Марсель и Магомед зашли в кафе, где должны были встретиться со своим знакомым. Спустя некоторое время вернулся Магомед, подозвал его и познакомил с Афретом и Казбеком, которых до этого не знал. Последние предложили ему участвовать в проникновении в какой-то дом, откуда нужно, как те ему объяснили, похитить деньги. Он не соглашался. Однако, когда те ребята стали упрекать его в слабости, он согласился. Афрет говорил, что в доме отсутствует хозяин, который находится в отъезде, а семья того дома. После этого они сели вновь в автомашину Акифа. С ним в той автомашине были Магомед, Марсель и Казбек. Они поехали в <адрес>, расположенное южнее <адрес>. Как он понял из разговора Афрета, он был жителем этого села. В <адрес> они подъехали к одному дому. Подъезжая к селу, Казбек в автомашине дал ему и Марселю маски, изготовленные из вязаных шапочек. При этом он им объяснил, что маски нужны для того, чтобы их не узнали, если увидят. Магомед с Акифом остались в автомашине, а он с Марселем и Казбеком пошли к дому. По пути к дому Казбек выдал Марселю револьвер. У самого Казбека за поясом также был какой-то пистолет и нож. На его вопрос, для чего это оружие, Казбек сказал, что ими можно напугать лиц, которые могут находиться в доме. Казбек перелез через забор во двор того дома и изнутри открыл калитку. Они вместе подошли к дому и, Казбек и каким-то путём открыл пластиковое окно. Проникая в дом через это окно, Казбек передал ему свой пистолет, похожий по виду на пистолет марки «Макарова». Проникнув в дом, они проверили первый этаж, где никого не оказалось. Они даже подумали, что дома никого нет. Однако на втором этаже дома одной из комнат появилась потерпевшая. Казбек сразу забежал в ту комнату и толкнул ту женщину. После этого потерпевшая забежала в другую комнату, где находились её дочери. Казбек стал требовать у потерпевшей деньги. Так как женщина ответила, что у неё нет денег, Казбек стал проверять сам шкафы, диваны. Женщина и дети её плакали, а он пытался успокоить их. После этого женщина дала Казбеку деньги, но он не видел, сколько там было, знает, что было совсем мало. Он потерпевшую вообще не бил, наоборот, он успокаивал её. Один раз удар ей по телу нанёс Казбек своей ногой. И, когда ей было плохо, он вместе с младшей дочерью потерпевшей приносил ей воду. Кроме денег, потерпевшая выдала по требованию Казбека и золотые изделия. Он ни денег, ни золотых изделий не получал, их получили Казбек с Марселем. Когда уходили из дома ФИО6, Казбек скотчем перевязал потерпевшей и старшей дочери рот, ноги и руки. А младшей – только ноги. Младшей дочери они сказали, чтобы через 10-15 минут она освободилась сама, а затем освободила свою мать и сестру. Это также говорил Казбек.

Кто забрал фотоаппарат и мобильный телефон он не видел.

Подтверждая показания потерпевшей ФИО14 подсудимый Джамаев И.К. также показал, что она предлагала им забрать автомашину «Приора», стоявшую у них во дворе. Но они не стали этого делать.

В доме они находились примерно один час, после чего вышли через двери на улицу. На <адрес>, с которыми они поехали в Махачкала. После этого он с Казбеком, Афретом и Маилом не виделся и не созванивался и ничего похищенного он с собой не забрал.

В судебном заседании принёс извинения потерпевшим.

Помимо чистосердечного признания своей вины и раскаяния в содеянном, подсудимым Джамаевым И.К., виновность его в предъявленном обвинении полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей младшей дочерью Динарой спала в спальне своего дома в <адрес>, а ее старшая дочь Эльнара спала у себя, в другой комнате. Ее сын Ренат находился в <адрес>, на учебе. Муж находился в рейсе. В какой-то момент, среди ночи она проснулась от шума открывающихся дверей в зал. Она думала, что старшая дочь вышла по нужде и это та шумит дверьми. Она несколько окликнула Эльнару, но та ей не ответила. Тогда она встала и, возле дверей заметила троих людей, на головах которых были спортивные шапки, на которых имелись прорези для глаз и рта.

Первый из тех лиц, был плотного телосложения, среднего роста, имел на голове черного цвета спортивную шапку – маску. Он был одет в спортивный костюм темно-синего цвета фирмы «Феррари», состоящий из курточки и брюк, на ногах были кроссовки черного цвета фирмы «Умбро». На руках у него были матерчатые пятипалые строительные перчатки белого цвета. Второй парень с маской был худощавого телосложения, ростом чуть ниже первого, имел на голове такую же черного цвета спортивную шапку - маску с прорезями для глаз и рта, которую, как и первый дотянул до подбородка. Второй был одет в черного цвета спортивный костюм, без каких-либо надписей. Только по бокам брюк были по две полосы в виде канта, шириной по 0,5 см., проходящие вдоль штанин. На ногах были черного цвета кроссовки, почти как у первого мужчины, но без указания фирмы изготовителя.

Третий мужчина был такого же роста и телосложения, что и второй, аналогичного с тем телосложения, на голове у того была маска из шапочки спортивной серого цвета. Одет он был в брюки джинсовые синего цвета, куртку- ветровку матерчатую черного цвета, а на ногах были серебристого цвета кроссовки фирмы «Адидас».

В руках у тех лиц она заметила - у лица плотного телосложения и одного из лиц худощавого телосложения пистолеты, которые были черного цвета, в том числе и с рукоятками черного цвета. У третьего лица в руках был нож, на лезвие ножа было написано слово «Скорпион», а также был узор из изгибающихся линий. Первый преступник, плотного телосложения, с пистолетом, потребовал у неё на лезгинском языке, чтобы она отдала им деньги. Он ещё сказал, что тот, кто направил их к ним, сказал, что в кладовке они найдут 200 тысяч рублей. Она, конечно, сильно испугалась и сразу ответила, что у них таких денег нет. Тот же парень еще сказала, что у них должно быть ещё больше. Кроме этого этот же парень стал говорить, что им это известно от того, кто у них на днях ел хинкал. Она ему сказала, что у них дома часто готовят хинкал, и не знает, о ком они говорят. Она подумала, что один из разбойников является их родственником и, даже назвала имя того. Она думала, что именно Джамаев И. является их дальним родственником. Но на эти её подозрения Джамаев И. ответил, что он их сосед. На неоднократные требования выдать деньги, она сказала, что у них имеется только 3.500 рублей, которые она может отдать. Тогда Казбек, как ей стало уже в судебном заседании, сказал, что это не сумма для них, утверждая, у нее дома должно быть больше денег. Она достала и передала из своего кармана 1.500 рублей в купюрах по 500 рублей 2 купюры и остальные по 100 и 50 рублей, а потом достала из-под ковра 1 купюру по 1.000 рублей, и 2 купюры по 500 рублей, тоже передала плотному преступнику.

Поняв, что она не даст им больше денег, Казбек ударил её в область груди. Ей стало тяжело дышать. Затем подсудимый Джамаев И. в грубой форме схватил её за шею и толкнул в спальную комнату ее сына Рената. Затем Джамаев И. и Казбек стали обыскивать весь дом. Время было тогда уже около часа ночи. Минут 15-20 после этого, Джамаев И. к их комнате и сказал Марселю, охраняющему их, чтобы он повёл её в комнату к дочери. Дочь Эльнара к тому времени уже проснулась, сидела на краю кровати обернутая одеялом. Преступники, вновь обращаясь к ней, предложили выдать деньги, говорили, что им известно о наличии в ее доме большой суммы денег, около 200.000 рублей. Она ответила, что денег действительно у них нет, так как ее муж Осман недавно приобрел новый прицеп для своего «КАМАЗа». Она предложила им взять их новую автомашину марки «Приора», пояснив, что она стоит больше 200.000 рублей. Однако те продолжали требовать деньги. После этого она предложила им свои золотые изделия. Те согласились и потребовали снять с себя и дочери все золотые изделия. Она сняла с себя золотые изделия и передала преступникам. Затем её дочь Эльнара сняла с себя сережки в форме «Тюльпана» с камнями и тоже передала тем. Один из парней спросил, где остальные золотые изделия. Она сама показала им на чемодан, находившийся около шифоньера, который те уже вытащили из шифоньера, и лежащем на полу, сама открыла крышку, достала из кармашка чемодана все свои золотые изделия и передала тем. Всего они забрали у нее одну золотую цепочку «Восточная» из звеньев в виде лепестков весом 33 грамма, стоимостью 23.000 рублей, одну золотую цепочку в виде полуколец, плетеную, также весом 33 грамма и стоимостью 23.000 рублей, комплект золотых сережек и кольца с двумя вставками в виде корунда, стоимостью 7.000 рублей, кулон золотой круглой формы с узором, диаметром около 2,5 см., с черным камнем округлой формы в центре, а вокруг него три белых камешка, стоимостью 5.000 рублей, золотые серьги в форме треугольника, с черным камнем треугольной формы посередине, стоимостью 7.000 рублей, серьги в форме «Тюльпана» с двумя камнями белого цвета, большим и маленьким, стоимостью 4.000 рублей, золотые серьги маленького размера в форме бабочки с белым камнем, стоимостью 1.500 рублей, золотое кольцо «Печатка» квадратной формы с камнями белого цвета, всего пять камней, расположенных по двум граням квадрата, стоимостью 8.000 рублей, золотое кольцо обручальное, обычное, круглой формы, без камней, размер 18,5, стоимостью 3.000 рублей, золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 5.000 рублей.

Кроме этого, преступники забрали из её дома цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 6.000 рублей, в серебряном корпусе, 3,2 мг. и мобильный телефон «Nokia N-95» стоимостью 3000 рублей. Всего ими были похищены различные золотые изделия, деньги, мобильный телефон и фотоаппарат на общую сумму 99.000 рублей и эта сумма является для нее значительной.

Во время нападения, те постоянно меняли между собой пистолет, револьвер и нож, при этом постоянной угрожали ей убийством, если она не даст им деньги.

Уходя, те трое связали руки ей и ее старшей дочери Эльнаре скотчем, после чего связали скотчем ноги, и рты, дав им возможность дышать, но не кричать, не звать на помощь. Они также связали, но слегка скотчем ноги ее младшей дочери. Рот и руки той, по её просьбе, не связывали. Уходя, они младшей дочери, чтобы она через 10-15 минут развязала себя сама, а потом и их. Когда те вышли из дома, то ее младшая дочь сразу же развязалась и, подойдя к ним, развязала ее и старшую дочь. После этого она нашла свой мобильный телефон и позвонила соседке Фатиме и потом деверю Руслану. Спустя некоторое время родственники пришли к ним, и она рассказала о случившемся. Ее соседка Фатима, зная мобильный телефон участкового инспектора, позвонила тому и сообщила о нападении. Время уже было около 03 часа ночи.

По поводу заявленного на предыдущем судебном заседании гражданского иска дополнила тем, что просит суд взыскать оставшуюся невозмещенной часть иска в размере 64000 рублей, солидарно со всех осужденных подсудимых, кроме ФИО13, в том числе и находящегося в розыске ФИО12

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15

Показаниями, допрошенного в присутствии педагога свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером смотрела телевизор, пока мама работала по дому. Потом они легли спать с мамой в зале, а ее старшая сестра Эльнара спала у себя, в другой комнате. В какой-то момент, среди ночи она проснулась от шума и, открыв глаза, заметила в доме каких-то людей. Их было три человека, один из которых был толстенький, а двое других худощавые, на головах у всех она увидела спортивные шапки, на которых имелись прорези для глаз и рта. Одежда у них была спортивная. У двоих лиц она увидела пистолеты, а у третьего лица был красивый, большой нож, на котором она видела и рисунок, и надпись. Первый преступник, плотного телосложения, с пистолетом, в угрожающей форме обратился к ее матери на лезгинском языке и сказал, чтобы та дала им деньги, требовали много денег, 200 тысяч рублей. Но ее мама сообщила им, что у нее денег нет, достала чуть позже из своих карманов какую-то небольшую сумму денег, передала тому толстому человеку.

Ее мама разговаривала с преступниками долго, и те все время требовали отдать деньги, в том числе и у нее спрашивали, где они хранят деньги. В один момент один из тех ребят ударил ее маму ногой по телу, требуя дать деньги и золотые изделия. Тогда мама и ее старшая сестра сняли с себя и передали преступникам свои золотые украшения, надетые на них в тот момент. Потом, мама подошла к их чемодану, находившемуся возле шифоньера, который лежал на полу той комнаты, где ранее спала ее сестра Эльнара, и из этого чемодана достала все свои золотые изделия, находившиеся там, и передала их тем лицам. Уходя из дома те лица, нашли у них в доме и забрали их цифровой фотоаппарат «Кэнон». Когда они уходили, связали ей ноги, а ее сестре и матери связали скотчем руки, ноги и рот, чтобы те не могли кричать, позвать на помощь кого-либо, потом оставили их там же, в доме и ушли. Ей они сказали, чтобы она через 10-15 минут развязала себя сама, а потом и мать с сестрой. Когда те вышли из дома, то она сразу же развязалась и, подойдя к матери и сестре развязала тех. После этого ее мама нашла свой мобильный телефон и позвонила соседке Фатиме, а потом и дяде Руслану. Спустя некоторое время те пришли к ним, и они рассказали о случившемся. Соседка Фатима зная мобильный телефон участкового инспектора, позвонила тому и сообщила о нападении.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он учится на очном отделении в <адрес>. О нападении на его семью, узнал на следующий день. Ему об этом сообщила мать, пояснив, что ночью на них напали неизвестные и отобрали немного денег и их золотые изделия. Ничего о личности, напавших на их семью, он не знал. За несколько дней до нападения, ему на мобильный телефон поступал звонок от молодого парня, незнакомого ему. Тот обвинял его в том, что он звонил его девушке. Он действительно созванивался с девушкой из <адрес>. Но, когда звонивший сказал, что она его девушка, он обещал больше ей не звонить. Звонивший в ходе разговора ему говорил, чтобы он ждал гостей. Он посчитал, что кто-то приедет поговорить с ним на эту тему. Не считает, что тот звонок связан каким-то образом с преступлением, совершенным в отношении его семьи.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что занимается перевозкой грузов по России на своем автомобиле «КАМАЗ» за № РУС. В собственности имеет также автомобиль ВАЗ-21073 (Лада-Приора), которая в его отсутствие стоит во дворе дома, и изредка на ней ездит его сын Ренат. Ренат учится в Медицинской Академии <адрес> и дома бывает только лишь по выходным.

О совершенном разбойном нападении на его семью, ему сообщил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов сын Ренат. Он рассказал об обстоятельствах произошедшего, и пояснил, что с домашними все в порядке. Что именно из дома забрали преступники, он не спрашивал. В тот момент он находился в <адрес>, и наследующий день после погрузки выехал домой в Республику Дагестан. Из подсудимых знает только ФИО5, как односельчанина, но никаких отношений и с ним не имеет.

ФИО5 работает в игровом зале в селении и его сын Ренат также посещает этот зал. Но какие-либо отношения с ФИО5 его сын не имеет.

Свидетельскими показаниями ФИО8 и ФИО9., данные ими в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании.

Л.д.94-95 и 132-133

Показаниями свидетеля ФИО10. о том, что к приезду к ним домой сотрудников милиции, ее сын Джамаев Илмитдин, поругавшись с ними, ушел из дома. Вернулся он только недавно. По соседству с ней проживает семья ФИО4, в том числе и ФИО4 Марсель, который задержан за совершенное преступление. О преступлении, совершенном её сыном и другими, ей стало известно от матери Марселя, которая пояснила, что в один из дней декабря 2009 года Марсель приносил домой пакет с золотыми изделиями, и та выгнала Марселя из дома, т.к. догадывалась, что золотые изделия Марсель похитил у кого-то. Характеризует своего сына Джамаева И.К. как исполнительного, помогающего во всём дома.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приезжал его двоюродный брат Тимур ФИО3. Он вместе с Афретом встречался с Тимуром и другом Тимура Магомедом из <адрес>. Они встретились в компьютерном зале Афрета. Там Магомед и Афрет повели разговор, что хотят похитить деньги из дома его односельчанина ФИО6 Османа. Кто начал первым разговор, не помнит. По просьбе Магомеда, Афрет показал ему дом Османа. Далее Афрет предложил ему и Тимуру прогуляться вместе с ним (Афретом). Он, Афрет, Магомед и Тимур пешком пошли к дому Османа. После этого они общались между собой только по телефону. Афрет с его телефона созванивался с Магомедом и со своим другом Казбеком, с которым обсуждал, как будет лучше зайти в дом Османа, и похитить деньги. У Тимура был мобильный телефон 8-988-430-10-01, Кроме этого, Тимур звонил ему и с других номеров, которые он не запомнил.Афрет и он знали, что в доме ФИО6 всегда есть люди, то есть сами ФИО6 – мать с детьми.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-18 часов, он вместе с ФИО5 находился в <адрес>, напротив средней школы. К ним должны были приехать Магомед и Тимур. Однако они в село не заехали и по телефону сообщили, что находятся недалеко от села. Афрет предложил им поехать в кафе «Водник» к ФИО13 Казбеку и там встретиться. Там работал начальником охраны ФИО13 Казбек, который был другом Афрета. В кафе «Водник» встретились с Магомедом, Марселем и Тимуром. Там Афрет вновь начал разговор, как лучше зайти в дом Османа. Он говорил, что Осман находится в рейсе. Он в их разговор не влезал, а просто слушал. Иногда Афрет с Магомедом отходили в сторону и там разговаривали. Афрет знал, что он не пойдет на разбой, об этом ранее сказал он и, поэтому разговаривал с Казбеком и Магомедом в стороне от него. Казбек, Афрет и Магомед обсуждали, как лучше зайти в дом Османа. Он в разговор не лез, просто, как друг Афрета слушал. Афрет нарисовал план дома Османа. Там же Афретом и Магомедом было решено, что в дом будут заходить Казбек, Тимур и Марсель. Там было решено, что в дом Османа они будут заходить в ту же ночь, то есть, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ. Примерно после 23 часов Магомед, Тимур Марсель и Казбек на а/м ВАЗ-2112 выехали из кафе «Водник» в сел. Аладаш, чтобы зайти в дом Османа для хищения денег. Он с Афретом остались в «Воднике», ждать тех. После того, как те уехали, у него на душе стало тревожно, и он позвонил Тимуру и сказал, чтобы не заходили к Осману домой, так как у Османа в доме могут быть гости. Зачем он это сделал, он не знает, но он боялся, что тех могут поймать. Примерно через 1 час те вернулись обратно в кафе «Водник». Там он узнал, что, подъехав к дому Османа, Тимур после его звонка сказал, что в доме кто-то есть и они видели во дворе а/м «Приора». После этого они разошлись.

После этого он созванивался с Тимуром, но о нападении на дом Османа с тем не обсуждал, и вообще Тимур один раз после этого сказал ему, что не будет заходить в дом Османа и ему сказал, чтобы он не лез в это. Афрет иногда с его телефона созванивался с Магомедом, Казбеком и другими ребятами, с которыми обсуждал план совершения нападения на дом Османа.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Афрет попросил его отвезти в кафе «Водник», так как там его ждали ребята. Он на своей а/м ВАЗ-2107 отвез Афрета в кафе «Водник». Там находились Казбек, Магомед и Марсель. Те приехали на той же а/м ВАЗ-2112. Там между Афретом, Казбеком, Магомедом и Марселем пошел разговор, о совершении разбойного нападения в эту ночь, то есть в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ. В дом Османа должны были зайти Казбек, Марсель и еще кто-то, но он не знает, кто это, и он не видел того, может, тот сидел в машине. Афрет с ребятами постоянно отходил от него в сторону и что-то обсуждал. Где-то в 22 часа 30 минут Афрет сказал ему, что они едут домой. Казбек, Магомед и Марсель остались там в кафе. По приезду в <адрес>, он уехал домой, а куда ушел Афрет, он не знает. Домой он пришел около 23 часов, и после этого находился до утра дома. До этого, Афрет с его телефона скидывал СМС ребятам, но кому именно и о чем он не знает, так как Афрет их удалял сразу же. После того, как он пришел домой, то к нему поступили СМС от Магомеда с просьбой перезвонить. Когда он перезвонил Магомеду, то тот спросил, где находится Афрет, на что он ответил, что находится дома и не знает, где Афрет.

Примерно 04 часа ночи ему на телефон поступило SMS от Казбека: «Чтобы не случилось, я дам тебе знать». Казбек отправил ему эту СМС, так как думал, что этот телефон у Афрета. Те также звонили ему на мобильный телефон, но он не поднял телефон, так как спал.

На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 11 часов, в селе шел разговор, что ночью в селе совершено разбойное нападение на семью ФИО6 Османа. Он знал, что это сделал Магомед, Казбек и Марсель и, испугавшись, что из-за того, что он с теми созванивался, то он сломал и выкинул в канаву сим-карту с абонентским номером 8-928-837-03-72. После этого с Казбеком, Марселем и Магомедом он не виделся и не созванивался.

