ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2010 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента Азизова А.Э.
подсудимых Хасбулатова Ислама Рабадановича и Хасбулатова Мурада Гасановича
защитника – адвоката Магомедэминова А.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ашурове И.С.
а также потерпевших: ФИО1 и ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хасбулатова Ислама Рабадановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес> ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Хасбулатова Мурада Гасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасбулатов И.Р., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил тайные хищения чужого имущества, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Хасбулатов И.Р. в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 мин. до 02 часов в <адрес>, по предварительному сговору путем свободного доступа тайно похитили из автомобиля ВАЗ-2107 за № РУС, принадлежащего гражданину ФИО1, стоявшего на улице, возле дома последнего, аккумулятор стоимостью 1000 рублей и две музыкальные колонки «Pioneer» общей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 02 часов в <адрес>, по предварительному сговору путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля ВАЗ-21043 за № РУС, принадлежащего гр-ну ФИО1, стоящего на улице, возле дома последнего аккумулятор, стоимостью 1000 рублей и 7 литров бензина а/и 92 стоимостью 160 рублей, а всего на общую сумму 1160 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Он же в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 02 часов в <адрес>, по предварительному сговору путем свободного доступа тайно похитили из автомобиля ВАЗ-21061 за г/н В 089 00 05 РУС, принадлежащего гр/ну ФИО2, стоящего на улице, возле дома последнего аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Хасбулатов И.Р. с предъявленными ему обвинениями по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО5, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против заявленного подсудимым Хасбулатовым И.Р.. ходатайства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают заявленным подсудимым Хасбулатовым И.Р. ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Хасбулатов И.Р. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражает заявленным подсудимым Хасбулатовым И.Р. ходатайством.
Вина подсудимого Хасбулатова И.Р. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 4-7), показаниями потерпевших: ФИО1 (л.д. 91-93) и ФИО2 (л.д.97-98) и другими материалами дела.
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Хасбулатов И.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает ФИО3. РР Р. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Хасбулатову И.Р. суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Хасбулатов И.Р. по месту жительства характеризуется положительно, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Все эти обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. Подсудимый Хасбулатов И.Р. ранее осужден и вновь совершил преступления в период отбывания наказания.
Исходя из личности подсудимого Хасбулатова И.Р. конкретных обстоятельств совершенного им преступления и учитывая мнение потерпевших просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитания его возможно путем изоляция от общества.
Приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Хасбулатов И.Р. был осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.
Хасбулатов М.Г. совершил тайные хищения чужого имущества, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Хасбулатов М.Г., в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 мин. до 02 часов в <адрес>, по предварительному сговору путем свободного доступа тайно похитили из автомобиля ВАЗ-2107 за № РУС, принадлежащего гражданину ФИО1, стоявшего на улице, возле дома последнего, аккумулятор стоимостью 1000 рублей и две музыкальные колонки «Pioneer» общей стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Он же, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 02 часов в <адрес>, по предварительному сговору путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля ВАЗ-21043 за № РУС, принадлежащего гр-ну ФИО1, стоящего на улице, возле дома последнего аккумулятор, стоимостью 1000 рублей и 7 литров бензина а/и 92 стоимостью 160 рублей, а всего на общую сумму 1160 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Он же в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 02 часов в <адрес>, по предварительному сговору путем свободного доступа тайно похитили из автомобиля ВАЗ-21061 за г/н В 089 00 05 РУС, принадлежащего гр/ну ФИО2, стоящего на улице, возле дома последнего, аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Хасбулатов М.Г. с предъявленными ему обвинениями по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом Магомедэминовым А.М., об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Азизов А.Э. не возражает против заявленного подсудимым Хасбулатовым М.Г. ходатайства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают заявленным подсудимым Хасбулатовым М.Г. ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Хасбулатов М.Г. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражает заявленным подсудимым Хасбулатовым М.Г. ходатайством.
Вина подсудимого Хасбулатова М.Г. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 4-7), показаниями потерпевших: ФИО1 (л.д. 91-93) и ФИО2 (л.д.97-98) и другими материалами дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасбулатов М.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Хасбулатову М.Г. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ за тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого
При назначении подсудимому Хасбулатову М.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершения впервые преступлений средней тяжести и положительно характеризуется по месту жительства как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Хасбулатова М.Г. обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, и учитывая мнение потерпевших просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасбулатова Ислама Рабадановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1(Один) год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1(Один) год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1(Один) год лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Хасбулатову И.Р. 1 год и 8 месяцев лишения свободы в колониях поселениях.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденному Хасбулатову Исламу Рабадановичу окончательно назначить к отбытию 2 (Два) года лишения свободы, в исправительных колониях поселениях.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Хасбулатова И.Р. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Хасбулатову И.Р. с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Хасбулатова Мурада Гасановича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1(Один) год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1(Один) год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1(Один) год лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Хасбулатову М.Г. 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасбулатову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, в течение которого осужденный Хасбулатов М.Г. обязан не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением осужденного Хасбулатова М.Г. возложить на начальника УИИ № по <адрес>.
Меру пресечения в отношении Хасбулатова М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденные Хасбулатов И.Р. и Хасбулатов М.Г. вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.
Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.