ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» января 2009 г.г.Дербент
Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Тагировой Ш. К., зам. прокурора г.Дербент Защиты в лице: Мевлидовой А. В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,удостоверение №
При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Магомедова Абдулхамида Гитинамагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, а также неработающую супругу, работающего крановщиком по частному найму, ранее не судим, прописан в <адрес> РД, временно проживает в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов А. Г., примерно в 2001 году, в <адрес>, в неизвестное время нашел сверток с наркотическим средством опий в крупном размере, сухой массой 8,92 граммов, которое принес в отцовский дом, где жил раньше, и спрятал в сарае дома в этом же селе, тем самым незаконно приобрел и хранил данное наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он из сарая дома своего отца взял указанное наркотическое средство и перевез при себе для личного потребления в <адрес> без цели сбыта.
В тот же день он с данным наркотическим средством на автомашине своего знакомого ФИО5 ВАЗ - 21013 за госномерами А 692 АН 05 РУС приехал в <адрес>. Огни куда привез двух девушек и при возвращении домой обратно на посту ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД «Химки» возле <адрес>, примерно в 22 часа, был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство, которое он выкинул в салоне автомашины между передними сиденьями.
Таким образом, он по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Магомедов А.Г. с предъявленным ему обвинением по ст.
228 ч. 1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство,
согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом
порядке постановления приговора.;
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому Магомедову А. Г. в обвинение статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Магомедов А. Г. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший по делу отсутствует.
Предъявленное подсудимому Магомедову А. Г. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому Магомедову А. Г. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: на иждивении имеет неработающую супругу и двоих детей, из которых один несовершеннолетний и один малолетний, является единственным кормильцем семьи, не судим, чистосердечно и последовательно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Подсудимый Магомедов А. Г. ранее, в 2000 году, был осужден за
совершение преступления средней тяжести, но судимость у него погашена в
установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ это
обстоятельство аннулирует все правовые последствия, связанные с
судимостью.*
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Абдулхамида Гитинамагомедовича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 73УК РФ назначить ему наказание 2 (года) лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Магомедова А. Г. не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на Хунзахский РОВД.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство опий, массой 8,92 гр. в сухом виде, состриги ногтей, марлевые тампоны со смывами с полости рта и рук Магомедова А. Г. и ФИО5, хранящиеся В камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: