ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 03 » апреля 2009г. гор.Дербент
Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А. с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Азизова А.Э. подсудимого Исмаилова Исмаила Кайбуллаевича
адвоката Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Исмаилова Исмаила Кайбуллаевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в сел.Геджух <адрес> РД, <адрес>, гражданина РД, с высшим образованием, женатого, имеющего 5 детей, работающего слесарем службы эксплуатации и ремонта подземных газопроводов эксплуатационной газовой службы (ЭРПГ в ЭГС) <адрес> филиала «Южный» ООО «Дагестангазсервис», военнообязанного, ранее не судимого, по ч.З ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов И.К., работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ слесарем ЭРПГ эксплуатационной газовой службы <адрес> филиала «Южный» ООО «Дагестангазсервис», на которого были возложены обязанности по сбору денежных средств с населения, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в сел.Дюзляр <адрес> незаконно вскрыл опломбированный газовый счетчик, учитывающий расход газа абонентом № ФИО4, где произвел перемотку цифровых показателей счетчика в сторону занижения, после чего получил оплату за потребленный газ у последней в сумме 3700рублей, выписал ей при этом квитанцию за № на сумму 700рублей, а разницу в сумме ЗОООрублей присвоил.
Там же и в тот же день, аналогичным образом произвел перемотку цифровых
показателей газового счетчика абонента № ФИО5, получил оплату с
последней за потребленный газ в сумме 4000рублей. При этом квитанцию он ей не
выписал и указанную сумму присвоил, причинив тем самым ООО
«Дагестангазсервис» материальный ущерб всего на общую сумму 7000рублей, т.е.
по признакам хищения чужого имущества, вверенного виновному-присвоения,
лицом с использованием своего служебного положения, совершил преступление,
предусмотренное ч.З ст. 160 УК РФ.*"
Исмаилов И.К. с предъявленным обвинением согласился и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Исмаиловым И.К. заявлено добровольно, после консультации с- защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Исмаилова И.К. по признакам хищения чужого имущества, вверенного виновному -присвоения, лицом с использованием своего служебного положения по ч.З ст. 160 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении Исмаилову И.К. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО6 ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб возместил, имеет на иждивении 2 детей один из которых несовершеннолетний, по месту жительства характеризуется с положительном стороны, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет.
Учитывая обстоятельства дела и совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным.
Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Исмаилову И.К. дополнительное наказание в виде штрафа, так как на его иждивении находится двое детей и жена-инвалид 3 группы.
Руководствуясь ст.316 УПК Рф, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмаилова Исмаила Кайбуллаевича признать виновным по ч.З ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на б(шесть) месяцев.
Вещественные доказательства по делу: квитанции №№2634166, 3288047 оставить при уголовном деле.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Исмаилова Исмаила Кайбуллаевича отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исмаилов И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Предс-щий:1
приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате