п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » октября 2009г.гор.Дербент

Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А. с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Курабекова Т.В. подсудимого Алжанбекова Дауда Сайпуллаевича

адвоката Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дибировой Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению

Алжанбекова Дауда Сайпуллаевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст. 161 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.п. «б»,»в», 69 ч.З УК РФ к 4годам лишения свободы условно с испытательным сроком на Згода,, по п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алжанбеков Д.С. будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст. 161 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.п. «б»,»в», 69 ч.З УК РФ к 4годам лишения свободы условно с испытательным сроком на Згода, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ООчасов ЗОминут в сел.Новый Уркарах Дахадаев-ского района, расположенного на территории <адрес> РД, путем взлома входных дверей незаконно проник в жилой дом гр-на ФИО3 и тайно похитил оттуда следующее имущество: металлический шкаф для хранения оружия стоимостью 8000рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг» для компьютера стоимостью ЮОООрублей, поливизор (блок) для камер видеонаблюдения стоимостью 10 000рублей,столовый набор вилок и ложек в комплекте стоимостью 15 ОООрублей, столовый декоративны набор вилок и ложек в комплекте стоимостью 8 ОООрублей; коньяк в стеклянной посуде, изготовленный под кинжал стоимостью 500рублей, сувенирный кинжал стоимостью 5000рублей; сувенирный кинжал стоимостью 1500рублей, четыре кожаных брючных мужских ремня стоимостью по 500рублей каждый и один аналогичный ремень стоимостью 200рублей; коробка сигарет «Сенатор» стоимостью 500рублей; кухонный нож стоимостью 500рублей;- две сувенирные глиняные тарелки общей стоимостью 800рублей; фотоаппарат пленочный «Коника» стоимостью 1500рублей; три пульта от телевизоров стоимостью по 250рублей каждый; одеяло ватное стоимостью 1 ОООрублей, куртка мужская кожаная стоимостью 10 ООООрублей; два тюнера фирмы «Хомакс» и «Супермакс» спутникового телевещания стоимостью каждый по 3500рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 82 250рублей, т.е. по признакам тайного хищения-" чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину в совершении преступления^ предусмотренного п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ.


Алжанбеков Д.С. с предъявленным обвинением согласился и обратился
ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Алжанбековым Д.С заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алжанбеков Д.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алжанбекова Д.С. по признакам тайного хищения чужогоимущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину по п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении Алжанбекову Д.С. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Алжанбеков Д.С. вину свою признал, раскаялся, ущерб возместил полностью,
по месту жительства характеризуется с положительной стороны, болеет гепатитом,
что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет.\

Поскольку Алжанбеков Д.С. не работает, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алжанбекова Дауда Сайпуллаевича признать виновным по п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом приговори Дербентского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ путем об осуждении Алжанбекова Д.С. по ст.161 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.п. «б»,»в», 69 ч.З УК РФ к 4годам лишения свободы условно с испытательным сроком на Згода путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Алжанбекову Дауду Сайпуллаевичу 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отменив условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: металлический шкаф для хранения оружия стоимостью 8000рублей, жидкокристаллический монитор «Самсунг» для компьютера стоимостью ЮОООрублей, поливизор (блок) для камер видеонаблюдения стоимость*/

10 ОООрублей, столовый набор вилок и ложек в комплекте стоимостью 15 ОООрублей, столовый декоративны набор вилок и ложек в комплекте стоимостью 8 ОООрублей; коньяк в стеклянной посуде, изготовленный под кинжал стоимостью 500рублей, сувенирный кинжал стоимостью 5000рублей; сувенирный кинжал стоимостью 1500рублей, четыре кожаных брючных мужских ремня стоимостью по 500рублей каждый и один аналогичный ремень стоимостью 200рублей; коробка сигарет «Сенатор» стоимостью 500рублей; кухонный нож стоимостью 500рублей; две сувенирные глиняные тарелки общей стоимостью 800рублей; фотоаппарат пленочный «Коника» стоимостью 1500рублей; три пульта от телевизоров стоимостью по 250рублей каждый; одеяло ватное стоимостью 1 ОООрублей, куртка мужская кожаная стоимостью 10 ООООрублей; два тюнера фирмы «Хомакс» и «Супермакс» спутникового телевещания стоимостью каждый по 3500рублей передать по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении Алжанбекова Дауда Сайпуллаевича оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Алжанбековым Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алжанбеков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате