ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» декабря 2008г.г.Дербент
Дербентский районный суд в составе: Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора г.Дербент
Защиты в лице: Мурадова М.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,удостоверение №
При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Идиева Абдулкерима Джамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, вдовец, на иждивении имеющего троих малолетних детей и парализованную мать - инвалида 2 группы, работающего учителем Берикейской средней общеобразовательной школы, инвалида 3 - группы, ранее судимого приговором Дербентского районного суда от 20.07 2005 г. по ст.64 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погащена, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.З УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идиев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м ВАЗ - 2106 за госномером В 650 НХ 05 РУС возле <адрес>, грубо нарушил требования п. 10.1 (часть 1) правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> на 914 км Федеральной автодороги «Краснодар - Баку», не выбрав скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, при этом не учел видимость в направлении движения, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения, не справившись с управлением, выехал на правую обочину по ходу своего движения и допустил\опрокидывание автомашины, в результате чего его пассажиры: ФИО1 от полученных телесных повреждений в виде множественных двусторонних переломов ребер, кровоподтеков и ссадин лица и туловища; ФИО2 от полученных телесных повреждений в виде множественных двусторонних переломов ребер, ушиба грудной клетки, ушиба сердца тяжелой степени и ФИО3 от полученных телесны повреждений в виде перелома шейного отдела позвоночника скончались в ЦГБ <адрес>.Огни, то есть по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.З УК РФ.
Подсудимый Идиев А.Д. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.З УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство,согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО6, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому Идиеву А.Д. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Идиев А.Д. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Предъявленное подсудимому Идиеву А.Д. обвинение по ст. 264 ч.З УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому Идиеву А.Д. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: наличие на его иждивении троих малолетних детей и престарелую мать-инвалида 2-й группы, которая парализована, положительную характеристику с места работы и жительства, наличие у него инвалидности 3-й группы, последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. ф
Наличие не погашенной судимости у подсудимого Идиева А.Д. в силу требований ст. 15 ч.З и ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не образует, но суд учитывает это обстоятельство как характеризующее его личность.
При назначении подсудимому вида и срока наказания суд также учитывает, что в результате происшедшего семья подсудимого Идиева А.Д. оказалась исключительно в тяжелом положении, сам он потерял супругу и лишение его свободы на длительный срок поставил бы троих малолетних детей и парализованную мать - инвалида 2- й группы в крайне тяжелое положение. Суд также учитывает позицию потерпевших, которые являются близкими родственниками подсудимого, простили его и просили не лишать его свободы. *
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым Идиевым А.Д. преступление в состоянии алкогольного опьянения представляет повышенную общественную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Идиева Абдулкерима Джамидовича признать виновным по ст.264 ч.З УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и б(шесть) месяцев лишения свободы в колониях- поселениях, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на З(три) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-2106 с госномером В 650 НК 05 РУС, находящуюся на автостоянке северного поста ГАИ <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить ее законному владельцу по предъявлению правоустанавливающих документов.
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Копия верна:
К.В.Ашуров
Председатель Дербентского районного суда