Тимур в разбое не участвовал, и в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Это он знает со слов Тимура, с которым он созванивался и встречался после ДД.ММ.ГГГГ.

К разбойному нападению на семью ФИО6 сам он никакого отношения не имеет, он просто присутствовал при их разговорах, так как его туда звал Афрет. Афрет постоянно просил отвезти его на автомашине. Никаких действий по оказанию им помощи при совершении разбойного нападения он не предпринимал. Все делал Афрет.

- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ трое неустановленных лиц в масках проникли в ее дом и, угрожая оружием, похитили различное имущество.

л.д.2

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра является дом ФИО6 расположенный в центре сел. <адрес> (расположенного на территории <адрес>). В ходе осмотра установлено, что порядок вещей во всех комнатах дома нарушен, везде валяются различные предметы. На створке пластикового окна кухни обнаружено повреждение, снаружи данного окна, на земле обнаружена отвертка.

л.д.3-6

- распечаткой входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-928-986-32-33, принадлежащего обвиняемому ФИО13, из которой следует, что во время совершения разбойного нападения (с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ) он находился в <адрес> (базовая станция <адрес> расположена в <адрес>), и в это же время отправлял СМС организатору преступления ФИО12 (абонентский номер 8-988-448-16-45), а также звонил ему ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 01мин. Это обстоятельство подтверждается и показаниями потерпевшей ФИО14 и подсудимого ФИО4 Кроме того из распечатки, усматривается и то, что подсудимый ФИО13 постоянно созванивался с другими участниками преступления ФИО5 и ФИО12

л.д.48-58

- распечаткой входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8-903-480-88-86 принадлежащего подсудимому ФИО5 и 8988448 16 45, принадлежащего подозреваемому ФИО12, из которых усматривается, что в день совершения разбойного нападения, после его непосредственного совершения (ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин.) они созванивались с исполнителем преступления ФИО13

л.д.155

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе обыска в жилище ФИО13 обнаружен и изъят травматический револьвер «Reck» за №А 024323.

л.д.76-77

- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО14 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки правой молочной железы, верхней трети и нижней трети левого плеча. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно, в срок и при обстоятельствах указываемых в постановлении и самой обследуемой, и оцениваются, как не повлекшие за собой вред здоровью.

л.д.86

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что объектом осмотра является револьвер «Reck» Mod. 60, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО13 На рамке револьвера, ниже барабана имеется № «А024323». Корпус револьвера черного цвета, рукоятка револьвера пластмассовая черного цвета. Курок револьвера отломан. Длина дула 32 мм. л.д.131

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8928986 32-33, 8903480 88 86 и 8988448 16 45. скотч, которым были перевязаны потерпевшая ФИО14 и её дети ФИО15 и ФИО16, дактилоплёнки со следами рук и обуви, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия.

Л.д.155

Доводы Джамаева И.К. о том, что он не применял в отношении потерпевшей никаких насильственных действий, опровергла в судебном заседании сама ФИО14, показав, что именно Джамаев И.К. взяв её за шею, требуя выдачи денег, толкнул в комнату.

Таким образом, виновность подсудимого Джамаева И.К. в инкриминируемом ему деянии по ст.162 ч.3 УК РФ полностью и объективно доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу.

При назначении подсудимому Джамаеву И.К. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Джамаева И.К. обстоятельствами по делу, судом признаются: совершение преступления впервые, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительствалединственным кормильцем. и потому никаких претензий к нему он не имеет, просит суд не наказывать того.тил.х в ходе судебного.

При назначении наказания подсудимому Джамаеву И.К. суд руководствуется правилами ст.58 и назначает отбывание наказания ему в исправительной колонии строгого режима.

Материал в отношении подозреваемого ФИО12 выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джамаева Илмитдина Камалитдиновича признать виновным по ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 30(тридцать) тысяч рублей.

В срок отбывания наказания осужденному Джамаеву И.К. зачесть время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей - ранее избранную осужденному Джамаеву И.К., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – револьвер «RecK» мод.60 № А024323, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, скотч, которым были обвязаны потерпевшая ФИО14 и свидетели ФИО15 и ФИО16, а также дактилоплёнки со следами рук и обуви, обнаруженных в жилище ФИО14, также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Распечатки входящих и исходящих соединений абонентских номеров 8928986 32 33, 8903480 88 86 и 8988448 16 45 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Джамаевым И.К. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При этом осужденные имеют право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.