ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2010г.г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

председательствующего: Ашурова К.В.

с участием прокурора: Мирзабекова А.К., старшего помощника прокурора г. Дербента,

защиты в лице: Киласова А.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

при секретаре: Айдунбековой З.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Маммаева Халирбаина Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении имеющего беременную жену и больную мать, ранее не судимого, занимающегося частным индивидуальным предпринимательством, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маммаев Х.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под воздействием уговоров своего знакомого ФИО5, получив от последнего денежную сумму в размере 5000 рублей, поехал в <адрес> и незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство марихуана, сухой массой 21,86 граммов, которое передал ФИО6, а последний передал условному покупателю ФИО7, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, то есть по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, будучи задержанный в <адрес> подвергся личному досмотру, в ходе которого в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана, сухой массой 7.59 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, то есть по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Маммаев Х.М. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом Киласовым А.И., об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишение свободы.

Санкция вменённой подсудимому Маммаеву Х.М. в обвинение статей УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Маммаев Х.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Маммаеву Х.М. обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Маммаеву Х.М. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступлений, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступления средней тяжести, вину свою последовательно и чистосердечно признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу и изобличению других участников преступления, женат, на иждивении имеет беременную жену и больную мать, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из личности подсудимого Маммаева Х.М. и совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствие со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маммаева Халирбаина Магомедовича признать виновным по ст. ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишение свободы:

По ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы:

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы в колонии поселении.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком 1 (один) год

Обязать осужденного Маммаева Х.М. в течение испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации два раза в месяц.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский РОВД.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, сухой массой 21,86 граммов и 7,59 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении осужденного Маммаева Х.М. отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: