П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года.г.Дербент
Дербентский районный суд РД в составе:
Председательствующего - судьи Алекперова А.С.С участием гособвинителя – заместителя прокурора г.Дербента Джабраилова М-Т.Д.
И адвоката Магомедэминова А.М.
При секретаре Рамазанове Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Хейруллаева Ибрагима Хейруллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с 8-ми классным образованием, неработающего, невоеннообязанного, разведенного, ранее судимого приговором Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Хейруллаев И.Х., будучи ранее судимым приговором Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на оставшийся срок 10 месяцев 5 дней, за что судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в кафе, расположенном на повороте с ФАД «Краснодар-Баку» в <адрес> открыто похитил со стола мобильный телефон «Нокиа-Н-82» стоимостью 12 500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным телефоном скрылся.
Тем самым, Хейруллаев И.Х. по признакам открытого хищения чужого имущества – грабежа, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Хейруллаев И.Х. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Хейруллаев И.Х. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом Магомедэминовым А.М.
Предъявленное подсудимому Хейруллаеву И.Х. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.30;
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.34-35;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.50;
Протоколом о и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, л.д.51;
Показаниями потерпевшего ФИО3, л.д.40-42;
Показаниями свидетеля ФИО4, л.д. 52;
Показаниями самого подсудимого Хейруллаева И.Х., л.д.47-48.
При назначении подсудимому Хейруллаеву И.Х. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Хейруллаева И.Х. обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу судом признаётся рецидив преступлений.
В связи с тем, что Хейруллаев И.Х. совершил указанное преступление в период отбывания наказания, то суд, руководствуясь правилами ст.70 УК РФ, назначая наказание по настоящему приговору, присоединяет к нему частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хейруллаева Ибрагима Хейруллаевича признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором сроку частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному Хейруллаеву И.Х. исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, а осужденным Хейруллаевым И.Х., в тот же срок, со дня вручении ему копии настоящего приговора.
В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При этом осужденные вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.