ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 октября 2010 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора
г. Дербента Ханмагомедова П.А..,
обвиняемого Сулейманова Алика Умаровича
защитника: Магомедэминова А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мамедовой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:
Сулейманова Алика Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего <адрес>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в» и 158 ч.2 п.п.«б, в»УК РФ
У с т а н о в и л:
Сулейманов А.У., являясь несовершеннолетним и будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на путь исправления не встал, и в период отбывания наказания вновь совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
Так, в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 часов 30 минут Сулейманов А.У. в <адрес> с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проник во двор дома гр-на ФИО1, проживающего по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий последнему спортивный велосипед фирмы «Топгир», стоимостью 9.500 рублей, причинив значительный ущерб ФИО1, чем он по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проник во двор дома гр-на ФИО10, проживающего по <адрес>-5, откуда тайно похитил принадлежащий последнему велосипед фирмы «MAXXPRO», стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб, чем он по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ.
Подсудимый Сулейманов А.У виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, когда он в очередной раз пошел за продуктами в вышеуказанный магазин, то при входе в магазин заметил, что входная дверь во двор дома, где расположен продуктовый магазин, открыта, и он заметил там, под навесом спортивный велосипед фирмы «Топгир» красно-черного цвета. Он давно хотел иметь такой велосипед, но финансовых возможностей не было. Купив продукты, он вновь заглянул во двор этого дома. И в этот момент ему пришла мысль украсть этот велосипед. Так как было еще светло и хозяева дома тоже были дома, он решил ночью украсть его, когда все будут спать. Ранее он не был знаком с хозяевами дома. Вернувшись с магазина, он своему отцу не рассказывал о своем намерении совершить кражу велосипеда. После 22 часов вечера его отец уснул. Они работали и ночевали в том же доме, где и работали. Убедившись, что его отец заснул, дождавшись 01 часа ночи, то есть уже начала следующего дня,- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут он подошел к дому, где видел велосипед. Там он осмотрелся, чтоб его никто не видел, и убедившись, что его никто не видит, перепрыгнул через каменный забор, и оказался во дворе дома. Под навесом того дома он вновь заметил тот самый велосипед, за которым и пришел. Во дворе никого не было. Забрав велосипед и подойдя к калитке, ведущей в огород того дома, он заметил, что она открыта, не заперта ничем, потому открыв ее, он вытолкал велосипед и оказался в огороде. Сам огород был огражден сеткой. Подойдя в конец огорода, он дернул за сетку ограды и оторвал ее крепления. Сетка оторвалась, и образовалось место для выхода с этого огорода. После чего он спокойно вытолкал этот велосипед оттуда, вышел вместе с велосипедом на дорогу, где имеется проход для пешеходов. Покатавшись на украденном велосипеде, он спрятал его в камышах, которые растут позади дома, где был велосипед. Оставив велосипед там, он вернулся в дом, где он с отцом работали. Как стемнело, он забрал велосипед и перепрятал его возле их дома в камышах у канавы, которая проходит рядом с их домом в сел. <адрес>. О краже велосипеда он никому не говорил. Спустя несколько дней ему понадобились деньги, он решил продать спортивный велосипед фирмы «Топгир», который украл в <адрес>. Данный велосипед он предложил своему двоюродному брату по имени Загидин за 2.500 рублей, который находился у него в гостях. Загидин сказал, что хочет посмотреть на велосипед, он сказал, что приеду на велосипеде к тому домой. Загидин проживает в сел.Даркуш С.Стальского района. Забрав велосипед, он поехал к нему. Загидин посмотрев на велосипед, спросил у Алика, не краденный ли он, на что он ответил, что нет. Загидин несколько раз спрашивал у Алика, краденный ли он, а он отвечал, что нет. Убедив Загидина, он продал тому краденный им спортивный велосипед фирмы «Топгир» за 2.500 рублей. Забрав деньги он вернулся в <адрес>, где и потратил вышеуказанную сумму на свои нужды.
ДД.ММ.ГГГГ он пошёл купаться к роднику, который находится возле ПМК. В течение долгого времени он купался на роднике. После этого он оделся и когда шел домой он обратил внимание на один из домов, который расположен возле тропинки. Присмотревшись, он увидел в огороде у дерева спортивный велосипед. Он решил его украсть, чтобы покататься. Этот огород огорожен не был, по границам огорода лежали ещё не установленные деревянные заборы. Он перешагнул их и прошёл на территорию. Подойдя к велосипеду, он взял его и покатил его к тропинке. Дойдя до неё, он сел на велосипед и покатался на нём не далеко от этого дома. Время было примерно 20 часов, были сумерки. Все это происходило на новых планах, и велосипед он украл именно оттуда. Так как он не хотел сразу возвращать велосипед, а думал ещё покататься на нем на следующий день, он решил спрятать его недалеко от этого дома. До этого, когда он катался, он уже подобрал место, где спрячет велосипед. Этим местом был земельный участок, на котором был построен цокольный этаж. После того как он накатался он прошёл к этому строению и зашёл через дверные проемы. Велосипед он оставил, прислонив к стенке внутри этого строения. После этого он пошёл домой. Дома он о том, что украл велосипед, никому не рассказывал. В этот вечер он уже во двор не выходил, а лег спать. Мать его ни о чем не расспрашивала. На следующий день он пошёл к тому же месту, где оставил велосипед. Когда дошёл до этого строения, то велосипед был на месте как он его и оставлял. Взяв его, он поехал опять кататься по селу. Он катался на велосипеде примерно до 15 часов не отъезжая далеко от этого места. Кто-либо его в этот момент не видел. После этого он оставил велосипед на том же месте и пошёл к себе домой.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он опять вернулся к этому недостроенному дому, чтобы покататься на велосипеде, но он увидел какого-то мужчину и решил, что он хозяин дома, после чего быстро убежал оттуда. Этот мужчина за ним не бежал. Дома, он о произошедшем никому не говорил и больше к этому месту не возвращался.
ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 10 часов приехали сотрудники милиции и отвезли его в Белиджиенский ПОМ, где он и признался в краже велосипеда.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сулейманова А.У. в тайном хищении чужого имущества - кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ доказана и подтверждается следующими данными.
Показаниями потерпевшего ФИО1 том, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. Супруга - Анжелика работает в поселковой Белиджинской больнице акушеркой. Имеет детей в возрасте от 13 до 17 лет.
ДД.ММ.ГГГГ его друг Тейлар по его заказу для его сына - Тамерлана привез из <адрес> спортивный велосипед фирмы «ТОПГИР» черной окраски с красными надписями. Стоимостью данного велосипеда 9.500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Тамерлан катался на велосипеде до вечера, т.е. до 20 часов. После этого он отвез Тамерлана к дедушке, который проживает в <адрес> «б»,кв.14. Оставив Тамерлана у дедушки, он вернулся обратно в <адрес>. Со слов сына он знал, что велосипед оставил как обычно во дворе дома под навесом. В тот день посторонних людей возле дома он не видел. Ночью никаких звуков он не слышал. Все его члены семьи, кроме Тамерлана находились дома, и никто из дома не выходил.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, когда он вёз обратно домой Тамерлана от дедушки, ему на мобильный телефон позвонил его старший сын Асланбек и сообщил о пропажи велосипеда, который он недавно приобрел. По телефону он сказал, чтоб тот хорошо посмотрел во дворе дома. Асланбек ответил, что посмотрел везде, но так и не смог найти. Когда утром он выезжал из дома, то он внимания не обращал, если во дворе велосипед или нет. Поговорив с сыном, он приехал домой. Еще раз он со своими детьми осмотрели везде, но велосипеда так и не нашли. После чего он поехал в Белиджинский ПОМ и обратился с заявлением о краже велосипеда.
Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ отец - Валерий подарил младшему брату велосипед «Топгир черной краски с красными надписями.
ДД.ММ.ГГГГ, Тамерлан как обычно катался на велосипеде возле дома в <адрес> до 20 часов, после этого отец отвез Тамерлана к дедушке, который проживает в <адрес> «б», <адрес>. Тамерлан оставлял свой велосипед во дворе дома под навесом. Отец, оставив его у дедушки, сам приехал обратно домой в <адрес>. Отец должен был привезти Тамерлана на следующее утро, т.е ДД.ММ.ГГГГ.
В ночь с 09 на 10 июля он находился дома, посторонних людей не видел. Ночью он из дома никуда не выходил.
Утром, как обычно проснулся и занимался хозяйством по дому. Примерно в 11 часов он хотел покататься на велосипеде его брата, который должен был находиться под навесом во дворе дома. Но велосипеда там не оказалось. Обыскав весь двор и не найдя велосипед, он позвонил, отцу на мобильный телефон и сообщил о пропажи велосипеда. Отец ответил, что вместе с братом едет домой и на месте разберется. До их приезда он осмотрел весь двор, но так и не нашел велосипед. Когда отец приехал, они вместе еще раз обыскали везде, но не нашли. После чего отец поехал в Белиджинский ПОМ и обратился с заявлением о краже велосипеда. Кто мог совершить вышеуказанную кражу он не знает и никого не подозревает.
л.д.55
Показаниями свидетеля по делу ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Белиджинский ПОМ обратился с заявлением гр. ФИО10 о краже велосипеда «MAXXPRO» желтого цвета со двора дома расположенного в <адрес>-5. Оперативным путем было установлено, что на похожем велосипеде в <адрес> катается ранее судимый ФИО3, уроженец и житель <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он выехал домой к Сулейманову А.У., по приезду попросил его проехать с ним в Белиджинский ПОМ для беседы. В Белиджинском ПОМ Сулейманов А.У. в ходе беседы признался в краже велосипеда, со двора дома ФИО10 в <адрес>, кроме этого он сказал, куда спрятал украденный им велосипед. Этим местом оказалось недостроенное домовладение ФИО12, расположенное неподалеку от дома ФИО10 Выехав на место, где был спрятан велосипед со слов ФИО3, на месте был обнаружен велосипед «MAXXPRO» желтого цвета. После обнаружения в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия. Велосипед привезли в отделение милиции, а Сулеймановым А.У. был доставлен ОВД по <адрес>, для выяснения обстоятельств.
Также в ходе беседы Сулейманов А.У. признался в совершенной им ДД.ММ.ГГГГ кражи велосипеда «Топгир» со двора дома, принадлежащий ФИО1, проживающий в <адрес>. Сулейманов А.У. пояснил, что украденный им велосипед «Топгир» он продал своему двоюродному брату ФИО4, проживающему в сел. Даркуш, С.Стальского района. По приезду в сел. Даркуш, С. <адрес> ФИО4 находился дома, после беседы с ФИО4, он пояснил, что велосипед купил у своего двоюродного брата Сулейманова Алика жителя <адрес> и затем добровольно выдал данный велосипед модели «Топгир», о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Собранный материал был передан в ОВД по <адрес> для принятия решения в отношении Сулейманова А.У.
л.д.203
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он проживает по вышеуказанному адресу со своими родителями, отец - Сейфутдин работает на частных работах, мать - Рафига домохозяйка, имеет двоих братьев в возрасте от 8 до 19 лет.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у тети Зильфиры, которая проживает в сел.Белиджи <адрес>. Туда он ездил со своей матерью, чтоб навестить родственников. Тетя Зильфира имеет троих детей. В данное время она в разводе. Детей от брака содержит сама на свои средства. Кроме этого она имеет сына по имени Алик, который проживает с ней. Алику 17 лет, он нигде не работает, а когда его отец бывает в <адрес> то он забирает его собой, как подсобника. Алика отец подрабатывает на стройках. Когда он находился у них дома, Алик предложил ему спортивный велосипед, он сказал, что в хорошем состоянии, а ему нужны срочно деньги. Он спросил, зачем ему деньги, тот ответил, что надо купить кое-что, кроме этого тот сказал, что отца нет в поселке, а то он обратился бы к нему. Он знал, что Алика отец уехал на заработки в <адрес>. Он сказал, что хочет посмотреть на велосипед. Алик сказал, что завтра привезет и покажет его ему. На следующее утро точного времени он не помнит, Алик приехал к нему, т.е в сел.Даркуш С.Стальского района. По приезду он увидел спортивный велосипед, он спросил, почем тот его продаст, Алик ответил, что за 2.500 рублей. Он стал спрашивать у Алика не ворованный ли он, на что Алик стал его уверять, что нет, не ворованный и что этот велосипед он сам купил, и в данный момент продает из-за того, что понадобились ему деньги. Он несколько раз спрашивал у того, не ворованный ли он, но Алик убедил его. Отдав деньги в сумме 2.500 рублей, он забрал велосипед. Спустя некоторое время, т.е. в сентябре 2010года к нему приехали работники милиции и сказали, что велосипед, который он купил у Алика ворованный. После их слов он добровольно вернул велосипед. О краже Аликом велосипеда в <адрес> он ничего не знал. Вышеуказанный велосипед ему продал Сулейманов Алик Умарович.
Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что она проживает в <адрес> со своей семьей.
ДД.ММ.ГГГГ с утра до обеда она находилась дома вместе со своими несовершеннолетними детьми и занималась хозяйством по дому. После обеда она вместе с детьми выехала в <адрес> навестить родителей. Муж - Шамсудин оставался дома, т.е в <адрес>. В этот день она осталась у родителей вместе с детьми.
ДД.ММ.ГГГГ её муж позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что велосипед «MAXXPRO», который он покупал в <адрес> на северном рынке за 5.000 рублей пропал. Шамсудин зарабатывает на проживание перевозкой грузов в разные регионы России. Он спрашивал по телефону, не видела ли она велосипед. По телефону она ответила, что велосипед находился во дворе дома под навесом рядом с деревом. Узнав об этом, она выехала домой вместе с детьми. По приезду муж сказал, что обратился с заявлением в милицию и по горячим следам был найден наш велосипед «MAXXPRO», который был украден со двора дома Сулеймановым Аликом Умаровичем жителем сел. <адрес>. В данной краже Сулейманов А.У. свою вину признал, а велосипед находится в здании ОВД по <адрес>. Муж - Шамсудин должен был в очередной раз поехать в Россию. В связи с этим он сказал ей чтоб, во всех дальнейших следственных действиях принимала участие она. После их разговора Шамсудин уехал в Россию, а она написала заявление, чтоб по вышеуказанному уголовному делу потерпевшим признали её и все дальнейшие действия без неё не проводились.
Хочет отметить, что после подачи заявления её мужа в Белиджинский ПОМ, она была приглашена в кабинет следователя. В фойе ОВД по <адрес>, сразу же при входе заметила велосипед, который она узнала по известным ей приметам. Велосипед был именно того размера, что и их, желтого цвета с надписями «MAXXPRO» и по всем этим приметам она сразу же узнала их велосипед. Каких-либо повреждений на велосипеде как до, так и после кражи их велосипеда обнаружено не было.
Данный ущерб для их семьи является значительным. Гражданский иск заявлять не будет, так как велосипед возвращен под сохранную расписку.
л.д.183-186
Показаниями свидетеля ФИО3 Зельфиры о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими сыном Аликом и двумя дочерями Аидой и Мадиной. 2007 году бросил школу и поехал со своим отцом Умаром на заработки, в это время мы и расторгли наш брак с супругом. Сам Алик по характеру добрый, исполнительный, всегда выполняет ее поручения, правильно реагирует на замечания. О том, что Алик украл чужой велосипед она не знала и он ей об этом не говорил. О краже она узнала лишь, когда ей на мобильный телефон позвонил участковый уполномоченный и сказал, что необходимо поехать к следователю и участвовать в качестве законного представителя ее сына, так как он несовершеннолетний.
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр-н ФИО4 добровольно выдал спортивный велосипед «Топгир», при этом пояснил, что спортивный велосипед «Топгир» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Сулейманова А.У.
л.д.150
Протоколом осмотра похищенного велосипеда и фото-таблица к нему из которых усматривается, что похищенный Сулеймановым А.У. велосипед модели «Топгир», двух колесный.
л.д.152-153
Протоколом проверки показаний Сулейманова А.У., из которого усматривается, что Сулейманову А.У. известно точное место расположения похищенного им велосипеда со двора дома ФИО1
л.д.155-163
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого домовладение ФИО1 расположено в <адрес>. Дом представляет собой огражденную территорию белым камнем. С задней стороны дома расположен высокий забор. Во дворе, слева от дома имеется строение с навесом, под котором находятся различные предметы, из этого помещения осуществляется выход в огород.
л.д.3-9
Протоколом осмотра места происшествия двора дома гр.Абдулкеримова Ш.А. из которой усматривается, что домовладение ФИО10 расположено в районе ПМК по <адрес>, который огорожен в фасадной части шлакоблочным камне, а огород горажден металлической сеткой, в месте возле сарая сетка повалена на землю. Во дворе разбросаны различные предметы, предназначенные для хозяйства по дому.
л.д. 172-176
Протоколом осмотра не достроенного дома принадлежащего гр. ФИО12 расположенного в <адрес>, где хранился Сулеймановым А.У. похищенный велосипед «MAXXPRO».
л.д.177-178
Протоколом осмотра похищенного велосипеда и фото-таблица к нему из которых усматривается, что похищенный ФИО3 велосипед модели «MAXXPRO», двух колесный, предназначенный для управления подростками.
л.д.198-200
Протоколом проверки показаний Сулейманова А.У., из которого усматривается, что Сулейманову А.У. известно точное место расположения похищенного им велосипеда со двора дома ФИО10
л.д.155-163
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Сулейманова А.У. в тайном хищении чужого имущества - кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Сулейманова А.У. по указанным признакам по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в» и 158 ч.2 п.п.«б, в»УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сулейманову А.У. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Сулейманов А.У. данные преступления совершил, будучи в несовершеннолетнем возрасте, признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб от преступлений полностью возместил потерпевшим.
Все эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевших, просивших не лишать его свободы и с учетом его несовершеннолетнего возраста и характера совершенных им преступлений, суд считает исправление и перевоспитание его возможным без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Сулейманова Алика Умаровича признать виновным по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б, в» и 158 ч.2 п.п.«б, в»УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду кражи совершенной в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на Один год;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на Один год;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову А.У. наказание считать условным с испытательным сроком на Один год.
Обязать Сулейманова А.У. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться туда на регистрацию два раза в месяц и являться в суд на собеседование один раз в квартал.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения через районный суд.
Судья
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.